Семья Хамитовых

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 40: Строка 40:
  
 
===Зелёный Вячеслав Витальевич===
 
===Зелёный Вячеслав Витальевич===
 +
 +
{{:Зелёный Вячеслав Витальевич}}
  
 
===Ли Ольга Валерьевна===
 
===Ли Ольга Валерьевна===

Версия 03:44, 23 сентября 2006

Моя семья!

Меня зовут Максим Хамитов. Мне 11 лет. Учусь в 5 А классе Охотской средней школы № 1. Я решил принять участие в проекте "Моя семья"-II, потому что считаю свою семью самой замечательной, и неплохо было бы, чтобы и весь мир об этом узнал.

Самое трудное – рассказать о себе. Какой я? По-моему, обычный мальчишка с разнообразными увлечениями. Хожу в спортивную секцию по боксу в спортивный клуб Атлант, родители купили мне боксерскую грушу и перчатки, теперь я постоянно занимаюсь, чтобы вырасти большим и сильным.

Хочу все знать...

Мой главный труд – учёба. Со второго класса самый любимый предмет – информатика. На день рождения папа и мама подарили мне персональный компьютер. Я уже умею многое: рисовать, пользоваться музыкальными проигрывателями, просматривать фотографии, и, конечно же, играть.

Главный вопрос, которым я сейчас озадачился: "Что можно рассказать о своей семье на страницах Летописи? Наверное, всё, что хочешь, что считаешь важным в жизни своей семьи, интересным и смешным. С удовольствием поведаю Вам о своей беззаботной жизни в дружной и счастливой семье. У меня много мыслей и еще больше слов, но я буду стараться, чтобы они удачно и красиво слагались в рассказ. А чтобы повествование было еще интереснее и понятнее, будет много фотографий. Ну, всё, пожалуй, начну…

Содержание

Хамитов Руслан Фадисович

Мой папа, Руслан Фадисович Хамитов, родился 23 января 1966 года в г. Навои Бухарской области Узбекской ССР. Он юрист, работает в МУП "Райкомэнерго". Папа добрый и веселый. Очень меня любит и часто закрывает глаза на мои шалости и проделки. Если я в чём-нибудь провинюсь, то он всегда заступается за меня перед мамой. Если Вы когда-нибудь встретите человека, непохожего на других, мечтательного фантазёра и выдумщика, знайте, - это мой папа. Он воплощает свои удивительные фантазии в дереве. Если бы меня попросили нарисовать портрет папы, то это был бы портрет поэтический:

Всегда кипит работа в нашей мастерской!
Если с папой вышел в путь - веселей дорога!

Он бледен, стружка в волосах,

Лицо усталое, морщины…

Но инструмент в его руках

Творит шедевр из древесины.

Он дома, в тесном закутке,

Где режет, пилит и строгает,

И на рабочем верстаке

Нам рейку в стульчик превращает.

Я часто помогаю папе. Мне кажется, что он воспитывает во мне трудолюбие, приучает к усердию и терпению, потому что деревообработка требует усидчивости и прилежания. Еще папа учит нас с мамой «жизненной математике». Закон папы гласит: «Есть три вещи, которые постоянно уменьшаются: темнота, ложь и смерть. Есть три вещи, которые постоянно увеличиваются: свет, жизнь и истина». Обычно мама в ответ на эту реплику называет его неисправимым оптимистом. Суть закона я, в силу своего юного возраста, не очень улавливаю, но уже твердо решил, что когда вырасту, непременно пойму, о чем говорит папа, и даже, возможно, сам придумаю задачу, подтверждающую этот странный закон.

Хамитов Фадис Салимович

Хамитов Фадис Салимович, мой дедушка, родился 19 мая 1941 года в деревне Новые Штанды Балтачевского района Башкирской АССР. В 1963 году окончил Новокузнецкий педагогический университет по специальности «учитель математики и информатики», а затем получил второе высшее образование, но уже по специальности «экономист».

