Обсуждение:Четвертый этап Программирование - вторая грамотность/Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Почему программирование-вторая грамотность?


Когда - то А.П. Ершов начал свое выступление со слов: «Программирование-это вторая грамотность». Эта метафора оказалась очень правильной. Уже сейчас мы стоим на пороге развития электронной вычислительной техники. Машина становится востребованной практически во всех сферах жизни. А создание и программирование машин очень кропотливая и трудоемкая деятельность. Здесь нужно быть очень точным и ошибки в этом деле не допустимы, ведь если быть неграмотным в этой сфере достичь результата - не получиться. Это и подтверждает слова А.П. Ершова. Другими словами, программирование - это вторая грамотность--Гумерова Ландыш (обсуждение) 12:53, 1 декабря 2015 (MSK)(Команда Хакеры)


Команда «Веб2.0"

Почему программирование-вторая грамотность?

Это - метафора, которая многим покажется рискованной. Во-первых,грамотность - это историческая категория, имеющая свое предначало, возникновение и развитие. Во-вторых, как в основе грамотности, так и в основе программирования лежит техническое изобретение: печатный станок и ЭВМ соответственно. Если развитие и распространение книгопечатания привело к всеобщей грамотности, то развитие и распространение ЭВМ приведет ко всеобщему умению программировать. В-третьих, как грамотность, так и программирование являются выражением органической способности человека, т.е. способности, подготовленной организацией его нервной системы и присущей человеку во всех его социальных функциях: в общении друг с другом, в труде, в созерцании природы и в борьбе с ней. В-четвертых,грамотность и программирование не только выстраиваются в параллель, соединяясь мостиками аналогий, но и дополняют друг друга, формируя новое представление о гармонии человеческого ума. Другими словами, программирование - это вторая грамотность. Это по-прежнему метафора, но которая наилучшим образом фокусирует цели и содержание нашей конференции.


Команда «По следам Лебедева»

Почему программирование — вторая грамотность?

Юночкин Максим (обсуждение) 13:03, 4 декабря 2015 (MSK) из команды «По следам Лебедева».

Сейчас в мире насчитывается около 6000 естественных языков, на которых говорят люди. Естественный язык выполняет многие функции, но главная его задача — осуществление коммуникации между людьми. Но даже такое многообразие языков вынудило человечество создавать новые, искусственные, алгоритмические языки программирования, коих насчитывается уже более 8000! По сути они обладают теми же свойствами, что и их естественные собратья. Языки программирования имеют свой синтаксис, то есть набор правил, который структурирует порядок инструкций, правила их написания. Языки программирования обладают своей семантикой — начальным смысловым значением операторов, основных конструкций языка и т. п. По аналогии с естественными языками в программировании есть свой собственный набор слов-инструкций, которыми можно оперировать при создании кода. И конечно, главная функция языка — осуществление коммуникации, также реализована в программировании. Однако субъектами коммуникации выступают человек и аппаратное обеспечение компьютера, которые взаимодействуют друг с другом посредством языка программирования. Таким образом овладение языком программирования аналогично овладению естественным языком, и только грамотное его использование позволяет эффективно работать над созданием программ.

Попов Серафим (обсуждение) 13:03, 4 декабря 2015 (MSK) из команды «По следам Лебедева».

Программирование — это область человеческой деятельности, в которой реализуется потенциальная сила человека и машины. Однако ни одна машина не сдвинется с места без детально прописанного алгоритма.. Программист анализирует и ставит задачу, строит алгоритмы, пишет тексты программ, отлаживает и тестирует их, дорабатывает и сопровождает созданный программный продукт. Программист создаёт инструкцию для машины, поэтому он должен понимать основы её функционирования, при этом человеку необходимо знать и конечный продукт, — то, что в конечном итоге выполнит тот или иной инженерно-технический прибор. Только грамотный специалист, в широком смысле этого слова, сможет освоить весь сложный комплекс деятельности, связанный с программированием.


Современное программирование – трудоемкий процесс. Но без него компьютер будет представлять ящик с кучей бесполезного железа. Оживить, или заставить работать это железо в состоянии лишь программисты. Все, с чем сталкивается человек за компьютером – результат работы программистов. С помощью языка программирования, человек ставит перед компьютером определённые задачи, которые компьютер решает. С помощью языка программирования можно создавать любые приложения от мелких программ до глобальных проектов. Нашу современную жизнь невозможно представить без компьютера, а значит и без программирования. Кроме того, программирование может быть средством заработка или увлечением (хобби). А значит, знаменитую метафору А.П. Ершова “Программирование — вторая грамотность”, которая была сформулирована в докладе на конгрессе IFIP три десятилетия назад можно считать актуальной и в наши дни.Стальмахович Артем (обсуждение) 20:54, 3 декабря 2015 (MSK)Команда «Покровчане»


Команда Пиксели

Наверное,потому,что когда человек учиться читать,перед ним открывается мир книг,а когда он учиться программировать,перед ним открывается не только мир информатики,но и заново весь мир. --Валерия Фокина Команда Пиксели [1] (обсуждение) 21:41, 3 декабря 2015 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты