Байкал (озеро)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Орфография, пункт-ция; доб. категории)
м (переименовал «Байкал, озеро» в «Байкал (озеро)»: правила именования)
(не показаны 9 промежуточных версий 5 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Категория:Озеро]]
+
== Озеро Байкал ==
Народы, жившие на берегах Байкала, вели кочевой образ жизни. Все они по-разному называли озеро. Буряты называли его Байгал-нуур - озеро, а  эвенки - Ламу, то есть море. В якутском языке есть слово Байхал - море. У китайцев Байкал назывался северным морем Бай-хай. Наверное, и буряты, и эвенки, и якуты, и китайцы переводили это название с какого-то другого языка.
+
Ученые предполагают, что первые дали озеру название тюркоязычные народы, жившие в Прибайкалье в бронзовом веке. Байкал - от  тюркоязычного слова Бай-кюль, что означает богатое озеро.
+
  
Глубина Байкала 1631 м.
+
[[Изображение:Озеро1.png|thumb|left|]]Оз. Байкал пользуется широкой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом. Особенно возросло внимание к этому удивительному озеру в последние 20 лет. Байкал включено в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (1996 г.).
 +
Экосистема оз. Байкал, включающая его водосборный бассейн, ежегодно воспроизводит в среднем 60 км3 воды. Именно этот объем воды (0,26 % от общих запасов) составляет возобновляемые ресурсы оз Байкал, в настоящее время почти полностью используемые каскадом ангарских ГЭС. В оз. Байкал впадают около 350 рек, постоянно несущих свои воды в озеро. С логами и распадками, являющимися руслами временных водотоков, формирующихся во время выпадения осадков, их количество может увеличиться до 1123.
 +
Площадь Байкальской природной территории (БПТ) составляет 386 тыс. кв. км и больше, чем площадь всех остальных заповедников и национальных парков России, вместе взятых (317 тыс. кв. км), больше площади Германии, Финляндии, Италии, Великобритании. Центральная экологическая зона БПТ (около 90 тыс. кв. км) является участком Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
 +
Байкал расположен почти в центре Азии, на широте Москвы и Лондона. Длина его 636 км, наибольшая ширина 79,5 км, наименьшая - 25 км. Площадь водного зеркала озера - 31500 км2, что примерно равно площади такого государства, как Бельгия. Имея максимальную глубину 1637 м, озеро Байкал является самым глубоким озером мира.
 +
<p>[[Изображение:12345.jpg|thumb|left|]]</p>Байкал сформировался около 30 млн. лет назад и является древнейшим озером мира. Оно расположено в огромной, ограниченной разломами земной коры впадине, которая продолжает расширяться примерно на 2 см в год. Байкал - горное озеро, его уровень выше уровня мирового океана на 445 метров. Дно озера расположено почти на 1200 м ниже уровня океана. Мощность озерных отложений в ряде мест достигает почти 10 км. В осадках озера зашифрована информация об изменениях климата и геологической истории Азии за последние 25-30 млн. лет.
 +
В Байкале сосредоточено 23 тыс.км3 или 20% мировых запасов поверхностных пресных вод, отвечающих по микробиологическим, органолептическим и гидрохимическим параметрам лучшим стандартам качества чистой питьевой воды.
 +
Котловина озера может вместить всю воду Балтийского моря или воду всех пяти Великих озер Америки. Река Ангара, вытекающая из озера, выносит 2000 м3 воды в секунду. Если бы прекратился сток всех впадающих в озеро рек, то и в этом случае Ангара могла бы вытекать из Байкала в течение 360 лет. Для заполнения котловины понадобился бы весь годовой сток рек земного шара.
 +
Вода Байкала отличается необыкновенной чистотой и прозрачностью. Белый диск Секки, применяемый для определения прозрачности воды, виден в Байкале до глубины 40 метров, тогда как прозрачность вод Каспийского моря не превышает 25 метров, озера Севан - 20 метров. Уступают Байкалу по прозрачности вод и прославленные альпийские озера.
 +
[[Изображение:1231.jpg|thumb|left|]]Уникальной особенностью Байкала является высокое разнообразие и эндемизм живущих в нем растений и животных. В настоящее время в Байкале зарегистрировано 2565 видов и подвидов животных и 1000 видов, подвидов и форм водных растений, из которых 2/3 являются эндемиками, то есть, нигде более не встречаются. К этому числу нужно добавить многие сотни видов водных и донных микроорганизмов, а также пока малоисследованных вирусов и фагов. Видовое разнообразие Байкала не имеет равных среди древних и Великих озер Мира. По количеству видов фауна гидробионтов Байкала более чем в 2 раза богаче по сравнению с таковой оз. Танганьика (1248 видов) и почти в 13 раз больше, чем в оз. Титикака (Южная Америка). Учитывая тот факт, что для Байкала описывается ежегодно более 20 видов беспозвоночных животных, специалисты прогнозируют наличие еще более 1500 видов гидробионтов Байкала, которые пока не известны для науки.
 +
Удивительное разнообразие и эндемизм характерны для всех типов и классов животных, а также экологических групп гидробионтов Байкала.
 +
Вершиной трофической пирамиды в экосистеме озера является эндемичный байкальский тюлень (нерпа), предками которого, по-видимому, были арктические тюлени, в древности проникшие сюда по Лене или Енисею.
 +
Островной характер своеобразия фауны и флоры Байкала в Палеоарктическом океане ставит не только важные и увлекательные биогеографические проблемы глобального масштаба, но и практические по дифференцированному подходу к разработке стратегии и тактики сохранения биоразнообразия Южного, Среднего и Северного Байкала, как самостоятельных биогеографических подразделений разного ранга, а также переходных зон (экотонов).
 +
Кроме явления непрерывного и интенсивного процесса видообразования и неоэволюции, в биоте Байкала наблюдается ряд специфических феноменов:
 +
относительная несмешиваемость общесибирской и байкальской фаун;
 +
гигантизм и карликовость (нанизм) ряда видов и групп гидробионтов;
 +
усложнение жизненного цикла паразитов животных.
 +
Явление гигантизма наиболее ярко проявляется у глубоководных гаммарид, особенно акантогаммарусов, а также у турбеллярий и планарий. Наблюдается оно и у диатомовых водорослей - доминирующих в фитопланктоне. В тех же условиях, у некоторых видов и групп организмов проявляется феномен карликовости. Так, в составе фитопланктона открыта группа водорослей (диаметр клеток 1.5-3.0 микрона), составляющая ультрананнопланктон, который в отдельные периоды создает значительную долю первичной продукции (первопищи всех консументов) в пелагиали Байкала.
 +
Очевидно, в познании чудес Байкала нет предела. Недавно возле подводных теплых источников открыты своеобразные биологические сообщества, где первопищей служит органическое вещество, созданное не за счет фотосинтеза, а за счет хемосинтеза из метана. Сходные сообщества ранее были известны для океанических глубин. Старый тезис: в Байкале - как в океане пробрел новое подтверждение.
 +
Сохранение Байкала для будущих поколений людей как мирового источника чистой пресной воды и как природного участка с неповторимыми ландшафтами и уникальной по своему разнообразию фауной и флорой является важнейшим условием устойчивого развития Байкальского региона.
  