После переезда в город Уфа Республики Башкортостан, он долгое время работал директором информационно-вычислительного центра. Будучи членом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, дедушка часто выступал на Башкирском телевидении.

В юности Фадис Салимович увлекался конькобежным спортом. Сейчас его хобби – конструирование радиоприемников и изготовление самодельных светильников.

К сожалению, мы живем далеко друг от друга и редко видимся. Но в 2005 году мы с папой ездили в Уфу проведать дедушку и бабушку. Сейчас дед Фадис – пенсионер, но это не мешает ему пользоваться всеми новыми информационными технологиями. Дома у него персональный компьютер и скоростное подключение к Интернет. Мы с дедушкой обошли весь город, где только не были: в кино и цирке, в парке и на площадке скейтбордистов. Было очень весело и интересно. Я верю, мы встретимся вновь…

Мой дедушка, папин отец

Хамитова Алла Герасимовна

Хамитова Татьяна Ивановна

Каждому человеку: и взрослому, и маленькому – необходима крупица тепла. С колыбели и, наверное, до самой глубокой старости это тепло дает пара рук и склоненное над тобою лицо мамы. О моей самой лучшей маме на свете, Хамитовой Татьяне Ивановне, я и хочу Вам рассказать.

Она родилась 1 ноября 1974 года в поселке Охотск Хабаровского края. Ее девичья фамилия - Критская. По знаку гороскопа - Скорпион. Каждый день мы с мамой встречаемся на её работе. Это неудивительно, ведь она работает заместителем директора школы.

Мама воспитывает во мне скромность и добросовестность. Говорит, что надо хорошо учиться с первого класса, тогда будет легче в старшем звене. Она часто повторяет, что, прежде всего, мне нужно научиться слушать, потому что прекрасная возможность стучится в двери очень тихо, а я всегда шумлю, и, скорее всего, ничего не услышу. Но я знаю, что, несмотря на свою кажущуюся строгость, моя мама – самая замечательная и ласковая, о ней хочется сочинять стихи:

На празднике "За честь школы!"
Мы с мамой гуляем в "студеный мороз"

С детских лет тебя знаю нежной,

Доброй, умной, красивой, милой,

Самой утренней, зимней, снежной,

Чуть загадочной и – счастливой.

Я хочу, чтоб жила ты вечно,

И в семье круглый год было лето.

Папа с сыном играли беспечно,

Дом был залит солнечным светом.

Для тебя мы готовы ночью и у звезд воровать краски,

Разрывать облака в клочья, чтоб создать тебе жизнь, как в сказке.

Мама возражает, говорит, что ей не нужны такие подвиги. Просто я должен быть вежливым и послушным мальчиком, тогда и будет «как в сказке». Вот основные мамины заветы:

Возле маминого цветника
Мама с любимым котом

Если ты воспитан, если вежлив даже,

О тебе плохого никогда не скажут.

Ты всегда дорогу девочке уступишь,

Маме помогая, хлеб к обеду купишь.

С другом на уроке ты болтать не будешь,

И сказать «спасибо» ты не позабудешь.

В комнате порядок наведешь, конечно.

И друзей поздравишь с праздником сердечно.

В разговоре взрослых перебить не сможешь,

Мамочке и папе ты всегда поможешь.

Вежливый ребенок – это просто клад.

Каждый из родителей такому был бы рад!

Да уж… Конечно, хочется немножко приврать, и сказать: «Прямо мой портрет», но если быть честным перед Вами и собой, то я, конечно, не сокровище, и даже не клад. Часто я огорчаю маму своим поведением, но, честное слово, это не нарочно, просто такой ужасный непоседа и озорник как я, что-нибудь, да натворит.

Мама любит и умеет готовить. Она даже из мечты может сделать варенье. Просто добавляет фруктов и сахара. Частенько балует нас с папой всякими «вкусняшками». Я стараюсь помогать ей на кухне: мою посуду, чищу картошку, морковь, лук, изобретаю вместе с ней разные блюда. Если бы проводился конкурс «Мама года», я уверен, наша бы мама его выиграла.

