Юнин, Иван Гермогенович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Участник Великой Отечественной Войны!

Юнин Иван Гермогенович
Юнин И.Г. в школе

Мой прадедушка Иван Гермогенович Юнин замечательный человек. Он испытал на себе невзгоды: и первой мировой войны, и революции, и гражданской, и Великой Отечественной войны.

Прадед Иван родился в 1914 году в деревне Тумлейка Вознесенского района Нижегородской области. Семья жила впроголодь. Она рассчитывала только на свой тяжёлый, крестьянский труд. После окончания школы прадедушка закончил Муромский педагогический институт. По направлению до войны работал в в Полх-Майданской семилетней школе, учил истории и биологии деревенских ребятишек.

Но в 1941 году началась Великая Отечественная война. Весь народ поднялся на защиту своей Родины. И прадед был отправлен воевать на 1-й Белорусский фронт. Он служил командиром отделения артразведки в артиллерии. Солдаты ласково называли свои пушки – «жёнушки». Прадедушка рассказывал, что после боя под Прохоровкой было целое поле убитых советских солдат.

Атаки немцев, бомбежки. Как страшно… Однажды прадедушка разведывал месторасположение немецких пушек. Немцы его заметили и начали обстрел. Первый выстрел – недолет, второй выстрел – перелет. Прадед подумал, что сейчас попадут в блиндаж. Он быстро выскочил, а снаряд попал и разрушил укрытие.

Наш прадед Иван вместе с советской армией освободил Белоруссию, Варшаву, Берлин. Он помнил всю жизнь ту победную весну сорок пятого и майский салют!


Сейчас прадеда нет. Его воспоминания о войне, написанные им, награды, единственное, что осталось у нас от него. Рукописями наша семья очень сильно дорожит. Я перечитываю их, когда вспоминаю о прадедушке и войне. С каждым разом я всё лучше и лучше представляю эти картины, которые описывал он.

Война - это очень страшно. Она уносит жизни людей. Нам никогда не осознать что такое война. Война – это утрата не только физическая, но и духовная.

Почитайте и вы, как пишет о войне мой прадед.


Страницы рукописи

Награды

1. За штурм и взятие Варшавы – медаль «За освобождение Варшавы».

2. За удержание плацдарма за рекой Одер против Берлина орден «Красная звезда».

3. За штурм и взятие Берлина – медаль «За взятие Берлина».

4. За победу над Германией – медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945»

5. За храбрость, стойкость и мужество – Орденом Отечественной войны II степени.

медаль «За освобождение Варшавы»

медаль «За взятие Берлина»

медаль «За победу над Германией»

[[[Изображение:ivanYnin varsava.jpg|медаль «За освобождение Варшавы»]]

медаль «За взятие Берлина»||

Запасный пруд
||
Верхний пруд

Трагедия в каждой семье

Мы помним Проект-2009-2010

Персональные инструменты
Инструменты