Аверьянова, Галина Дмитриевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 15:26, 22 февраля 2008; SKULL (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Галина Дмитриевна Аверьянова
Файл:Aviranova.jpg
Гражданство: Флаг России

Россия

Преподаваемая дисциплина: Немецкий язык
Место работы: Борковская школа
Педагогический стаж: 30 лет
Награды и премии:

Отличник народного просвещения




Мы сидели с Галиной Дмитриевной в кабинете немецкого языка, когда приоткрылась дверь, и в кабинет шагнул невысокий худощавый мужчина. Смущенно улыбаясь, он направился к Галине Дмитриевне. «Костя!» - учительница вмиг помолодела, глаза её засветились радостно. Константин Алексеевич Зубцов, бывший ученик Галины Дмитриевны, несколько лет работал в Германии. Он закончил переводческое отделение пединститута в г. Горьком. Все годы учебы был лучшим студентом. А вот любовь и интерес к немецкому языку (да и вообще к языкам) зародилась у него в Борковской школе на уроках Галины Дмитриевны Аверьяновой.
Около тридцати лет работает преподавателем немецкого языка, бывшая учительница Овсянкинской 8-летней школы (так называлась раньше Борковская школа), одна из лучших её учительниц. Совсем мало осталось старых педагогов, которые помнят прилежную и старательную Галю Емельянову, которую ставили в пример другим ученикам, выдвигали на олимпиады, гордились и радовались, когда она поступила в ПГПИ на факультет иностранных языков. В 1974 году окончив институт, была направлена в Изочинскую среднюю школу Невельского района. А когда в 1977 году освободилась должность учителя немецкого языка в её родной школе не задумываясь вернулась на родину.
Теперь трудно узнать чернявую, худенькую студентку в располневшей и поседевшей учительнице. Галина Дмитриевна всю свою жизнь посвятила преподаванию немецкого языка в родной школе. Её ученики занимают на районных олимпиадах призовые места, отличные знания иностранного языка демонстрируют при вступительных экзаменах в различные ВУЗы.
Кабинет иностранного языка, которым заведует Г.Д. Аверьянова, имеет аудиотехнику, много наглядных материалов родного рода, иллюстрированный альбом по искусству и достопримечательностям Германии.
Галина Дмитриевна сама посетила Германию в 80- е годы и до сих пор переписывается с жительницей Германии, которая стала её подругой.
Многие бывшие ученики обращаются к Галине Дмитриевне с просьбой перевести тот или иной текст для научных работ в технических ВУЗах и техникумах. Она никогда никому не отказывает. Большим авторитетом пользуется среди учителей Борковской школы. Её ценят и уважают не только за ум и знания, но и за доброту и отзывчивость. Эта женщина переживает за каждого ученика, за судьбу каждого односельчанина. Чужой беды для неё не бывает, а, сколько бед пересекло её собственную судьбу!
Домой она не спешит, там её никто уже не ждет. После уроков идет в школьную библиотеку, которой вот уже много лет заведует, отдавая послеурочное время, работе с учениками. Подбирает им нужную литературу, советует новинки учителям, систематизирует учебную литературу.
Было время, когда Аверьянова Г.Д. совмещала с основной своей работой работу в музее Великой Отечественной войны, основанном писателем Васильевым Иваном Афанасьевичем. Она водила экскурсии, рассказывая о писателях и поэтах, сражавшихся на нашей земле в годы Великой Отечественной войны.
За какое бы дело не бралась Галина Дмитриевна, исполняет его всегда ответственно, переживает искренне за каждую мелочь.
Галина Дмитриевна награждена значком «Отличник народного просвещения». Но главная награда в её жизни - это любовь и уважение учеников, бывших и настоящих, хорошистов, отличников, и даже «средненьких».

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты