История кукол

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
 
Строка 1: Строка 1:
{{:Шаблон:Напоминание о категории}}
+
 
 +
{{:Шаблон:Объединить статьи}} [[История куклы]]
 +
 
 +
 
 +
 
  
 
Куклы - один из древних видов декоративно-прикладного искусства, укращающего наш быт.Кукол любят все:  взрослые и дети. Для детей они - забава, а взрослые с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им радость и возвращают в детство.
 
Куклы - один из древних видов декоративно-прикладного искусства, укращающего наш быт.Кукол любят все:  взрослые и дети. Для детей они - забава, а взрослые с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им радость и возвращают в детство.

Текущая версия на 19:37, 7 июля 2008

Merge-arrows.png
Предлагается объединить эту статью со статьей - История куклы



Куклы - один из древних видов декоративно-прикладного искусства, укращающего наш быт.Кукол любят все: взрослые и дети. Для детей они - забава, а взрослые с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им радость и возвращают в детство.

Кукол делали народные мастера. Сначала кукол изготовляли как оберег, без лица ( нельзя было чтоб кукла походила на человека), голова и туловище набивались подручными материалами.

Позже для богатых людей делались великолепные куклы на заказ. Лицо делалось из фарфора, волосы были натуральные. А бедные сами делали своим детям эти виды игрушек из всяческих подручных материалов, это могли быть опилки, лоскутки тканей, солома.

В 1949-1950 годах наладилось производство кукол из прессованных опилок. Ими набивали голову и туловище. Кукол набивали, грунтовали и проклеивали лаком. Поэтому игрушка была очень тяжелая, и с ней нужно было аккуратно обращаться, иначе из нее посыпались бы опилки.

Вскоре кукол из прессованных опилок заменили гутаперчивые куклы. Они вытеснили прессованных, т.к. в их было вложено тепло рук и душа тех, кто мастерил эти игрушки. Голова, руки, ноги их были сделаны из гутаперча. Тело было набито опилками или ватой.

А сейчас колликционеры покупают коллеционных кукол. Таких экземпляров может быть один ила максимум два. Они сделаны вручную. Их головы и тела смастерены из фарфора. Волосы натуральные. И их наряды отображают быт царского времени и быт простых людей.

В наше врея дети как и раньше любят кукол и учатся делать их сами. И если ребята вложат в них труд, усердие, терпение и тепло куклы получаются "живыми" и они прослужат детям долгое время.


Интервью бралось У Мурзиной Ольги Михайловны. В обработке Вастсыне Ангелины.

Персональные инструменты
Инструменты