Школа № 33, Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов.

МОУ СОШ № 33

Содержание

История школы № 33 Нижегородского района города Нижнего Новгорода

Музей школы

Музей «Родная старина» - итог 30-летней работы, сборов и изучения экспонатов, большой работы по изучению истории нашего микрорайона и его жителей. На нашем микроучастке жили и крестьяне деревни Петушки, и купцы—предприниматели (Олисовы, Башкировы, Рукавишниковы, Марковы и др.), и мещане (Каширины), и рабочие. Поэтому в музее представлены жизнь и быт разных социальных сословий.

Экспозиции музея «Родная старина»

"Экспозиция зала "Русская изба - хоромина"

Русская изба - хоромина Переступив порог нашего музея Вы сразу попадете в мир русской избы. Здесь Вы узнаете, как строилась изба, чем она украшалась. Увидите предметы крестьянского быта, орудия труда, повседневную и праздничную одежду. В нашей «избе» Вас гостеприимно встретит крестьянка, хлопочущая у настоящей русской печи. Вы сможете помочь ей достать из печи чугунок с обедом, используя старинный ухват.

Файл:2 зал музея.jpg
экспозиция "Всероссийская выставка 1896г."

Художественно – промышленная выставка 1896 года Во втором зале Вы окунетесь в мир нижегородской ярмарки, где познакомитесь с историей русских денег, промыслами кустарей-нижегородцев, кузнечным делом, увидите товары, которые можно было приобрести на самой известной ярмарке России. В этой комнате Вы увидите великолепную коллекцию самоваров, которой может позавидовать любой государственный этнографический музей.

Файл:Мещанская комната.jpg
экспозиция "Мещанская комната"

Мещанская комната Если Вам интересно узнать, как жили нижегородцы в XIX веке, загляните в зал №3. Здесь развернута экспозиция мещанской комнаты, которая позволит Вам перенестись незаметно в позапрошлый век. Наши экскурсоводы расскажут Вам об одном из самых интересных экспонатов нашего музея, занимающем в экспозиции центральное место—граммофоне с деревянной трубой, выпущенном на заводе Роберта Кену (США). Позволить себе иметь такой граммофон могли лишь немногие.

Файл:Копия 4 зал.jpg
"Экспозиция зала "Русский труженник - солдат"

Русский труженик - солдат Нашу выставку мы решили посвятить людям, воевавшим на войне, и людям, ждавшим их в тылу... В каждой семье был свой солдат, свой герой. Часть экспозиции посвящена такому герою, нашему земляку, пулеметчику Анатолию Борисовичу Каневскому. Здесь Вы можете видеть форму офицера и солдата времен Великой Отечественной войны. Рядом с формой -предметы, которые сопровождали солдата во время войны: саперная лопатка и каска-шлем, котелок и фляжка. Часть экспозиции посвящена быту нашей школы во время войны.

Школа сегодня

Учебно-воспитательный процесс в 2006-2007 учебном году осуществлялось педагогическим коллективом в количестве 45 человек. Один человек находится в отпуске по уходу за ребенком.

Имеют: Высшую квалификационную категорию -13 человек (28,9%), первую квалификационную категорию - 18 человек (40%), вторую квалификационную категорию - 8 человек (20%), без категории - 5 человек (11,1%). Прошли аттестацию - 88,9% педагогов. Два человека награждены грамотой Министерства образования и науки Р.Ф.

По стажу работы педагогический коллектив можно охарактеризовать следующим образом: до 5 лет -10 человек (24,4%), от 5 до 10 лет - 10 человек (22,3%), от 10 до 20 лет - 13 человек (28,9%), свыше 20 лет -11 человек (22,4%).

Учатся в аспирантуре четыре человека.

Приоритетным направлением в УВД в течение года были:

• Информатизация УВД школы;

• Духовно-нравственное развитие личности;

• Разработка новых спецкурсов по специализации школы.

В результате организации работ было проведено три заседания научно-методического совета и педсовет по проблемной теме. Результат работы подводится на общегородских семинарах в апреле 2007 года по информатизации, в январе 2006 года по здоровьесбережению. Набраны две заявки на базе НИРО курсу «Финансовый рынок», «Информатизация УВД», и с ФИРО г. Москвы по курсу «Народоведение» автора Новицкой М.Ю., два из них получили признание. Собранны для обработки в печать материалы по программе творческого объединения «Семейный клуб и ДДЦ», а также по предметам:

1. русский язык

2. английский язык

Результатом этой работы являлось желание коллектива постоянного обновления, желание учиться и внедрять новые технологии в учебный процесс. Работа педагогов - инноваторов поддерживается материально 15% надбавкой за участие в экспериментальной работе а также единовременными премиями.

Выпускники школы № 33 Нижегородского района города Нижнего Новгорода

Традиции школы

Что такое школьные традиции? Мы считаем традицией то, что объединяет учителей, учеников, родителей, выпускников нашей школы. В истории любого государства, страны, города, семьи складываются свои традиции – так и в нашей школе сложились богатые традиции – это и система отношений, сложившаяся в школьном сообществе, и проводимые ежегодно мероприятия. Школьные традиции определяют лицо школы, формируют её дух.

  • « День знаний»
  • «День школьных талантов.»

Номинации: «Волшебное слово», «Золотая осень», «Проба пера», «Маски – шоу», «Мир в объективе», «Фильм…Фильм? Фильм!», «Созвучие», «Город мастеров», «Проект», «Вдохновение»

  • «День памяти»
  • «День науки»
  • «День здоровья»
  • «День Земли»
  • «День музея»
  • «День школьного самоуправления»
  • «День культуры»
  • Традиционные праздничные мероприятия

«День учителя», «День пожилого человека», « Международный женский день», «Последний звонок», Конкурс «Выпускник»,День св. Валентина»

  • Выпуски школьных СМИ

газета «Школьный альманах», школьное телевидение.

Школьные новости

  • Музей нашей школы стал победителем районного смотра музеев образовательных учереждений, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сразу в двух номинациях: "Постоянная экспозиция" и "Презентация экскурсии".
  • Наша школа заняла 3 место в районном смотре готовности ОУ к Новогодним и Рождественским праздникам, зимним каникулам.
  • Ученик 8 "А" Бышов Сергей, включен в команду Нижегородской области для участия в конкурсе по ВОВ. Он поедет в г. Москва.
  • 5 педагогов нашей школы приняли участие во всеросийском семинаре ФИРО. Они презентовали свой опыт работы по духовно-нравственному развитию учащихся начальной школы.
Файл:Мякинина для летописей.JPG
Диплом победителю вручают министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко и председатель Попечительского совета Центра Национальной Славы В.И.Якунин
  • Мякинина Ирина, ученица 10 класса, стала победителем Межрегионального историко-просветительского конкурса творческих работ школьников "Служение Отечеству: события и имена", проводимого Центром национальной славы России. Награждение проходило 4 декабря 2009 года в Москве. Поздравляем!


  • 3 декабря 2009 г педагоги нашей школы приняли участие в региональной конференции, посвященной пятилетию создания университетского округа Высшей школы экономики. Учитель истории Аминина Н.В. выступила на одной из секций с докладом "Формирование познавательной активности учащихся средствами краеведения"


  • В ноябре 2009 года начало работать школьное телевидение. Оказывается смотреть на себя со стороны - интересно.

Школьные проекты

Развитие информационно-образовательной среды школы

Сетевой проект "Школа в системе университетского округа ВШЭ"

Социально-патриотический проект

Летописцы школы

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты