Публикация научно-исследовательских работ учащихся на условиях свободной лицензии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 00:58, 3 декабря 2010; Vladimir123 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Как известно, свободные лицензии на документацию предоставляют читателю четытре значимых свободы:

0) свободу использовать документацию как угодно читателю и когда угодно читателю;

1) свободу вносить изменения в текст документации;

2) свободу делать копии документации;

3) свободу распространять модифицированные версии документации.

В статье Свободная публикация научных работ как предпосылка совершенствования образовательного процесса в вузе сделан обзор преимуществ, которые может дать педагогу использование свободных лицензий для публикации научно-исследовательских работ учащихся. Преимущества сохраняются как при работе со студентами, так и со школьниками.

Помимо всего прочего, в статье О системе "научных" журналов и "авторском праве" в ней изложены причины, по которым свободная публикация научно-исследовательских работ может быть полезна аспирантам и докторантам.

В рамках инициативы (в целях повышения эффективности сотрудничества исследователей) предлагается использовать дерево исследования.

Основной свободной лицензией для документации является GNU Free Documentation License. Данная лицензия уже используется во многих проектах, применяющих технологию Wiki. Однако, одним из основных недостатков идеи Wiki является ослабление индивидуальности вклада каждого из участников проекта на её основе: на всеобщее обозрение выставляется крайняя по времени редакция статей, притом, что изначальные редакции (вовсе не обязательно - худшие по качеству) отставляются на второй план. Вероятно, для массовой публикации научно-исследовательских работ учащихся на условиях свободной лицензии следовало бы либо доработать движок wiki (чтобы выставлять на обозрение не самый свежий вариант статьи, а список всех редакций статьи), либо использовать системы контроля версий (CVS, Subversion и т. п.).

Публикация научно-исследовательских работ учащихся на условиях свободной лицензии возможна уже сейчас. Несколько таких работ размещено на сайте Липецкой группы пользователей GNU/Linux в разделе проекты: http://lipetsk.lug.ru/projects/index.html.

В перспективе под реализацию инициативы хотелось бы получить отдельный сервер. А пока, каждый может опубликовать своё научное исследование (на любую тему) на сайте lipetsk.lug.ru. Главное требование к работам - возможность распространения по свободной лицензии (GNU Free Documentation License). Пишите на адрес: lipetsk-gnu-lug@bk.ru

Персональные инструменты
Инструменты