Критский Иван Петрович

Критская Людмила Александровна

Родственники семьи Хамитовых

Каримова Ирина Фадисовна

Каримов Наиль Магданович

Критская Ирина Ивановна

Ли Валерий Чанголевич

Зелёный Вячеслав Витальевич

Зелёный Вячеслав Витальевич

Ли Ольга Валерьевна

Ли Сергей Валерьевич

Малая Наталья Ивановна

Малый Сергей Викторович

Малая Татьяна Сергеевна

Малая Любовь Сергеевна

Осипенко Антонина Ивановна

Домашние питомцы семьи Хамитовых

Сторожевой пес Мишка
Кот Кузьма - большой проказник!

Какая же семья без домашних любимцев? Наш Мишка – сторожевой пес, он охраняет дом, когда родители на работе, а я на учебе или на секции. В любое время дня и ночи он своим заливистым лаем дает окружающим понять, что мы под надёжной охраной.

Кот Кузьма – проказник, каких поискать. То утащит у мамы рыбу, то закопает папин носок под ковер. Хотя, если разобраться, то и пользу он тоже приносит: ловит мышей в гараже. Мы в нем души не чаем. Вечером, когда все укладываются спать, Кузьма забирается ко мне под одеяло и мурлыкает свои песенки, под которые я засыпаю.

Рыбки… Это вам не какие-нибудь безликие скалярии и огненно-рубиновые меченосцы. Это Барбос и Шарик, Ветерок и Шкода, Рыжик и Огонёк. У всех есть имена, значит, они тоже все члены нашей большой и дружной семьи. Рыбки очень полезные: они успокаивают маме нервы после работы, что, замечу, очень нелишне, особенно когда в дневнике у тебя «двойка». Спасибо рыбкам: гасят неразгоревшийся конфликт.

Семейный очаг Хамитовых

Дом-теремок

Любая семья, в том числе и наша, вечерами собирается у домашнего очага. О своем доме хочется сказать самые теплые слова. Он живой, потому что все в нем сделано папиными руками из самого теплого и солнечного материала – дерева. И кухонный уголок, и навесные шкафчики, и книжную полку, и нишу для музыкального центра, и тумбочку под аквариум, и даже ночной светильник, - все это папа сделал сам. А я помогал, чем мог. Мама любит выращивать цветы на подоконниках, и когда они расцветают, то радуют нас своими яркими красками.

Эпилог

Моя семья самая дружная на свете. С раннего детства я привык к тому, что мы все делаем сообща. Наш девиз: «Только все вместе!» Где бы мы не были: в лесу или на огороде, за обеденным столом или на районном празднике, - всегда мы втроем. Дружно и весело совершаем любое дело: собираем ягоды, копаем картофель, солим капусту, рыбачим. А когда все вместе, то работать и быстрее, и интереснее.

В завершении своего рассказа хочется сказать о чём-то большом и главном. Я верю, что каждый человек имеет право быть счастливым. Я счастлив в своей семье и многому учусь у своих родителей: презирать неприятности, наслаждаться настоящим, заботиться о будущем. Мы любим одно и то же. Нам нравится дышать чистым воздухом, видеть красивый закат, читать интересные и умные книги. Мы предпочитаем честность, свободу, стремление отдавать. Каждый день, просыпаясь, я снова и снова радуюсь тому, что мы с мамой и папой живем в такое время – самый интересный момент за всю историю человечества. Полеты в космос, наука, весь мир просыпается и тянется вперед и вверх. Начинается новый век. Я знаю, он полон опасностей. Но чудесно жить в этом новом веке в дружной семье, с горячо любимыми родителями и домашними питомцами, веря в будущее и мечтая о необыкновенном. Это – моя семья. И я ее люблю!

Персональные инструменты
Инструменты