Система пользовательского поиска Гугл

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Система пользовательского поиска Гугл - http://www.google.com/coop/cse/?hl=ru - персональный и совместный поиск. С помощью системы пользовательского поиска можно использовать возможности поиска Google для создания поисковой системы, соответствующей вашим потребностям. На базе Гугла учителя могут создавать свои собственные тематические поисковые машины для того, чтобы школьники, не "перелопачивали" весь интернет в поиске необходимой информации.

Таким образом может быть решена проблема защиты школьников от нерелевантной информации, которую они могут получить, направляя запросы в поисковые машины "общего пользования".


Персональная или групповая поисковая машина от Гугл http://www.google.com/coop/cse/

Создание собственного поисковика в Google CSE начинается с определения списка сайтов, которые пользователь считает авторитетными источниками информации в той или иной сфере. К работе по изменению созданной поисковой системы можно подключить других пользователей. Мы можем разрешить им стать соавторами нашей поисковой системы и настраивать ее свойства коллективно. Домашняя страница поисковика, помимо строки поиска, будет включать профиль создателя и список заданных сайтов.

Персональные и коллективные поисковики

Интеграция пользовательского поиска от Гугл в странички Летописи

Дополнение МедиаВики Googlecoop позволяет встраивать запросы к персональной поисковой машине и результаты поиска по этому запросу на страницы Летописи. К сожалению, мы ограничены только одной поисковой машинкой, вопросы и ответы которой мы можем использовать непосредственно на страничках Летописи.

Пояснения в картинках


Файл:Google-coop-add-wiki.png

При добавлении сайта для индексации вашим поисковый движком вы можете включить в поиск страницы, на которые ссылается добавленный сайт. Так что если вы использовали Custom Search Engine для поиска по одному сайту, то теперь у вас появилась возможность преобразовать его в единую экосистему страниц. Необходимо выбрать параметр «динамически извлекать ссылки с этой страницы и добавлять их в область поиска» (dynamically extract links from this page and add them to my search engine). Также есть три дополнительных варианта для данного параметра: включать либо все страницы, либо субдомены, либо целые сайты, на которые ссылается ваш сайт.

Файл:Google-coop-add.png


Примеры тематических поисковых систем Гугла:

Персональные инструменты
Инструменты