Команда Самарская дюжина школы № 12 Самара/Фестиваль новогодних эко-подарков

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 21:53, 13 декабря 2010; Gutarev (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
smail78.gif
СКОРО! СКОРО! НОВЫЙ ГОД!

Все на «Фестиваль новогодних Эко-Подарков»!

Фестиваль новогодних Эко-Подарков/Участники


Snowman.jpg
Elka vyz.jpg

Короткая ссылка на эту страницу - http://link.ecowiki.ru/ecopodarki

Содержание

Приглашение к волшебству!

Igrushki vyz.jpg

На производство новогодних подарков тратятся ресурсы планеты, часто это неэкологичные материалы – пластик, который разлагается сотни лет, вредные для здоровья химические компоненты. Кроме того, подарочная лихорадка еще больше усиливает кризис перепроизводства – в мире уже произведено гораздо больше, чем нужно, чтобы покрыть естественные нужды многих людей.
Эко-подарки – те подарки, для изготовления которых используются вторично вещи и материалы, которые уже были произведены. Они обретают «вторую» жизнь» и реализуется один из основных экологических принципов – reuse (повторное использование).
Также это подарки, которые не наносят вред природе, или даже могут помогать ей (например, ручное мыло из натуральных компонентов или холщовые сумки, которые могут использоваться вместо пластиковых пакетов).
Ниже мы предложены «рецепты» авторов проекта, как сделать эко-подарки, видео и советы от профессионалов, как сделать тот или иной подарок или организовать необычное эко-событие.
В блоге проекта пишем свои собственные идеи и «рецепты», как можно изготовить эко-подарки!
Новый год – прекрасный повод порадовать близким и при этом помочь планете!

Шаги участия в проекте

Вышитая новогодняя елка.jpg

1. Заполните анкету участника – а мы будем наносить на карту проекта, какие регионы и страны участвуют в проекте!
2. Выберите из предложенных ниже вариантов, какие эко-подарки вы хотите сделать и проведите свою школьную вечеринку или школьный урок по изготовлению эко-подарков (можно за один раз сделать несколько видов подарков за один раз или провести несколько таких занятий) Вы можете придумать свои рецепты и идеи. Обязательно поделитесь идеями в блоге проекта (в комментариях к этой ветке!)
3. Сделайте фотографии процесса изготовления эко-подарков и, конечно, результатов! Выложите в он-лайн альбом и добавьте ссылку в комментариях к этой ветке блога или пришлите на адрес ecopodarki@gmail.com
Обязательно сделайте подписи к фото – номер вашей школы, как сделаны подарки, из чего сделаны подарки, какая технология использовалась
4. Если получится – сделайте короткие видео (не более 4-5 минут) – как вы изготовливали те или иные подарки (покажите основные этапы в видео), выложите на ютьюб.
И поместите ссылки в комментариях к этому посту в блоге
5. Мы сделаем один классный фильм и большое слайд-шоу из фотографий, которое будем показывать много и часто до Нового года и после, чтобы вдохновлять еще больше людей делать эко-подарки своими руками!

Авторы и мастера проекта. Новогодняя почта

Вопросы к этому посту.
Если у вас есть общие вопросы по проекту - можете смело писать их на адрес ecopodarki@gmail.com

Рецепты эко-подарков и волшебных событий

* Эко-сумки – изготовить своими руками и расписать!

Сшитая и расписанная своими руками холщовая сумка - не только практичный и красивый подарок, он еще и экологичный. Ведь холщовая сумка - это альтернатива пластиковым пакетам. Читайте подробные инструкции, как расписать экосумку в подарок!

Ecobag.jpg

* Really Free Market

Really Free Market - это праздник бесплатного и бесценного. Каждый может поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно, будь то книги, таланты, одежда, умения, вещи, знания.
Читайте, как организовать и провести Really Free Market в школе

* Фуросики (японские эко-котомки)

Furo7.jpg

Фурошики (фуросики, furoshiki) — это квадратный кусок ткани, а также японское искусство его заворачивания для переноски предметов любых форм и размеров. Эта интересная техника зародилась в Японии.
Почему сумка-фурошики - это экологичный подарок? Потому что мы можем использовать ее вместо пластиковых пакетов, чтобы упаковывать продукты в супермаркете или чтобы переносить любые предметы. А также экологично упаковывать подарки!
Как сделать фуросики своими руками

* Ручное натуральное мыло

Мылоелка.png

Мы попробуем один из самых простых способов приготовления ароматного ручного мыла, которое мы можем украсить и подарить в подарок нашим близким. Читайте, как изготовить ручное мыло

* Новогодние подсвечники из стаканов

Подсв9.jpg

Любой самый обычный стеклянный стакан можно превратить в прекрасный и манящий подсвечник с помощью обычной (или гофрированной) цветной бумаги, клея и кисточки. Как это сделать - смотрите на этой странице

* Открытки своими руками из вторичной ручной бумаги

Оригинальным подарком к любому празднику может стать открытка, сделанная своими руками. Открытка станет экологичной, если вы изготовите ее из вторичной бумаги, сделанной своими руками.

Otkrytka.jpg

Смотрите рецепты таких открыток

* Объемные снежинки и звезды

Volumezvezda.jpg

Снежинки и всевозможные звёзды из бумаги – это самые популярные украшения для ёлочки и интерьера квартиры в предверии Нового года.
Вы можете посмотреть разные техники и сложить 3d снежинки и объемные звезды

* Новогодние гирлянды

Если вы сделаете гирлянды своими руками и при этом используете бумагу, которую уже использовали - например, старые журналы, обертки из-под сладостей и т.д. или же другие вторичные материалы - у вас получится эко-гирлянда.
Делаем новогодние эко-гирлянды

Интересные идеи

Эко-ёлкой

Персональные инструменты
Инструменты