Белова А.А. Советский мультфильм

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Авторы-составители статьи

Белова А.А., 2019 г. Здравствуйте, меня зовут Белова Анастасия.Я хочу вам рассказать немного о советских мультфильмах. Надеюсь вам будет интересно

Съемки

Многие режиссёры отказывались работать с мультфильмом. Только Вячеслав Котёночкин сказал: «В этом что-то есть!» и взялся за работу над проектом[1].

Котёночкин хотел, чтобы Волка озвучивал Владимир Высоцкий, делал пробы его голоса с хрипотцой. Однако Высоцкий тогда считался опальной фигурой, и руководство «Союзмультфильма» не могло утвердить его на роль, поэтому на озвучивание пригласили Анатолия Папанова, который озвучил Волка ещё в 1974 году, в мультфильме «Мешок яблок», и в 1978 году в мультфильме «Дед Мороз и серый волк». Тем не менее в первой серии мультфильма, в сцене, когда Волк пытается по веревке залезть через балкон в квартиру Зайца, в качестве фоновой мелодии идёт отрывок фонограммы «Песни о друге» (художественный свист в исполнении В. Высоцкого) из фильма «Вертикаль», да и сам образ Волка в полупародийном виде воспроизводит имидж Высоцкого, созданный им в жизни и песнях[2][3][4]. Озвучивать Зайца пригласили Клару Румянову, которая также озвучивала зайцев в 1981 г. в мультфильме «Он попался!» и в 1983 г. в мультфильме «Попался, который кусался!».

Как «беломедвежья» тема отражается в культуре?

Сетевой проект Живой символ Арктики

Персональные инструменты
Инструменты