Баркэмп 25.08.2009/Организация сетевых проектов школьников с использованием сервисов Google

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Организация сетевых проектов для школьников с использованием сервисов Google.

Наша статья ориентирована на начинающих тьюторов программы Intel «Обучение для будущего» и тех кто, только начинает проектную деятельность в школе. Надеемся, что наши идеи помогут Вам стать владельцами части Интернет-пространства и реализовать Ваши творческие замыслы. На сегодняшний день проектная деятельность завоевала все сферы образования: общее и дополнительное образование школьников, дополнительное профессиональное образование взрослых и т.д. Учебный сетевой проект — это совместная учебно-познавательная творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, организованная на основе ресурсов информационно-коммуникационных технологий, имеющая общую цель, согласованные методы и способы деятельности, и направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. Для реализации сетевого проекта участникам необходимы следующие знания и умения:

• уметь пользоваться электронной почтой (писать сообщения, отвечать на сообщения, присоединять к сообщению файлы, цитировать текст сообщений и пр.),

• навыки работы в Интернет,

• умение планировать, анализировать, оценивать ресурсы,

• навыки работы в команде,

• навыки работы с социальными сервисами WEB-2.0.

С помощью социальных сервисов обучение становиться более интерактивным, позволяет превратиться из пользователя Интернет-ресурсов в автора этих знаний и передать их своим единомышленникам. Работа в проекте дает технологическую грамотность, учит делать выбор и принимать решения, формирует навыки совместной деятельности и работы в команде. Все задания и проекты, которые выполняют учащиеся, ориентированы и направлены на активное вовлечение детей в жизнь своего сообщества, поиск путей его развития и совершенствования.

Примерные этапы реализации сетевого проекта

1 этап: Знакомство

Создание своей визитной карточки. Знакомство с визитными карточками других участников. Деление на мини-группы.

2 этап: Планирование

Планирование учебного проекта. Планирование исследований. Обсуждение в мини-группе. Размещение на сайте.

3 этап: Разработка

Разработка сетевого учебного проекта. Создание аннотации и описания проекта. Обсуждение в мини-группе. Деление на группы для проведения проектов.

4 этап: Поиск участников

Реклама проекта в рамках городов – участниц мини-группы. Подготовительные работы по проведению проектов.

5 этап: Проведение

Распределение ролей для участников мини-группы.

Проведение участие выбранных проектов.

6 этап: Анализ

Анализ результатов проведения проектов. Оценка результативности проведенного проекта в группе. Заполнение таблицы «Достоинства-недостатки». Размещение анализа результатов на сайте. Оценка результатов другими группами. Итоговое обсуждение результатов в чате.

7 этап: Рефлексия

Корректировка каждым участником описания собственного проекта. Разработка эскиза сайта проекта.

Размещение материалов на сайте (адрес) для голосования.

Итоговое голосование. Итоги курсов. Рефлексия.

В 2008г. на нашей площадке был реализован сетевой конкурс "Тысячи детских историй о семье" в рамках программы Intel "Путь к успеху", посвященный Году семьи. Для ознакомления педагогов с положением о конкурсе анонс был размещен на сайте регионального министерства образования и науки, Астраханского ИПКП, сотрудники нашего центра сделали электронную рассылку по ОУ региона.

Целью являлось создание сетевых проектов в рамках программы «Учимся с Intel» «Путь к успеху» направленных на реализацию эффективных форм взаимодействия между ее участниками для обеспечения общественных и образовательных интересов, внедрение методик индивидуализации образовательного процесса в массовую школьную и широкую образовательную практику, погружение участников в реальную деятельность и освоение новых образовательных технологий.

Задачи конкурса:

• накопление и обобщение опыта сетевого взаимодействия и участия в Интернет-проектах школьников;

• пропаганда активного использования сетевой коммуникации в учебно-воспитательном процессе;

• привлечение внимания новых участников (учащихся и педагогов) к обучению по программе «Учимся с Intel»;

• развитие сетевой культуры школьников;

• мотивация к изучению школьниками нужд и проблем местного сообщества – семьи, школы, микрорайона, поселка, города, к поиску путей его развития и совершенствования.

Особенностями проекта «Тысяча детских историй о семье» являлись:

• Безопасность и защищенность детей в Интернет-пространстве, т.к. работа над проектами была организована в закрытых группах Google и общение шло с членами группы на двух уровнях: в основном открытом форуме и в виртуальных мастерских (комнатах);

• Межрегиональный характер, в конкурсе приняли участие школьники из разных регионов России;

• Разноуровневый характер, в конкурсе участвовали школьники 5-7 классов разного начального уровня подготовки в области ИКТ;

• Административная и информационная поддержка, Министерства образования и науки Астраханской области активно поддержало инициативу нашей площадки и подготовило информационное письмо в помощь проекту.

Для организации конкурса и размещения проектов мы использовали широкие возможности сервисов Google, которые позволяют создавать самые разнообразные системы и решения. Службы Google которые пригодились нам в работе над проектами:

  1. Gmail – электронная почта с удобным интерфейсом и объемом почтового ящика более 6 Гб.
  2. Google Talk – текстовый чат и голосовое общение.
  3. Календарь Гугл предоставляет возможность совместной работы с расписаниями. Предусмотрена возможность публикации календарей; в том числе публикации на вашем сайте.
  4. Документы Гугл – это редактор текстовых документов, электронных таблиц и презентаций.

Кроме того, активно использовались сервисы:

  • Google -переводчик
  • Picasa
  • Создание сайтов в Google
  • Блоггер
  • Google -карты
  • Виртуальная библиотека
  • YouTube
  • Словари

Система совместной работы над проектом на основе сервисов Гугл помогла оптимизировать деятельность по организации и проведению конкурса, освободить время и ресурсы для поиска и реализации новых идей и возможностей. Пример проекта Проект «Погода в доме» команды «Информики» МОУ "Камызякская средняя общеобразовательная школа №4" Камызякского района Астраханской области Рук. Панченко Т.Б.

Проект «Как подружиться с компьютером» команд «Стрижи», «Физиконы», «Пскова» «Физиконы» учащиеся 5-х классов СОШ № 32,«Стрижи» учащиеся –7 классов СОШ № 58 г. Астрахани и Серёдкинская школа Псковской области «Пскова» г. Пскова.

Конкурсом заинтересовались СМИ региона:

Радиоинтервью ТРК «Лотос» о проекте «Тысяча детских историй о семье»

Лауреаты конкурса были награждены цеными подарками http://picasaweb.google.com/wdovinaea/xDiqID#5270663992404517602

Библиотека проекта

Вернуться на страницу Баркэмп 25 августа 2009

Персональные инструменты
Инструменты