Самым прозрачным водоемом считается [[Саргассово море]]. А исследования, проведенные на Байкале, показали, что на глубине 250-1200 м прозрачность воды Байкала не меньше, чем в Саргассовом море. Наибольшая прозрачность байкальской воды бывает зимой и в конце июня. Затем она уменьшается, потому что с нагревом воды развиваются бактерии, водоросли, животные, которые уменьшают прозрачность воды.
+
==Общие сведения==
 +
<p>Озеро Байкал расположено в центре Азиатского материка.</p>
 +
<p>Возраст: около 25 млн. лет</p>
 +
<p>Длина озера - 636 км</p>
 +
<p>Ширина: максимальная 81 км, минимальная 27 км</p>
 +
<p>Длина береговой линии - около 2000 км</p>
 +
<p>Глубина: максимальная 1637 м, средняя 730 м</p>
 +
<p>Площадь - 31500 км2 (8-е место в мире)</p>
 +
<p>Объем водной массы - 23000 км3 (1/5 мировых запасов)</p>
 +
<p>Высота над уровнем моря - 456 м</p>
 +
<p>Количество островов - 30</p>
 +
<p>Количество водотоков - более 500</p>
 +
<p>Из озера Байкал вытекает одна река Ангара</p>
 +
<p>Самый крупный приток - р.Селенга</p>
 +
<p>Площадь водосборного бассейна - 588000 км2</p>
 +
<p>Самые большие заливы: Баргузинский (725 км2), Чивыркуйский (270 км2), Провал (197 км2)</p>
 +
<p>Температура воды в открытом озере летом: наивысшая 16 С, самая низкая 4,2 С</p>
 +
<p>Температура воды на мелководье у побережья: наивысшая в августе 23 С, самая низкая 18 С</p>
 +
<p>Самая теплая вода в заливах: Мухор (Малое море), Чивыркуйский залив, Посольский сор
 +
Период пассажирской навигации: с июня по сентябрь</p>
 +
<p>По прозрачности воды озеро Байкал не уступает Саргассову морю, которое считается эталоном.</p>
 +
<p>В озере Байкал обитает 1550 видов и разновидностей животных и 1085 видов растительных организмов.</p>
  
