Историко-художественный музей, город Березники, Пермский край

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 14:58, 11 января 2013; Сергей Не скажу (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Березниковский историко-художественный музейбыл создан 10 ноября 1925г. Изначально он располагался в Строгановских палатах (г. Усолье). В 1954 году был перенесен в Березники (Пермский край). В 1955 году ему было присвоено имя известного краеведа, бывшего главы музея – Ивана Федоровича Коновалова.

Здание музея

Музей расположен в центре города, на первом этаже пятиэтажного дома, построенного в середине 50-х годов архитектором Кунсманом. Выставки включают в себя палеонтологические, геологические, археологические и этнографические коллекции. Представлены различные школы древней иконописи. Музей включает в себя фонд редкой книги и самый многочисленный документальный фонд, состоящий из различных документов по истории Верхнекамья.

Произведения иконописи

В период с 2006 по 2009 годы историческая экспозиция музея была демонтирована в связи с проведением ремонтных работ. В настоящее время посетители могут увидеть все экспозиции музея.

Художественная выставка

Открытие художественной галереи Березниковского историко-художественного музея состоялось 4 марта 2004 года. В настоящее время насчитывается более 700 живописных работ, более 600 графических листов, свыше 1000 предметов декоративно-прикладного искусства и несколько десятков скульптур. В коллекцию включены собрания лучших Усольских живописцев, произведения мастеров различных регионов от Москвы до Кургана.

Работа живописца

Ежегодно в музее проводится целый ряд культурно-исторических мероприятий, направленных на изучение исторического наследия города Березники и всего Пермского края.

English version

Персональные инструменты
Инструменты