Антип Константинов (Возоулин)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Константинов Антип
Дата рождения: 1610-е гг.
Место рождения: Москва(?)
Дата смерти: конец 1650 года
Место смерти: Нижний Новгород

Константинов Антип (1610-е гг.-конец 1650 года) - ведущий архитектор России первой половины XVII века, выдающийся мастер каменного шатрового зодчества.

Биография

Родился в Москве, в семье каменщика Константина. Рано осиротел и был усыновлен подмастерьем каменных дел Лаврентием Семеновичем Возоулиным.

Весной 1628 года Антип Константинов вместе с отчимом прибыл в Нижний Новгород для строительства храма-памятника Нижегородскому ополчению Минина и Пожарского. В 1631 году Михайло-Архангельский собор был построен, а Антип правительственным указом отправлен в Вязьму для возведения каменных башен крепости. В 1634 году Антип Константинов вернулся в Москву и вместе с Трефилом Шарутиным возвел трехшатровую Преображенскую церковь в Алексеевском монастыре. В 1635-1636 гг. вместе с зодчим Баженкой Огурцовым, Трефилом Шарутиным и Ларионом Ушаковым строит в Московском Кремле Теремной дворец, церковь Спаса на Сенях, надстраивает Троицкую (Куретную) башню. В 1641 году Антипа направили во Владимир для восстановления Золотых ворот. По своей смете он возводит над ними трехшатровую церковь Ризположения. В 1642-1643 гг. вместе с Ларионом Ушаковым А.Константинов реставрирует Успенский собор Московского Кремля. За эту работу Антип был награжден 10 аршинами камки, 5 аршинами тафты и 4 аршинами английского сукна.

В 1643 г. Антип ремонтирует палаты царского врача Винделина Сибелиста, приступает к строительству Кремлевский патриарших каменных палат. В 1644 г. начинает строить церковь Троицы в Подмосковной усадьбе Голенищево (завершена в 1649 г. Л.Ушаковым), возводит каменные литейные хоромины государственного Пушечного двора. Затем в связи с болезнью уезжает в Нижний Новгород.

В 1645-1650 гг. Антип работает в Нижнем Новгороде. В 1645 г. он возводит в Печерском монастыре надвратную церковь Евфимия Суздальского, 1648 г.- трапезную палату с Успенской церковью при ней, покои архимандрита.

В 1650 году Антип Константинов умирает. Род зодчего был внесен в синодик нижегородского кремлевского Спасо-Преображенского собора.

Антип Константинов является единственным известным в отечественной истории культуры 17 века мастером русского шатрового зодчества, остающегося наивысшим достижением древнерусской архитектуры.

Персональные инструменты
Инструменты