Взлом льда на Байкале начинается 25-30 апреля. В южной части Байкал вскрывается в начале мая, а в северной  - в конце мая - начале июня. Ледовый покров Байкала держится около 4-5 месяцев. После вскрытия ото льда в районе обширных мелководий вода быстро нагревается, но в глубоководных районах повышение температуры идет очень медленно, несмотря на яркое солнце и преобладание безоблачной погоды.
+
--[[Участник:Носкова Татьяна|Носкова Татьяна]] 06:04, 18 марта 2009 (UTC)
 
+
[[Категория:Озеро]]
[[Категория:География]]
+
[[Категория:Экология]]
+

Версия 09:55, 22 июня 2011

Озеро Байкал

Озеро1.png
Оз. Байкал пользуется широкой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом. Особенно возросло внимание к этому удивительному озеру в последние 20 лет. Байкал включено в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (1996 г.).

Экосистема оз. Байкал, включающая его водосборный бассейн, ежегодно воспроизводит в среднем 60 км3 воды. Именно этот объем воды (0,26 % от общих запасов) составляет возобновляемые ресурсы оз Байкал, в настоящее время почти полностью используемые каскадом ангарских ГЭС. В оз. Байкал впадают около 350 рек, постоянно несущих свои воды в озеро. С логами и распадками, являющимися руслами временных водотоков, формирующихся во время выпадения осадков, их количество может увеличиться до 1123. Площадь Байкальской природной территории (БПТ) составляет 386 тыс. кв. км и больше, чем площадь всех остальных заповедников и национальных парков России, вместе взятых (317 тыс. кв. км), больше площади Германии, Финляндии, Италии, Великобритании. Центральная экологическая зона БПТ (около 90 тыс. кв. км) является участком Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Байкал расположен почти в центре Азии, на широте Москвы и Лондона. Длина его 636 км, наибольшая ширина 79,5 км, наименьшая - 25 км. Площадь водного зеркала озера - 31500 км2, что примерно равно площади такого государства, как Бельгия. Имея максимальную глубину 1637 м, озеро Байкал является самым глубоким озером мира.

12345.jpg

Байкал сформировался около 30 млн. лет назад и является древнейшим озером мира. Оно расположено в огромной, ограниченной разломами земной коры впадине, которая продолжает расширяться примерно на 2 см в год. Байкал - горное озеро, его уровень выше уровня мирового океана на 445 метров. Дно озера расположено почти на 1200 м ниже уровня океана. Мощность озерных отложений в ряде мест достигает почти 10 км. В осадках озера зашифрована информация об изменениях климата и геологической истории Азии за последние 25-30 млн. лет.

В Байкале сосредоточено 23 тыс.км3 или 20% мировых запасов поверхностных пресных вод, отвечающих по микробиологическим, органолептическим и гидрохимическим параметрам лучшим стандартам качества чистой питьевой воды. Котловина озера может вместить всю воду Балтийского моря или воду всех пяти Великих озер Америки. Река Ангара, вытекающая из озера, выносит 2000 м3 воды в секунду. Если бы прекратился сток всех впадающих в озеро рек, то и в этом случае Ангара могла бы вытекать из Байкала в течение 360 лет. Для заполнения котловины понадобился бы весь годовой сток рек земного шара. Вода Байкала отличается необыкновенной чистотой и прозрачностью. Белый диск Секки, применяемый для определения прозрачности воды, виден в Байкале до глубины 40 метров, тогда как прозрачность вод Каспийского моря не превышает 25 метров, озера Севан - 20 метров. Уступают Байкалу по прозрачности вод и прославленные альпийские озера.

