Модели школьной инфраструктуры (типовая, хорошая, лучшая и оптимальная)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В зависимости от возможностей школы и стоящих перед ней задач, в ней может быть развернута «хорошая», «улучшенная» или «оптимальная» инфраструктурная модель.

Хорошая модель

SchoolInfrastructure1.png

Предполагает использование ограниченных серверных ресурсов. Сеть используется для осуществления базовых фукций по обмену и хранению файлов и обеспечения доступа к Интернету. В этой конфигурации управление приложениями пользователя происходит на локальных компьютерах. Для того, чтобы эта модель работала и для удаленных пользователей, рекомендуется использовать в ней сервер виртуальных рабочих мест (VDI)

Лучшая модель

SchoolInfrastructure2.png

Инфраструктура школы поддерживает использование потоковых приложений и удаленный доступ к ресурсам своей сети. При этом пользоваться сервером виртуальных рабочих мест могут как «внутренние», так и «внешние» клиенты. В этой модели приложения могут запускаться как на локальных компьютерах, так и на стороне сервера. При этом сервер потоковых приложений обслуживает запуск приложений, а сервер VDI – сессии для удаленных клиентов.

Управляющие сервера и шлюзы удаленного доступа обеспечивают доступ к виртуальным рабочим местам за пределами школы, а также обеспечивают доступ к Интернету из здания школы. Примером решения, обеспечивающего функционирование этой системы, является «зонтичная» технология Intel vPro. Эта технология позволяет экономить средства и ресурсы за счет того, что в ней нет необходимости устанавливать лицензионное программное обеспечение на каждую рабочую станцию. Лицензионные программы «живут» на сервере и запускаются только тогда, когда у пользователя возникает в них необходимость. Поскольку возможности по управлению программным обеспечением в «улучшенной» модели на порядок выше, чем в «хорошей», школьная инфраструктура приобретает важное свойство – справляться практически с любым количеством новых устройств, появляющихся в школе.

Оптимальная модель

SchoolInfrastructure3.jpg

В этой модели образы устройств – их операционные системы и программное обеспечение – становятся независимыми от самих устройств; они хранятся и управляются средствами инфраструктуры. Все приложения при этом предоставляются потоковым методом. Доступ к приложениям для внешних пользователей, которым они нужны, предоставляется с помощью сервера виртуальных рабочих мест. Инфраструктура в большей степени ориентирована на использование пользователями тонких клиентов. Единая система доступа позволяет учителям и учащимся пользоваться ресурсами сети в равной степени в школе и за ее пределами.

Персональные инструменты
Инструменты