Школа №15 (посёлок Рефтинский, Свердловская область)/Наши Путешествия и поездки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 21:48, 7 ноября 2011; Бочкарева Лидия (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Село Коптелово, Алапаевский район, Свердловская область

Мы любим путешествовать. Путешествовать по нашему родному краю, по стране и за рубежом. О наших поездках расскажут наши фотографии, размещенные в веб-альбомах PICASA. Запоминающимся было путешествие 11-а класса, а также представителей 10-а класса, в село Коптелово, которое находится в Алапаевском районе Свердловской области. День путешествия был на удивление теплым и сухим, хотя все синоптики предрекали дождь и холод. Да и они бы не смогли испортить нам настроение. Ведь к этой поездке мы готовились с таким нетерпением.

Коптелово – старинное уральское село недалеко от города Алапаевска. Здесь находится один из редчайших в России музеев, который называют «живым», и который пользуется необычайной популярностью у туристов. Музейный комплекс раскинулся по всему селу. В него входит изба XVII века и дом XIX столетия, зал по истории земледелия и павильон ремёсел, кузница и мемориальные экспозиции. Изба бабы Кати является, пожалуй, самой главной достопримечательностью коптеловского музея. Эта изба срублена одним топором, без пил и рубанков. Под углы избы положены каменные валуны, а венцы сруба уложены прямо на землю. Побывав на экскурсии в избе бабы Кати, мы узнали о секретах её постройки, прикоснулись к старинным предметам обихода, которыми пользовались наши предки, услышали много интересного о повседневной жизни крестьян.

Во время экскурсии по селу мы посетили Родник Влюблённых и Вознесенский храм – главные святыни с. Коптелова. В 2002г. над родником была восстановлена православная часовня. По преданию, вода родника обладает омолаживающими свойствами. По другой версии, вода родника какой-то особой силой укрепляет настоящую любовь, сохраняя чувства на долгие годы. Поэтому все, и даже мальчики, умылись этой волшебной водой. К слову сказать, при кадлой возможности, мы возвращались к этому роднику.

Кроме этого мы прокатились в шарабане по селу и послушали русские народные песни в исполнении ансамбля местных жителей, который называется "Неугомонные". Экскурсия в село Коптелово надолго останется в вашей душе.

Сегодня село Коптелово входит в число объектов нового туристического маршрута "Серебряное Кольцо Урала"

Фотоэкскурсия в Коптелово Свердловской области

Школа №15, посёлок Рефтинский, Свердловская область 10-а класса

Персональные инструменты
Инструменты