Шарапова Использование социальных сервисов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Использование социальных сетей в воспитательной работе педагога.

Современный мир не стоит на месте. Появляются все новые и новые возможности благодаря развитию техники и интерната. В наши дни у каждого ребенка, не говоря уже о подростках, есть электронный гаджет: телефон, планшет, компьютер. Практически все ребята есть в социальных сетях. Сегодня в средствах массовой информации много говорится о вреде таких сайтов, о пропаганде в них суицида, экстремизма, терроризма и так далее. Можно попытаться запретить детям пользоваться социальными сетями, но это вряд ли принесет свои плоды. А можно использовать социальные сети в своих интересах.

Я работаю преподавателем в техникуме. В этом году я стала куратором учебной группы I курса. В сентябре я узнала, что все мои студенты есть в одной из популярных социальных сетей. При чем, еще до 1 сентября, не зная друг друга, они создали сообщество в сети и по спискам поступивших, на сайте техникума, нашли своих будущих одногруппников в социальной сети. В течение учебного года в этой группе ребята сами организовали взаимопомощь. Студенты выкладывали в сообщество фото конспектов, для ребят, пропустивших занятия, писали об изменении расписания или подготовке к сессии. Я решила перенять опыт ребят и тоже создала свой профиль в социальной сети. Затем я добавила в друзья всех студентов вверенной мне группы.

В новостной ленте у меня отражается вся информация, которую репостят мои студенты. Таким образом, я могу предотвратить зачатки экстремизма, терроризма, суицида и так далее. Кроме того, я вижу, что интересно моим подопечным, что вызывает у них переживания, отражаю это в воспитательной работе. Поэтому темы классных часов и индивидуальных бесед всегда актуальны для ребят.

Социальные сети окажут незаменимую помощь в решении организационных вопросов. С помощью социальной сети куратор может быстро (и бесплатно, в отличие от телефонных звонков) распространить важную информацию во внеурочное время (например, на каникулах). Готовясь к внеклассным мероприятиям, в беседе в соцсетях можно обсудить номера художественной самодеятельности. При этом ребята могут сразу выкладывать видео или сценарии своих постановок. Иногда, в силу разных причин, ребятам легче доверить свои переживания в письменной форме. Они могут написать о своих проблемах и попросить помощи у куратора в социальных сетях.

Педагог, на своей странице, может выкладывать информацию, которая носит воспитательный характер. Например, антинаркотические ролики или социальную рекламу. Она будет отражаться в новостной ленте у ребят и будет более действенна, чем обычная беседа. Таким образом, социальные сети могут оказать незаменимую помощь в работе с молодежью. Однако, в социальных сетях, педагогу следует соблюдать ряд правил: Соблюдать субординацию с ребятами

Не выкладывать откровенные фото (лучше использовать картинку или фото с работы) Для общения с друзьями, лучше иметь другой – закрытый профиль, в котором можно себе позволить шуточные комментарии.

Персональные инструменты
Инструменты