Борнуковская пещера

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 13:07, 27 января 2016; Эдуард Гольянов (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Описание пещеры (внешнее)

Борнуковская пещера около с. Борнукова Бутурлинского района известна с XVIII века. Дорога к ней от села проходит по террасам долины Пьяны. Пойма, как и низкая надпойменная терраса, неровная, с множеством провалов, воронок, колдобин, заросших травой и кустарником. При подходе к коренному берегу реки всё чаще встречаются крупные и мелкие глыбы и куски белого сахаровидного гипса. И вот впереди открывается отвесная ослепительно белая скала. Зрелище великолепное: обрамлённая яркой зеленью белоснежная стена то сверкает на солнце, то переливается шелковистым мягким блеском, то кажется полупрозрачным хрустальным дворцом. Слои гипса залегают горизонтально и разделяются нередко тонкими прослойками глин, поэтому создаётся иллюзия, что перед нами грандиозная постройка. Иллюзия усиливается ещё и тем, что над гипсовой стеной лежит красновато-коричневая толща глин и мергелей - «крыша» этого удивительного сооружения. Высота отвесной скалы около 30 м., над урезом Пьяны возвышается на 40м. Верхняя её часть перекрыта 8-метровой толщей глин и мергелей татарского яруса, под ней залегает 3-метровый слой серых известняков казанского яруса верхней перми с редкими отпечатками раковин брахипод и моллюсков, сеточками мшанок. Под известняками сплошная 20-метровая монолитная толща гипса сакмарского яруса нижней перми. И известняки, и гипс отложились в мелководных, часто усыхающих морях и лагунах. Вход в пещеру довольно сильно разрушен взрывами при заготовках алебастра. Теперь добыча алебастра в самой пещере прекращена, а по бокам от входа можно видеть два больших наружных карьера, где добывают камень. Вскрытые свежие пласты горной породы среди зеленной массы кустарников и деревьев, особенно в летний солнечный день, представляют красивую и величественную картину. Ослепительно яркие белые и розовые гипсы и алебастры с серыми, зелёными и голубоватыми прожилками и прослойками стоят причудливыми стенами каких-то гигантских сооружений. У подножья пещеры всюду разбросано много обломочного материала, кусков алебастра самых различных раскрасок и зернистости.

Описание пещеры (внутреннее)

Первые описания подземных залов её можно найти в трудах П.-С.Палласа (1771-1809): «Сия претёмная хлябь имеет продолговатый вид и простирается поперёк горы, но больше в правую сторону и притом вверх. Ширина оныя от входа до против стоящей стены нигде не состовляет больше сорока аршин, а вышина до семи аршин и более. При освещении сей хляби со всех сторон виден преизрядный белый гипсовый камень».Пещера и классический разрез пермских пород у Борнукова издавна привлекали внимание и других виднейших русских виднейших русских геологов. Последовательно её посетили и описали видные учёные Мурчисон в 1842 г., Миллер в 1875 г., В.В.Докучнев в 1884 г., А.Н.Мазарович в 1912 г. и другие.

Через вход-арку вы попадаете в большой зал неправильной формы; длина которого примерно 85-95м., ширина - около 20м., а высота - 12-15м. Внутри зала светло около входа, а по бокам, особенно слева - темней, полумрак. На дне - масса глыб алебастра, свалившихся сюда частью естественным путём, а частью при взрывах стен пещеры при разработках. В понижениях дна, преимущественно в правой стороне пещеры, скопления глины с остатками древесных сучьев и корней, занесённых сюда вешними водами Пьяны. Стены пещеры, сложенные из бело-розового алебастра, имеют местами гладкую, раковисто-струйчатую поверхность. Лучи солнца пробиваются внутрь пещеры через зев её и через образовавшиеся отверстия и щели в стенах. Солнечные блики ползут и играют в полумраке на белых гипсовых стенах; тысячами блестящих искрящихся звёзд вспыхивают тогда казанские гипсы, напоминая о далёких былых временах, когда они рождались в пермском море... Справа и слева от входа в пещере можно видеть два довольно больших отверстия, одно из которых- левое – образовалось, вероятно, при разработке камня, а другое получилось в результате деятельности атмосферных вод. Через оба отверстия спускаются на дно осыпи- наплывы из глины и мелкого алебастра. В пещере довольно прохладно (около 12 гр.), мрачно и тихо; только летучие мыши и голуби обитают в ней. В северо-западном углу первого зала, за глинистой осыпью - наплывом в алебастровой нависшей стене зияет чёрное полукруглое сводообразное отверстие- ход в другой подземный зал пещеры. Узкий коридор, сплошь загромождённый крупными камнями, ведёт в довольно большой, совершенно скрытый от дневного света второй зал; и в коридоре и во втором зале постоянно идут обвалы, стены и потолок сырые, с потолка всё время каплет вода. Во второй мешковидной пещере, в правой её половине имеется довольно глубокое озеро ( местные жители говорят, что глубина озерка, будто бы, 5-6 м.) с кристально прозрачной водой. В средней своей части озерко не замерзает даже зимой, и, повидимому, оно продолжается в какую-то подземную реку... Вешние воды Пьяны в половодье с большой силой и шумом устремляется через коридор во второй подземный зал и там теряются бесследно, уносясь по подземным ходам - рекам в «сквозьземелье».

Описание горной породы

Гипс только при первом взгляде кажется однородным, но, присмотревшись, можно увидеть, что он различается и по структуре, и по цвету. Есть здесь и мелкокристаллические разности молочного, белого, полупрозрачного алебастра, и множество цветных его разновидностей: кремово-жёлтых, красновато-коричневых, розовых, зеленовато-серых с красивыми узорчатыми разводами. Руками умельца - камнереза из этого гипса можно было бы сделать подставочки, пудреницы, коробочки, фигурки зверей. Но вот лежит это богатство камнем нетронутым, только неутомимая труженица вода растворяет, шлифует его, создаёт свои причудливые скульптуры. В мелкокристаллическом гипсе можно увидеть гнёзда и прослойки крупнокристаллических разновидностей, а иногда и совершенно правильные кристаллы удивительной красоты. Встречаются и крупные плитки пластинчатого гипса- марьина стекла, прожилки волокнистого гипса - селенита с великолепным шелковистым блеском, звёздчатые розетки гипса радиально - лучистой структуры. Есть здесь и плотный ангидрит- голубой, желтовато-серый с густой сетью красновато-коричневых жилок, по прочности и красоте не уступающие мрамору, поэтому и называют его иногда «мраморитом», «алебастром-леденцом». Есть что-то общее у этого камня со снегом или льдом – то ли искристость и белезна, то ли кристалличность и податливость.

Органический мир пещеры

По данным исследований последних лет установлено, что пещера представляет интерес в качестве места летнего обитания и зимовки летучих мышей. Летом пещеру используют в качестве места убежища северных кожанок (редкий вид фауны Нижегородской области), лесной нетопырь, ушан. В конце лета 1995 года только в одной из сохранившихся полостей Борнуковской пещеры было обнаружено 17 северных кожанков и 41 ушан, возможно, собравшихся на зимовку. Установить точную численность рукокрылых в пещере не представлялось возможным из-за наличия многочисленных щелей и трещин, в которых скрываются зверки.

Пещера - памятник природы

На территории памятника природы запрещены все виды деятельности, за исключением охоты, в определённое время, и научных исследований. В охранной зоне также запрещены все виды деятельности. Этот памятник природы - удивительное место, загадочный уголок нашей земли, где далеко не всё изучено. Он представляет интерес для всех, кто любит природу, кто бережёт её, кто интересуется её историей.

Персональные инструменты
Инструменты