Посёлок Аштахма (Лоухский район, Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 +
 +
 +
==Учебный проект==
 +
 +
==Творческое название==
 +
 +
==Основополагающий вопрос==
 +
==Краткая аннотация проекта ==
 +
==Дидактические цели==
 +
==Методические задачи==
 +
==Проблемные вопросы (темы) исследований==
 +
==Учебные предметы==
 +
==Возраст учащихся==
 +
==Авторы проекта==
 +
[[Категория:Учебный проект]]
 
'''Посёлок Аштахма''' получил своё название от названия озера, на берегу которого его построили в 1950 году. Вокруг Аштахмы было расположено много маленьких лесозаготовительных участков, с которых люди стали переселяться в этот посёлок.  
 
'''Посёлок Аштахма''' получил своё название от названия озера, на берегу которого его построили в 1950 году. Вокруг Аштахмы было расположено много маленьких лесозаготовительных участков, с которых люди стали переселяться в этот посёлок.  
  

Версия 10:54, 22 июня 2007


Содержание

Учебный проект

Творческое название

Основополагающий вопрос

Краткая аннотация проекта

Дидактические цели

Методические задачи

Проблемные вопросы (темы) исследований

Учебные предметы

Возраст учащихся

Авторы проекта

Посёлок Аштахма получил своё название от названия озера, на берегу которого его построили в 1950 году. Вокруг Аштахмы было расположено много маленьких лесозаготовительных участков, с которых люди стали переселяться в этот посёлок.

В середине 50-ых годов XX века в посёлке было довольно много людей разных национальностей. Население в основном занималось лесозаготовкой. Сначала лес по рекам сплавляли в озёра и уже на много позднее появились первые машины-лесовозы. Также в Аштахме была своя пилорама, где пилили доски, и даже изготовляли кирпич, для своих нужд.

Приезжало очень много людей из Украины, Белоруссии и других регионов. В Аштахме были магазины и столовые. Для оказания населению медицинской помощи был построен медпункт. После работы люди могли сходить в клуб, в котором показывали фильмы и проводились танцы под гармошку.

В Аштахме даже была своя пекарня, в которой пекарем работала моя бабушка. Для детей были построены детский сад и школа, правда, в школе дети учились с первого по четвёртый класс.

В посёлке была электростанция, которая питала электроэнергией весь посёлок. В 1956 году стал строиться посёлок Сосновый. Вокруг Аштахмы кончилась лесозаготовка, и всё население стало переселяться в Сосновый и другие посёлки.

В1968 году оттуда выехали последние жители. В 1969 году Аштахма была снята с учёта в связи с выездом населения. Сейчас на этом месте не осталось никаких следов посёлка.

И только рыбаки часто наведываются на это место, чтобы наловить рыбы и накосить травы для коров и коз.

Персональные инструменты
Инструменты