Лукерьино, деревня (Кстовский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
 Написана статья со слов Королевой Валентины Терентьевны. 
 В Кстовском районе, где я живу, как и по всей России много деревень. Некоторые деревни развиваются и становятся городами, как город Кстово, а некоторые сливаются с городами и исчезают. Так исчезла и деревня Лукерьино. об этой деревне можно прочитать в работах кстовского краеведа Маркова Станислава Семеновича.   
 Он пишет: "В 1799 году с образованием Нижегородского уезда возникла Кстовская волость, куда вошли населенные пункты: Лукерьино, Большие и Малые Вишенки, Столбищи".
 Лукерьино было большой деревней. Но храма и школы в ней не было. Взрослые и дети ходили учиться и молиться в соседние села. Сегодня от деревни остался один только пруд и несколько домов. Он так и называется Лукерьинским. Крепостные крестьяне помещицы Лукерьи выкопали этот пруд, чтобы рыбу разводить и глаз радовать. Деревня располагалась в том месте, где сейчас находится кстовская администрация, площадь Ленина, кинотеатр "Русь", строится торговый центр и проходит дорога федерального значения Москва - Казань. 
 Когда начинали строить нефтеперерабатывающий завод и город, то деревня Лукерьино дала приют строителям, обогрела их и накормила. Но город стал расширятся и убогие домишки портили его вид и мешали строительству. Деревню пришлось снести.
Персональные инструменты
Инструменты