Проект Преданные и знаменитые/Памятник безымянной собаке

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Городская скульптура
Памятник Собаке
Памятник научным экспериментам
[[Изображение:ImageSobaka.jpg|250px|center|Памятник Собаке (фонтан) в саду перед домом №12 на улице Академика Павлова.]]Памятник Собаке (фонтан) в саду перед домом №12 на улице Академика Павлова.
Страна Россия
Местоположение Санкт- Петербург
Автор проекта И.Ф.Беспалов


Содержание

Описание скульптуры

  • (где находится? размеры? материал, из которого сделан? цель создания? и др.)
  • Автор фотографии: (ссылка на регистрационную страницу участника)

Идея скульптуры

С незапамятных времен служит собака человеку, и из всех домашних животных она ему самый преданный друг. Велика роль собаки как подопытного животного в постановке научного эксперимента, в развитии науки, особенно медицины. А запуски искусственных спутников Земли с собакой на борту? Так разве не заслужила собака, чтобы ей был воздвигнут памятник? 1

Но памятник собаке в Ленинграде уже давно существует; он был сооружен в 1935 году по инициативе академика И. П. Павлова и установлен при физиологическом отделе Института экспериментальной медицины, в саду дома 12 на Лопухинской улице (ныне улица Академика Павлова) 2. Здесь И. П. Павлов проработал сорок пять лет.

В предвоенные годы, незадолго до смерти И. П. Павлова, были проведены большие работы по ремонту и реконструкции старых помещений физиологического отдела. Был разбит сад, в котором установлены бронзовые бюсты Л. Пастера, И. М. Сеченова, Ч. Дарвина, Д. И. Менделеева, а на аллеях сооружены два фонтана. Один из них и представляет собой памятник собаке.

Время открытия

(если есть сведения)


История животного

(если есть сведения)

Внимание!

  • Этот раздел можно создавать к номинации "Мифические животные"
  • Для других номинаций: можно кратко описать "необычную историю", связанную с этим животным


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты