Пудож, город (Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
(Город сегодня)
Строка 15: Строка 15:
  
 
==Город сегодня==
 
==Город сегодня==
Очень процветает в туризме и культуре. 24 ученика 4 "А" класса и 24 - с 4 по 9 класс школы №1 обучаются по программе Интел. Очень хороший, замечательный город.Жители города его любятим.
+
Очень процветает в туризме и культуре. 24 ученика 4 "А" класса и 24 - с 4 по 9 класс школы №1 обучаются по программе Интел. Очень хороший, замечательный город.Жители города его любят.В Пудоже всё прекрасно. В городе много добрых и отзывчивых людей! Сегодня на улице Ленина построили детский городок при чем очень  замечательный.
 
+
В Пудоже всё прекрасно. В городе много добрых и отзывчивых людей!
+
  
 
==Образовательные учреждения==
 
==Образовательные учреждения==

Версия 11:40, 27 января 2007

Пудож - город в Карелии.

Содержание

История

Пудож

Ранее — уездный город Олонецкой губернии, на реке Водле, в 30 верстах от впадения ее в Онежское озеро.Пудож принадлежит к древнейшим новгородским поселениям в Обонежье. Никольский Пудожский погост или Пудога упоминается в 1391 г. С 1801 года город Пудож состоял уездным городом Олонецкой губернии. Жители Пудожа почти исключительно православные, сплошь великороссы, потомки новгородцев. В Пудоже находились 3 каменных дома, деревянных 261, церквей 2 (1 каменная), Приходское мужское училище (118 учеников) и начальное женское (34 ученицы), земские аптека, больница (на 32 кровати) и общественная библиотека.

Богадельня на 28 призреваемых. Богадельня города Пудожа была рассчитана на 28 человек, с бюджетом в 1750 руб., содержавшаяся на пожертвованные средства. Попечительный комитет призрения бедных контролировал её работу.


Попечительный комитет призрения бедных.

Основное занятие жителей — земледелие, но оно обеспечивает население не более, как на полгода; наилучшие места для хлебопашества в юго-восточной части уезда, прилегающей к озеру Кенозеру и реке Онеге. Рубка и сплав леса давали населению ежегодный заработок около 100000 руб. Важным подспорьем для жителей служили также рыбная ловля и охота.

Город сегодня

Очень процветает в туризме и культуре. 24 ученика 4 "А" класса и 24 - с 4 по 9 класс школы №1 обучаются по программе Интел. Очень хороший, замечательный город.Жители города его любят.В Пудоже всё прекрасно. В городе много добрых и отзывчивых людей! Сегодня на улице Ленина построили детский городок при чем очень замечательный.

Образовательные учреждения

Дом детского творчества

Дом детского творчества очень красивый, недавно его красили. Туда ходят очень многие ребята. В самом здании на улице Карла Маркса очень уютно . Там всегда рады принять. Директор, Вартиайнен Наталья Григорьевна, ведет кружок ткачество, очень добродушный человек. Замдиректора Зуева Людмила Алексеевна ведет кружок флористики. В кабинете много засушенных цветов - очень красиво.

Персональные инструменты
Инструменты