1231.jpg
Уникальной особенностью Байкала является высокое разнообразие и эндемизм живущих в нем растений и животных. В настоящее время в Байкале зарегистрировано 2565 видов и подвидов животных и 1000 видов, подвидов и форм водных растений, из которых 2/3 являются эндемиками, то есть, нигде более не встречаются. К этому числу нужно добавить многие сотни видов водных и донных микроорганизмов, а также пока малоисследованных вирусов и фагов. Видовое разнообразие Байкала не имеет равных среди древних и Великих озер Мира. По количеству видов фауна гидробионтов Байкала более чем в 2 раза богаче по сравнению с таковой оз. Танганьика (1248 видов) и почти в 13 раз больше, чем в оз. Титикака (Южная Америка). Учитывая тот факт, что для Байкала описывается ежегодно более 20 видов беспозвоночных животных, специалисты прогнозируют наличие еще более 1500 видов гидробионтов Байкала, которые пока не известны для науки.

Удивительное разнообразие и эндемизм характерны для всех типов и классов животных, а также экологических групп гидробионтов Байкала. Вершиной трофической пирамиды в экосистеме озера является эндемичный байкальский тюлень (нерпа), предками которого, по-видимому, были арктические тюлени, в древности проникшие сюда по Лене или Енисею. Островной характер своеобразия фауны и флоры Байкала в Палеоарктическом океане ставит не только важные и увлекательные биогеографические проблемы глобального масштаба, но и практические по дифференцированному подходу к разработке стратегии и тактики сохранения биоразнообразия Южного, Среднего и Северного Байкала, как самостоятельных биогеографических подразделений разного ранга, а также переходных зон (экотонов). Кроме явления непрерывного и интенсивного процесса видообразования и неоэволюции, в биоте Байкала наблюдается ряд специфических феноменов: относительная несмешиваемость общесибирской и байкальской фаун; гигантизм и карликовость (нанизм) ряда видов и групп гидробионтов; усложнение жизненного цикла паразитов животных. Явление гигантизма наиболее ярко проявляется у глубоководных гаммарид, особенно акантогаммарусов, а также у турбеллярий и планарий. Наблюдается оно и у диатомовых водорослей - доминирующих в фитопланктоне. В тех же условиях, у некоторых видов и групп организмов проявляется феномен карликовости. Так, в составе фитопланктона открыта группа водорослей (диаметр клеток 1.5-3.0 микрона), составляющая ультрананнопланктон, который в отдельные периоды создает значительную долю первичной продукции (первопищи всех консументов) в пелагиали Байкала. Очевидно, в познании чудес Байкала нет предела. Недавно возле подводных теплых источников открыты своеобразные биологические сообщества, где первопищей служит органическое вещество, созданное не за счет фотосинтеза, а за счет хемосинтеза из метана. Сходные сообщества ранее были известны для океанических глубин. Старый тезис: в Байкале - как в океане пробрел новое подтверждение. Сохранение Байкала для будущих поколений людей как мирового источника чистой пресной воды и как природного участка с неповторимыми ландшафтами и уникальной по своему разнообразию фауной и флорой является важнейшим условием устойчивого развития Байкальского региона.

Общие сведения

Озеро Байкал расположено в центре Азиатского материка.

Возраст: около 25 млн. лет

Длина озера - 636 км

Ширина: максимальная 81 км, минимальная 27 км

Длина береговой линии - около 2000 км

Глубина: максимальная 1637 м, средняя 730 м

Площадь - 31500 км2 (8-е место в мире)

Объем водной массы - 23000 км3 (1/5 мировых запасов)

Высота над уровнем моря - 456 м

Количество островов - 30

Количество водотоков - более 500

Из озера Байкал вытекает одна река Ангара

Самый крупный приток - р.Селенга

Площадь водосборного бассейна - 588000 км2

Самые большие заливы: Баргузинский (725 км2), Чивыркуйский (270 км2), Провал (197 км2)

Температура воды в открытом озере летом: наивысшая 16 С, самая низкая 4,2 С

Температура воды на мелководье у побережья: наивысшая в августе 23 С, самая низкая 18 С

Самая теплая вода в заливах: Мухор (Малое море), Чивыркуйский залив, Посольский сор Период пассажирской навигации: с июня по сентябрь

По прозрачности воды озеро Байкал не уступает Саргассову морю, которое считается эталоном.

В озере Байкал обитает 1550 видов и разновидностей животных и 1085 видов растительных организмов.

--Носкова Татьяна 06:04, 18 марта 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты