Пудож, город (Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Пудож - город в Карелии.

История

Пудож

Ранее — уездный город Олонецкой губернии, на реке Водле, в 30 верстах от впадения ее в Онежское озеро.Пудож принадлежит к древнейшим новгородским поселениям в Обонежье. Никольский Пудожский погост или Пудога упоминается в 1391 г. С 1801 года город Пудож состоял уездным городом Олонецкой губернии. Жители Пудожа почти исключительно православные, сплошь великороссы, потомки новгородцев. В Пудоже находились 3 каменных дома, деревянных 261, церквей 2 (1 каменная). Приходское мужское училище (118 учеников) и начальное женское (34 ученицы). Земские аптека, больница (на 32 кровати) и общественная библиотека.

Богадельня на 28 призреваемых. Богадельня города Пудожа была расчитана на 28 человек, с бюджетом в 1750 руб., содержавшаяся на пожертвованные средства. Попечительный комитет призрения бедных контролировал её работу.


Определение. Что такое Богадельня
Богадельня - дом престарелых.



Попечительный комитет призрения бедных. Основное занятие жителей — земледелие, но оно обеспечивает население не более, как на полгода; наилучшие места для хлебопашества в юго-восточной части уезда, прилегающей к озеру Кенозеру и реке Онеге. Рубка и сплав леса давали населению ежегодный заработок около 100000 руб. Важным подспорьем для жителей служили также рыбная ловля и охота.

Город сегодня

Очень процветает в туризме и других культур. 24 Ребяенка 4 А класса МОУ СОШ №1 входят в программу Интел, 24 детенка с 4 по 9 клаас тоже там же - только группа №2. Очень хороший и замечательный город.Мы его любим.

Образовательные учреждения

Дом детского творчества

Персональные инструменты
Инструменты