Ансамбль зданий микрорайона Шлюзовой города Тольятти

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 16: Строка 16:
 
==Ссылки==
 
==Ссылки==
  
[http://gorod63.ru/page/tlthistory/ges/]
+
[http://gorod63.ru/page/tlthistory/ges/ История города Тольятти]

Версия 12:55, 18 мая 2011

Здание районной больницы микрорайонна Шлюзовой

Cтилистика построенных в 1950-х годах зданий в посёлке Шлюзовой для Тольятти уникальна, они относятся к стилю советского классицизма. Сохранившийся ансамбль зданий из 18 объектов, занесён в реестр архитектурных памятников Тольятти.

История

Здание жилого дома микрорайонна Шлюзовой с башней

Проект застройки поселка Шлюзового разрабатывался институтом «Ленгипрогор» в несколько этапов. 5 июня 1951 года была выбрана площадка для поселка. В 1951 году был представлен первый проект, автором которого был И.Г. Ромм. 10 сентября 1951 года проект был рассмотрен на заседании у заместителя начальника по делам архитектуры Совета Министров РСФР.

В феврале 1952 года проект был ещё раз рассмотрен в Москве, и в апреле был утверждён с дополнениями. Было рекомендовано облегчить конфигурацию зданий и выработать более упрощённый тип, а также уменьшить размеры площади за счёт смещения здания клуба к управлению шлюзов. В 1953 году проект был ещё раз доработан, и в этом же году был принят проект клуба посёлка Шлюзовой на 320 мест.


Архитектура

Здание жилого дома микрорайонна Шлюзовой

Проект предусматривал 3-4-х этажную застройку, две площади – с клубом и зданием управления шлюзов. Вдоль берега канала должна была проложена набережная с красивым видом с воды, перпендикулярно ей – главная улица. Ее начало обозначало высотное здание с башней.На въезде в поселок со стороны города Куйбышева (ныне Самара) были запроектированы два симметрично расположенных здания с полукруглыми фасадами. Концевые участки улиц, являющиеся въездом в поселок, предусматривали здания с более богатыми архитектурными формами.

Ссылки

История города Тольятти

Персональные инструменты
Инструменты