Команда БЭД школы №7 города Арзамас Нижегородской области/Нам жить на этой Земле

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Детективное агентство "БЭД"

действующее в рамках
Межрегионального сетевого проекта "Нам жить на этой Земле!"

Логотип Участник к сетевому проекту Нам жить на этой Земле.jpg
Команда БЭД в проекте Эколабиринт Эмблема.jpg
"БЭД"
Бойцы Экологического Движения

МБОУ СОШ №7 им. А.П.Гайдара города Арзамас

Наш девиз:
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок -
и сразу же приведи в порядок свою планету.
Антуан де Сент-Экзюпери

Состав детективного агентства "БЭД"

Руководители агентства

Блохина Галина Геннадьевна- директор детективного агентства "БиООС"
e-mail: blochina_arz@mail.ru

Крюкова Татьяна Анатольевна- технический директор
e-mail: krukova63@gmail.com

Контактная информация
e-mail офиса: arzamas-skola7@mail.ru
Официальный сайт МБОУ СОШ №7 им. А.П.Гайдара

Сотрудники агентства:

1. Дятлов Антон- старший следователь
2. Белов Андрей- следователь
3. Кретова Ксения- фотограф-криминалист
4. Васильева Дарья- оперативный сотрудник
5. Шеметова Дарья- оперативный сотрудник

Это мы

Фото

Фото участников команды БЭД школа 7 Арзамас.jpg

Качества

Мы -

Энергичны
Креативны
Остроумны
Любознательны
Оптимистичны
Гармоничны
Инициативны

Ссылки

Сайт проекта
Главная страница проекта на Летописи
Список участников проекта 9-11 классов
Ссылка на общую карту участников проекта
Официальный сайт МБОУ СОШ №7 им. А.П.Гайдара

Версия

Весна! Просыпается природа, тает снег. И что мы видим? Кругом мусор! Вот, что человек оставляет после себя, оставляет кому? Природе! А как ей справиться с отходами потребительской деятельности человека? С каждым годом чистых природных уголков планеты становиться все меньше и меньше! Так давайте вместе задумаемся о проблеме бытовых и промышленных отходах?

Стажировка. Их надо знать в лицо! "Листаем страницы Красной книги России"

Каким образом можно вовлечь широкие слои населения к работе (по сбору материалов) по Красной книге региона или страны? Что могут сделать для этого полезного дела разные категории наших граждан? Какие могут быть это категории? Мы думаем, что для вовлечения широких слоев населения к работе по Красной книге нужно расширить сеть юннатских клубов, чтобы вовлечь большее количество школьников в исследование. Можно было бы организовать полевую летнюю практику студентов биологических и экологических специалностей. К просветительской деятельности можно привлечь школьников, студентов, педагогов, журналистов, библиотекарей и др. Можно организовать конкурсы плакатов, агитационных листовок с публикацией в СМИ и распространением в виде буклетов. Начинается сезон цветения первоцветов и сезон "охоты" на них. Люди, давайте, полюбуемся этими прекрасными живыми цветами на природе, а для натюрморта подойдут и их садовые аналоги.

Эко-дело № 1. Первое задание "Карта природных ценностей"

Дендрарий г. Арзамас находится на территории Парка культуры и отдыха. На площади 12 га с 1949 года было высажено более 140 видов деревьев и кустарников, представителей всех континентов планеты. Среди интродуцентов дуб северный, орех манчжурский, бархат амурский, ясени зеленый и пушистый, шелковица белая, барбарис обыкновенный, сосна Банкса и др.

Эко-дело № 2. Сложное задание "Исследование Сохраним свой дом"

Наше агентство расследовало проблему парковок. Особенно нас интересовали парковки на газонах.
Отчет о ходе расследования "Автомобили, автомобили, буквально все заполонили..."

Эко-дело № 3. Срочный вызов "Экологическая акция"

С 22 апреля детективное агентство "БЭД" приступило к расследованию нового Эко-дела №3. Оперативным работникам было дано задание выявить экологические проблемы, которые требуют срочного решения.

В результате расследования выяснилось, что больше всего отравляет нашу жизнь и окружающую среду - это мусор, за которым, иногда, не видно травы на газонах. Поэтому было решено провести экологическую акцию под кодовым названием "Зеленая зона у каждого дома".
Акция, направлена на благоустройство территории вокруг своего дома, а по сути, это благоустройство нашей жизни. Всегда приятнее смотреть на цветущую клумбу, чем на свалку мусора.
Так как школа — это наш общий, второй дом, мы решили начать с благоустройства именно пришкольной территории и территории, прилегающей к ней.

Штат нашего агентства очень мал для проведения столь масштабной операции, поэтому мы решили привлечь к участию в ней общественность.

Карта Экодело 3 Команда БЭД школа 7 город Арзамас.jpg

В результате:
1. Выявлены самые проблемные (загрязняемые) участки пришкольной территории и прилегающей к ней.
2. Проведены агитационные мероприятия: выпущены листовки, буклеты. Распространены листовки с призывом, поддержать нашу инициативу. Прошел конкурс стихов собственного сочинения.
3. Очищены от мусора газоны. С территории трансформаторной будки (1) было собрано более 40 мешков мусора, между гаражами (2) и сараями(3) - около 60 мешков, что в 3 раза больше, чем со всей пришкольной территории.
4. Собраны семена и посадочный материал для озеленения. На нашу инициативу откликнулись многие жители прилегающих домов.
5. С 2 по 6 мая прошли мероприятия по благоустройству территории: подготовка газонов и клумб для посадки растений, обрезка кустарников, окраска ограждений. Задействованы в акции обучающиеся 5-11 классов, классные руководители и родители. Всего в акции приняло участие 193 ученика, 14 педагогов и 17 родителей. Родители предоставили посадочный материал для озеленения. Из-за отсутствия достаточного количества инвентаря мероприятия проводились поэтапно (по графику). Кроме того были привлечены спонсоры: фирма «Забористо» обеспечила работающих перчатками.
6. Одной из причин большого захламления обозначенных территорий является отсутствие урн. Их нет ни у одного дома.
7. Наша инициативная группа вышла с предложением установить в местах наибольшего захламления металлические или пластиковые бочонки из-под краски, предварительно расписав их. Эту работу предложено выполнить летом, когда идут ремонтные работы. Жители микрорайона охотно согласились предоставить тару.
8. В работу по созданию эскизов для росписи самодельных урн активно включились учителя ИЗО, информатики и педагоги дополнительного образования. Был проведен конкурс-аукцион эскизов. Непосредственную работу по росписи будут выполнять трудовые бригады под руководством Блохиной Г.Г. в июне 2013 года.

"Интерактивный плакат"


Эко-дело № 4. "Свод правил жителя Земли"

Межрегиональный сетевой проект Нам жить на этой Земле!

Персональные инструменты
Инструменты