Азбука ремёсел: cаамский национальный костюм

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Саамы

Карта расселения саамов на Кольском полуострове

У саамов выделяют четыре основных хозяйственно-культурных типа.


  • К первому относится наиболее многочисленная группа "горных саамов", живущих преимущественно в Швеции, в небольшом числе - в Норвегии и Финляндии. Они занимаются главным образом горным оленеводством и ведут кочевую жизнь.
  • Вторая группа - оседлые приморские или "береговые саамы", к которым принадлежит большинство саамов Норвегии. Их основное занятие - морское рыболовство: летом и осенью - промысел семги, а весной - прибрежный лов трески.
  • Третья группа саамов - так называемые "лесные". Они населяют в основном лесные области Швеции и Финляндии и занимаются преимущественно охотой на дикого северного оленя и пушных зверей, а также лесным оленеводством. Образ жизни их полукочевой.


Саамская одежда, обувь.jpg
  • Саамы Кольского полуострова представляют собой совершенно самостоятельную этнографическую группу, которую называют "кольскими саамами" (лопарями). Их можно отнести к четвёртому типу, определяющемуся сочетанием оленеводства, рыболовства, охоты и полукочевым, а последние десятилетия оседлым образом жизни (в настоящее время большая часть саамского населения Кольского полуострова живёт в Ловозерском районе).


Национальные костюмы саамов этих "условных групп" значительно отличаются.

Саамский национальный костюм

Национальный костюм "лесных саамов"

СШ-44-М-саамский костюм-1.jpg

...

...

CШ-44-М-саамский костюм-2.jpg

...

...

СШ-44-М-саамский костюм-3.JPG

...

...




Персональные инструменты
Инструменты