Архив событий Летописи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Летопись в марте 2007

Файл:Poster-1.jpg
Не болтай у телефона! Пиши в ЖЖ!

27612-7.GIF

  • 12 марта - в Летописи появились результаты создания и редактирования первых "статей на вырост". "Подрощенные" статьи были доведены до состояния хороших и опубликованы в Википедии. В работу поступила статья об изобретателе фотоаппарата Полароид Эдвине Лэнде. Полный список "статей на вырост" можно найти, щелкнув по иконке Article for wikipedia tree icon.gif, которой они помечаются.
  • 7 марта - Летописи и опыт использования сервисов Веб 2.0 российскими учителями и школьниками были представлены на международной конференции в г.Портленде, штат Орегон (США). Наибольший интерес презентация вызвала у наших коллег из Нигерии, Бразилии, Филиппин, США, Франции и Кореи.
  • 1 марта - Сон как явление изучает целая наука - сомнология. И в мире к этому явлению существует настолько почтительное отношение, что первый день весны 1 марта объявлен как Международный День сна. С праздником, дорогие летописцы! Спите спокойно, просыпайтесь вовремя!
  • Веселые весенние каникулы у карельских школьников! Весна, Летопись, рыбки и заместитель министра образования Карелии! Позавидовать можно на странице с репортажами детей о конференции :)
  • Подведены итоги Проекта «Лицо школы» за первые три месяца 2007 года. Творческих, умных, красивых «лиц школ» становится в Летописи всё больше!
  • Проект "Приглашаем всех на праздник!" - великолепный образец тщательно продуманного и спланированного проекта для школьников и студентов, изучающих иностранные языки. Всем, кто примет участие, уже можно позавидовать :)
  • Когда много разных людей начинают жить в коммунальной квартире... Вернее редактировать вместе один замечательный ресурс :)... Тогда просто необходимо обратить внимание на статью Добро пожаловать в Летопись!
  • Самарские педагоги предлагают взрослым летописцам описать свой опыт в Копилке педагогических идей! И в копилке уже есть первые взносы! Присоединяйтесь!
  • Четверо летописцев уже начали создавать целостный образ 20-го века через описание открытий, биографий знаменитых людей, прославивших минувшее столетие, катастроф, изобретений... Если хотите поучаствовать, то вам в Проект "Век прошедший, век минувший"
  • «Летописи в Летописи»! - Проект "Наша КЛАССНАЯ семьЯ»! Это возможность рассказать о своем дружном классе, о сложившихся традициях и интересных делах, а также помочь подросткам найти друзей из других регионов страны. Участники проекта смогут создать «Летопись своего класса».
  • Стартовал пилотный издательский проект Летописи.ру. «Заповедные народы». Результатом проекта станет справочник "Заповедные народы России", подготовленный по материалам участников и изданный типографским способом. Надеемся, что наш проект поможет привлечь внимание общественности к культурному богатству заповедных народов России и сберечь его для будущих поколений.
  • 15 марта завершается проект "Дорогие мои земляки". Участники из Хабаровского края, Владимирской, Мурманской и Нижегородской областей собрали 40 историй о своих земляках, которых следует помнить
  • Учебные и неучебные видео ролики можно научиться создавать за несколько часов, если у вас есть хорошая команда. А, научившись размещать свою работу на Ютьюбе, вы сможете представить вашу работу на суд образовательного сообщества. Смотрите и судите (в комментариях к роликам или на сайте ХабаВики)
  • Article for wikipedia tree icon.gif Пробовали вместе составить хорошую статью про пос.Инжавино Тамбовской области. Получилось (за 3 дня), перенесли ее в большую Википедию! Попутно пытаемся разобраться с саратовскими губернаторами, история с Поливановым была просто детективной... На очереди - нижегородский купец и благотворитель Бугров, Петр Егорович.
  • В Хабаровском крае в очередной раз убедились во всех преимуществах Вики. Уехали 50 учителей в заснеженный лес, поставили себе в локальную сеть из 5 ноутбуков, установили локальную Вики, работали, шутили, думали... Вернулись домой - экспортировали статьи в ХабаВики - и сами теперь помним и другим покажем нашу Зимнюю школу :)

Летопись в феврале 2007

  • 22 февраля Летописи были представлены на семинаре для учителей пермских школ -участников региональной программы "Каждому учителю - по компьютеру". Семинар был проведен совместно с компанией ИВС.
  • 21 февраля в Летописи открыта статья Школьная вики, посвященная внешнему наблюдению и осмыслению процессов, происходящих в школьной вики Школы № 76 г.Ростова-на-Дону и других школьных вики.
  • 19 февраля Летописи стали площадкой для проведения Круглых столов студентами МАИ и преподавателями РГГУ, которые обучаются по специальности "Проектирование сложных технических систем". В дальнейшем планируется привлечение к совместной сетевой работе студентов, преподавателей и школьников, которые интересуются тематикой Проектирование самолетов.
  • 16 февраля Социальные сервисы Веб 2.0 и Летописи отправились в путешествие по Московской области. За год "Чудесная тележка" научит учителей и школьников из 24 районов области работе с новыми информационными технологиями. Первый семинар пройдет в Волоколамске в марте.

По просьбе студентов из Ростова-на-Дону открылся франкоязычный раздел Летописей - articles en Français.

--- Пустой огромный интернет Чем плоха нехватка времени? Люди не успевают учиться. Изменения происходят быстрее, чем информация об этом доходит до менеджеров, разработчиков, изобретателей, предпринимателей. Рынок разрастается быстрее, чем его успевают обозревать бизнес-издания. Пока в одних нишах начинается объединение ресурсов в холдинги (как это сейчас происходит с обеспечением доступа или в медиа-сфере), другие рождаются с нуля и живут сами по себе, часто не зная друг о друге (микромагазины, онлайн-сообщества, фанатские группы, библиотечные объединения, образовательные ресурсы; например, многим ли известно за пределами узкого круга энтузиастов про Летописи, грандиозный по замаху образовательно-этнографический проект?).

Летопись в январе 2007

ВНИМАНИЕ! Вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". В связи с этим в статью "Отказ от ответственности" внесена соответствующая правка.

  • 23 января Социальные сервисы Веб 2.0 были представлены в Городском ресурсном центре Департамента образования г.Москвы. В 2007 году планируется активное подключение московских учреждений образования к проекту и\или создание городского образовательного вики-ресурса.
  • 22 января Приглашаем вас к участию в Игре Викимания 2007! Игра будет проходить на страницах Летописи на протяжении всего 2007 года, а ее тема меняться каждые два месяца! Каждый из вас может стать ее автором, предложив самую необычную, самую интересную тему!
  • 22 января сформировалось сообщество любителей файла 111.jpg :-), а также началась "генеральная уборка" Летописи.
  • 11 января - опубликованы подробности про призовой ноутбук.
  • C 9 января участников Летописи просят высказать свое мнение по поводу Дела Поносова - судебного разбирательства в отношении директора Сепычевской сельской средней школы (с. Сепыч, Верещагинский район, Пермский край) Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft. Разбирательство по делу об установке пиратской Windows на школьные компьютеры было перенесено на 12 февраля 2007 года. Суд был отложен после ходатайства со стороны обвиняемого – региональный Комитет по образованию и науке потребовал провести дополнительную экспертизу по делу и предоставить ответчику общественного защитника от Министерства образования.
  • 3 - 6 января - Школьные каникулы. Презентация Летописей и социальных видеосервисов во время "Каникул детей связистов" в Москве.
  • 1 - 13 января - Празднование Нового Года

Летопись в 2006 году

Персональные инструменты
Инструменты