Андриенко, Александр Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Андриеноко Александр Иванович
Андриеноко Александр Ивановия.JPG
Дата рождения: 6 марта 1926 год
Место рождения: Смоленская область Красненский район деревня Василевичи

Содержание

Андриеноко Александр Иванович

Видео с Андриенко Александром Ивановичем "Давно минувшие года остались в сердце навсегда"

Родители

Андриенко Александр Иванович родился 6 марта 1926г в Смоленской области Красненского района деревне Василевичи.

В 1928 г при заселении Сибири семья переезжает в Красноярский край - Келечевский район, деревню Татарки.

Отец Иван Алексеевич работал лесорубом, мать Мария Фёдоровна была домохозяйкой. Отец был заслуженным фронтовиком. В 1938 году воевал на озере Хасан. В 1939- на Халхин-Голе. В 1940 году участвовал в Финской войне. Во время Великой Отечественной войны прошёл от Москвы до Берлина.

Воспоминания о Великой Отечественной войне

Александр Иванович - уастник Великой Отечественной войны

В 1943 году в возрасте 17 лет Александр Иванович был призван в 120 запасной стрелковый полк, находившийся под Ригой. Он мужественно защищал Отчизну от нашествия фашистов.

Потом в этом же 44 году в конце мая на нашем участке был прорыв обороны. Наша дивизия шла левее Риги. Мы - пулеметчики системы Максим, отставали от стрелковых частей. Эти части попали под обстрел, когда мы подошли 12 пулеметов (500 выстрелов в минуту) открыли огонь по немцам. Немцы падали, валились с деревьев. Потом пехотинцу стали помогать нам в переброске орудий, чтобы больше не попадать в подобную ситуацию"

  • "Перешли границы Латвии. Встретил нас противник огнем. Командир роты подбегает ко мне: "Товарищ, сержант! Там пулемет МГ-34 не дает голову поднять. Я сделаю приманку, как только он откроет огонь прошу уничтожить!"

А "прошу" - это приказ!. Как только немец открыл огонь по нашей роте, я засек его. Дал очередь 50 патронов. Смотрю один упал, другой бросил пулемет, заковылял. Рота поднялась и вперед".

Встреча с ВЛАСОВЦАМИ

  • "Ночью нас встретили Власовцы. вместе с немцами. Нам пришлось немного отступить, заняли оборону.

Двое власовцев гнались за мной. Вижу валун. Приготовил гранату, выдернул чеку, через 34 секунды она должна взорваться. И я бросил гранату через себя и за валун, потому что граната поражает на 100 метров. Мог бы и сам погибнуть. Смотрю как раз угодил.

Утром подошли наши Катюши. При нашем полку их было 4. Катюши как сыграли по этому участку шестнадцатью разрывными снарядами. Там все горело. Все было уничтожено. Там ничего не осталось".

Перед Ригой

  • "Был бой. Я открыл огонь из пулемета по цепи немецкой пехоты, они начали падать. Немцы засекли координаты моего пулемета. Начали работать вражеские минометчики. А дальше... Свистит мина - значит недолет.

Первая мина... Слышу - свистит, недолет.

Вторая мина... перелет.

Третья...

А третья была моя! Почти тютелька в тютельку! Чудом остался жив.

Меня контузило, кровь пошла с ушей, с носа.

Но в первую очередь я думал о пулемете. Я был в ячейке, осколки не возьмут. Схватился за пулемет, нажал предохранитель, а он стреляет. И я обрадовался. Пулемет был не ранен!

И я живой остался, и пулемет!"

Военные хитрости

  • "Затишье...

Немцы встают, поднимают руки.

Сержант Андреев говорит мне:

"Саш, я пойду их в плен возьму".

"Ты знаешь, а может они дурака валяют и хотят тебя схватить. Ты иди, а пулемет будет следить за тобой. Не дай Бог схватят тебя, сразу падай и я открою огонь по немцам". (В первую очередь, в такой ситуации, надо было стрелять своего, чтобы не взяли в плен.)

