Проект Преданные и знаменитые/Ватагинская Горка в Лазаревском

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Городская скульптура
Ватагинская Горка
Памятник В. Ватагину
Памятник В. Ватагину
Страна Россия
Населённый пункт посёлок Лазаревское
Автор проекта М. Миносян, К. Веселов, Н. Соловьев, В. Соболь, Б. Паштов и О. Ямпольский
Строитель ?


Содержание

Описание скульптуры

На улице Победы (п. Лазаревское), напротив дома, в котором с 1936 по 1967 год жил художник-анималист В. Ватагин находится художественно-ландшафтный комплекс Ватагинская Горка. Комплекс включает в себя: памятник известному художнику, бювет с холодной родниковой водой и расположенные вокруг фигуры зверей, изображениями которых прославился Василий Ватагин. Большая часть скульптур изображает персонажи сказки Маугли - это медведь Балу, пантера Багира, волк Акела. Художник-анималист Василий Ватагин первым в СССР создал коллекцию рисунков к сказке о Маугли. За данную работу автор получил Государственную премию СССР и стал народным художником России. Позже он создал коллекцию скульптур животных этой же тематики для украшения аллей Московского зоопарка и холлов зоологического музея в г. Санкт-Петербурге.

На склонах Ватагинской Горки можно увидеть и изображение тура, рыси, обезьяны, кошки, совы, золотой рыбки. Величественный орел удобно уселся у самого памятника Ватагину.

Скульптуры выполнены из тонированного бетона точно по эскизам и картинам живописца местными мастерами В. Соболем (он же стал и проектировщиком комплекса), народным скульптором СССР М. Миносяном, скульпторами Б. Паштовым и О. Ямпольским, художниками К. Веселовым и Н. Соловьевым.


Идея скульптуры

Идея художественно-ландшафтного комплекса: увековечить память художника-анималиста В. Ватагина, поднять интерес к его творчеству.

Маугли и Акела
Балу
Ватагинская Горка6.jpg
Багира

Время открытия

Художественно-ландшафтный комплекс Ватагинская Горка был открыт в 2007 году.


История животного

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты