Улица Сибирская (Пермь)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Комсомольский проспект с его многочисленными магазинчиками, бутиками, кафе и ресторанами очень похож на современные европейские улочки. Но в Перми есть место, где можно почувствовать исторический дух города, увидеть его истинное лицо и представить себя в чудесной России XIX в. и это место - улица Сибирская, одна из древнейших в Перми.

История

В середине XVIII века через посёлок Егошихинского медеплавильного завода был проложен тракт, по которому проходила дорога из Москвы в Сибирь — Сибирский тракт. По нему товары от пристаней на реке Каме переправлялись на восток, и, наоборот, из Азии в Европейскую часть России. Улица Сибирская стала называться так, по названию тракта, поскольку выходила на него. [1] Сибирский проулок стали застраивать после образования наместничества. Первыми каменными зданиями на нём стали дом И. Д. Прянишникова (1781 год) и дом вице-губернатора И. П. Розинга. В XIX веке улица активно застраивалась. Важнейшими постройками на ней стали здания Пермской казённой палаты, Училища детей канцелярских служителей, Пермской губернской библиотеки, Пермское управление земледелия и государственного имущества, Благородного собрания (1837 год), типолитография губернского правления и Конвойной команды.

В 1802 году на Главной площади, находившейся на Сибирской, был построен каменный гостиный двор, он начал обрастать стихийным базаром. До 1824 года, когда базар был перенесён на Чёрный рынок (сейчас на его месте находится сквер Уральских добровольцев), он был центром торговой жизни города.

В конце XIX века начинает приобретать значение одной из центральных улиц Перми. Расположенная перпендикулярно к Каме, она связывала удобные сходы к речному порту и Сибирский тракт. Многие купцы и заводчики возводили там свои дома. В советский период улица носила имя Карла Маркса, но в 1998 году ей было возвращено историческое название.

На этой улице множество старинных домов, которые могут поведать много секретов и легенд, великолепных памятников и мест, раскрывающих не только историю Перми, но и всей России. Ранее улица Сибирская была частью печально известного Сибирского тракта, который вел изгнанников к месту их заключения, в Сибирь. Пермь в разное время была местом ссылки многих великих людей, таких как Герцен, Сперанский, князь Долгорукий, Радищев, Михаил Романов (брат последнего русского царя). Михаил Романов жил в обычном доме на улице Сибирской, именно здесь он провел свои последние дни и был позднее убит.


Достопримечательности

- Дом благородного собрания

- Мемориальный комплекс Разорванное братство (Пермь)

- Дом Вердеревского в городе Перми

- Памятник А.С.Пушкину (Пермь)

- Дом офицеров (Пермь)

Персональные инструменты
Инструменты