И это была ИСТИНА. Стал Андреев подходить к ним. Немцы выскочили и к нему. Как только сержант упал я пальнул очередь, патронов 15. Немцы повалились, а Андреев приполз.

"Ну как? Взял в плен?"

Вот похохотали."

Прорыв

"Наша дивизия наступала левым флангом на Ригу. Ночь перед боем солдаты спали. Сержантскому и офицерскому отдыхать ночью не разрешалось. Наступил назначенный час. нам дали 100 грамм наркомовских, это обязательно. И в бой..

Прорыв был такой, что это что-то невероятное.

Открыли огонь по 3-ей и 2-ой линии, потом по 1-ой.

Появились наши истребители "Ил". Как пробомбили, через наши окопы пошли танки. Еще ночью отлично поработали саперы, разминировали подходы. Немецкая линия обороны была всего лишь в 300-ах метрах от нас. Мы пошли в атаку. Много мертвых немцев было вокруг. А мы двигались вперед. Сопротивление немецких солдат становилось все слабее. Мы мчались, наступая, около 150км без остановки, проклиная этих немцев. Мы устали, а приказ "Гнать немцев!"

Ранение

Александр Иванович после госпиталя вместе с другом. Встреча спустя несколько лет г. Горький.

1 августа 1944г был тяжело ранен. Лечился в госпитале г.Ярославля, потом –в городе Дзержинске, долечивался в госпитале города Горького (теперь Нижний Новгород).

Прапорщик Андриенко

После госпиталя Александра Ивановича перевели в батальон выздоравливающих на улице Грузинской города Горького.

Затем на пересыльном пункте его отправили в Горьковскую школу подготовки радиоспециальстов повышенного типа Красной Армии. Закончил школу радистом первого класса.

С 1943 года по 1950 год находился на срочной службе, в звании старшина.

С 1 октября 1950 года остался на сверхсрочную службу.

1 января 1972г ввели Школу Прапорщиков, по окончании Школы Александру Ивановичу присвоили звание Прапорщик. Служил в Воинской части 124-44-128 «Красный якорь». Работал заведующим хозяйственной частью полка.

В 1976г уволился в запас в звании прапорщика.

В 1984г перехал с женой Анной Ивановной в село Ахпаевка Воротынского района Нижегородской области.

На заслуженном отдыхе

Александр Иванович вместе со своей супругой Анной Ивановной до сих пор живут в любви и согласии. Он, несмотря на свой возраст, прекрасно ходит на лыжах. И очень часто зимой можно видеть такую картину: Александр Иванович на лыжах идёт в магазин. Летом вместе с женой работают в огороде. Их огород заслуживает самой лучшей похвалы. Они, по словам ветерана, отдыхают в труде. Александр Иванович говорит так:

Александр Иванович ведет здоровый образ жизни, любит трудиться.

Вот как он мне сказал:

"Движение - это жизнь."

"Ты посмотри, какая прекрасная жизнь на планете Земля, на Божьей планете Земля!"

Семья Александра Ивановича

"Я благодарен Господу Богу и моей Аннушке. Вот уже 53 года как я не курю, 9 мая будет 25 лет как не пью. 25 лет живу в деревне. Доченька мне говорит: "Папочка, ты продлил себе жизнь, потому что не употребляешь всякую гадость и живешь в деревеньке".

"Наши дети всю душу вкладывают в нас, а мы в них. Стараемся пожить как можно дольше, чтобы не только нам было хорошо, а чтобы детям было хорошо!"

Александр Иванович вместе с супругой воспитали двух хороших детей: сына Сергея и дочь Галину.

Галина-предприниматель, Сергей пошёл по стопам отца- стал военным.

Зять Юрий тоже военный, подполковник.

Гордость дедушки -любимый внук Андрей. Он закончил Нижегородская селскохозяйственная академия

Фотографии Александра Ивановича и его родных



Персональные инструменты
Инструменты