Астраханцев, Сергей Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Астраханцев Сергей Васильевич
Астраханцев С.В.jpg
старший лейтенант, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны
Дата рождения: 23 сентября1914 г.
Место рождения: город Темников (Мордовия)
Дата смерти: 8 августа 1943 г.
Место смерти: с. Шевченково (Сумская область)

Астраханцев Сергей Васильевич (23 сентября1914 - 8 августа 1943 гг.), старший лейтенант, командир роты 367-го стрелкового полка (71-я стрелковая дивизия, 27-я армия, Воронежский фронт), Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны

Содержание

Биография

Bronze soldat.jpg

Сергей Васильевич Астраханцев родился 23 сентября1914 года в городе Темников (Мордовия) в семье рабочего. В 1921 году семья переехала в город Первомайск (Нижегородская область). Здесь Астраханцев С. В. окончил техникум. Затем он работал на заводах Дзержинска и Арзамаса. В 1936 году переехал в Саратов. Работал слесарем, диспетчером на заводе щелочных аккумуляторов.

С 1936 по 1938 год служил в Военно-морском флоте СССР. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших командиров и получил звание младшего лейтенантов.

8 августа 1943 года командир роты 376-го стрелкового полка Воронежского фронта старший лейтенант Сергей Васильевич Астраханцев отличился в боях у села Шевченкова (Сумская область). Он лично подбил 2 танка, был тяжело ранен, но не покинул место боя. С. В. Астраханцев погиб в этом бою. Похоронен в деревне Поныри Борисовского района Белгородской области.

25 августа 1944 года Сергею Васильевичу Астраханцеву Указом Президиума Верховного Совета СССР было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

Увековечивание памяти

  • На доме по улице Московской в г. Темникове установлена мемориальная доска.
  • В г. Первомайске Нижегородской области именем Астраханцева С. В. названа улица.
  • На территории Саратовского завода щелочных аккумуляторов установлен бюст.

Источники

  • Золотой венок славы. - Нижний Новгород: Издательство "Барс 21 век", 2002.,,,,
Персональные инструменты
Инструменты