Багулары

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 11:03, 5 февраля 2007; 62.118.80.133 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Багулары -

Содержание

Численность

5 тыс чел.

Язык

Багулальский.

Расселение

Западный Дагестан.

Традиционные занятия

Пашенное земледелие (зерновые, бобовые, огородные, бахчевые, технич. культуры), садоводство, виноградарство, пчеловодство, а также отгонное овцеводство.

Традиционные верования

Мусульмане-сунниты.

Самоназвание

Багвалалы, багвалин(ы), багулал, гаитляло (самоназв., «бедные люди, едящие сырое мясо», «богатыри», «соски»).

Относятся к андийским народам.

Распространены аварск., рус. яз. Письменность на аварск. яз. на осн. рус. графики.


История

С кон. 1-го тыс. до и. э. племенное объединение Багулал входило в союз Ди-дури (Дидо). С его распадом с 15 в. Б. объединились в союз сельских общин Багулал с центром в сел. Хуштада. В 14 в. были исламизированы. С 1921 в составе Дагестанской АССР (с 1991 - Республика Дагестан).

Ремёсла

Произ-во сукна, войлока, обработка дерева, металла, кожи, камня, гончарство.

Традиционные поселения

Кучевые, террасообразные из тесно расположенных домов, иногда с внутр. ходами между ними, по краям селений сторожевые башни, к гл. оборонит, башне в центре селения подведены подземные ходы из всех кварталов. Расселение территор. - соседское, в прошлом родств. (тухумное). Традиц. жилище камеи, двух- и трехэтажное, квадратное, иногда с лоджиями, галереями (ныне застеклёнными). Пол земляной, крыша плоская, глинобитная. Совр. дома двух- и полутораэтажные, с четырёхскатными и двухскатными крышами, крытыми шифером, дерев. полами.

Традиционный костюм

У мужчин - туиикообразная рубаха, штаны, бешмст, черкеска с газырями, нагольная овчинная шуба с ложными рукавами, овчинная папаха; у женщин - туникообразиое чёрное платье-рубаха, штаны до пят, тёмное покрывало, чёрный кожаный чепец-иакосник чухто, красный кушак, овчинная шуба и куртка, кожаные, войлочные и вязаные сапожки. Обильны серебряные и медные украшения. Мужчины до 40 лет брили голову, оставляя усы и бороду.

Пища

Пресный хлеб (лепешки), варёные бобы, каши из муки, хинкал с мясом или молоком, пироги, молоко, масло, творог, мясо (жареное, варёное, вяленое).

Семья

Багулары были организованы в общины-джамааты. Преобладает малая двухпоколенная (иногда трёхпоколенная) семья, в нач. 20 в. встречались неразделённые семьи. Прочны родств. тухумные связи. Предпочтительны кузенные браки.

Фольклор

Богат песенный (преим. на аварск., а также багулальск. яз.) и танц. фольклор, сохраняются пословицы, поговорки, предания, сказки. Из календарных особ. характерен праздник первой борозды. Сохранились остатки традиц. верований - вера в духов природных объектов, культы святых, предков, светил, элементы магии. Основные мифологические персонажи - джинны, дракон-аждаха и др. х.

Персональные инструменты
Инструменты