А. Пшеницына.Сетевое образовательное сообщество

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 17:42, 26 декабря 2019; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
          Сетевое сообщество – это «группа людей, взаимодействие которых происходит преимущественно в глобальных компьютерных сетях. 

Сетевые общества следует отличать от сетевых социальных агрегатов, поэтому обязательной характеристикой сетевого общества является осознание своей общности, члены общества связаны общей идеологией, традицией и т.п.». В целом сетевое образовательное сообщество - это объединение людей, организованное для достижения определенной цели посредством использования новых форм коммуникации, основанных на использовании информационно-телекоммуникационных технологий. Функциональное субпространство взаимодействия Интернет-сообщества формируется на основе технологий:

•электронной почты,

•списков рассылки,

•форумов,

•дискуссионных листов,

•электронных журналов,

•чатов,

•видеоконференций,

•веб-сайтов.

Эти технологии позволяют осуществлять взаимодействие на регулярной основе, организуя субпространство в соответствии с возможностями и активностью членов сообщества. Поэтому сетевое сообщество основано не на личных отношениях его членов, а на постоянном обмене информацией с помощью цифровых технологий. Такие сообщества возникают в результате сетевого взаимодействия людей в сети Интернет на основе их общих целей и интересов. В педагогическом сообществе все чаще обсуждаются проблемы и перспективы сетевого взаимодействия для организации профессиональной деятельности, в том числе для достижения образовательных целей с помощью сетевого сообщества. Исходя из того, что деятельность обучаемых и преподавателей в сетевых сообществах будет связана с решением образовательных задач, можно определить такие сообщества как образовательные, существование и деятельность которых обусловлена как педагогическими технологиями, так и сетевыми технологиями Интернета. Образовательные сетевые сообщества – это сообщества сети Интернет, деятельность которых направлена на реализацию образовательных целей по отношению к обучаемым и педагогам как членам сообщества. Образовательная деятельность в сетевых сообществах предоставляет возможность доступа к разнообразной информации и опыту других людей, что позволяет повысить качество образовательного процесса. В ходе такого обучения формируется опыт совместной деятельности и приобретаются новые знания. Глобальная компьютерная сеть Интернет позволяет осуществлять поиск информации, представленной в любом виде (текст, видео, аудио, графика, анимация и др.), воспроизводить текстовую или графическую информацию, передавать звук, видео, работать с компьютерными моделями, проводить тестирование, голосовую или видеосвязь с другими пользователями сети в синхронном или асинхронном режиме.

Таким образом, сеть Интернет не сводится к набору технических решений, это не просто конгломерат компьютерных сетей, но и сообщество людей, связанных компьютерными сетями, активно действующих в новой интернет-среде. Поскольку Интернет – это не только сеть взаимосвязанных компьютеров, но и сообщество людей, то постепенно парадигма информационного общества сменяется парадигмой «сетевого общества», то есть акцент переносится с содержания знания на коммуникацию и способы коммуникации, поскольку информация не всегда является знанием, но всегда является коммуникацией.

Персональные инструменты
Инструменты