Использование Интернет – ресурсов учителем физики в школе №23, г. Дзержинск Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 14:46, 16 июля 2012; Корчагина Надежда (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №23"
город Дзержинск, Нижегородская область

Интернет-ресурсы

Современную жизнь уже невозможно представить без Интернета. Ресурсами Интернет пользуются взрослые и дети. Для современных детей и подростков Интернет — это, помимо развлечения, один из способов доступа к нужной информации. Детским увлечением Интернет и другими элементами информационных технологий можно воспользоваться для расширения сферы и пробуждения у ребят познавательных интересов. Поэтому сегодня учитель должен быть особенно эрудирован, обязательно должен владеть компьютерными технологиями, умело использовать Интернет в учебной и внеурочной деятельности. Это требование времени. Учитель должен воспитывать у школьников культуру общения с техникой, обучать поиску полезной информации в сети, умению анализировать, обобщать, делать выводы. Эти качества всегда воспитывались у школьников, но в последние годы, когда источником информации стали не только учебники, но и Интернет-ресурсы, именно от учителя зависит, будет ли ученик получать полезную информацию, или он будет впитывать всё подряд, в том числе и вредную. Итак, компьютер из экзотической машины превращается в еще одно техническое средство обучения, пожалуй, самое мощное и самое эффективное из всех существовавших до сих пор технических средств, которыми располагал учитель

Хорошо известно, что курс физики средней школы включает в себя разделы, изучение и понимание которых требует развитого образного мышления, умения анализировать, сравнивать. В первую очередь речь идет о таких разделах, как "Молекулярная физика", некоторые главы "Электродинамики", "Ядерная физика", "Оптика" и др. Строго говоря, в любом разделе курса физики можно найти главы, трудные для понимания.

Как показывает опыт работы, многие учащиеся не владеют необходимыми мыслительными навыками для глубокого понимания явлений, процессов, описанных в данных разделах. В таких ситуациях на помощь преподавателю приходят современные технические средства обучения и, в первую очередь, - персональный компьютер, подключенный к сети Интернет.

Многие явления в условиях школьного физического кабинета не могут быть продемонстрированы. К примеру, это явления микромира, либо быстро протекающие процессы, либо опыты с приборами, отсутствующими в кабинете. В результате учащиеся испытывают трудности в их изучении, так как не в состоянии мысленно их представить. Компьютер может не только создать модель таких явлений, но также позволяет изменять условия протекания процесса, "прокрутить" с оптимальной для усвоения скоростью.

Образовательные ресурсы

Для этого я использую следующие образовательные ресурсы:

1. Фестиваль педагогических идей

2. Физика в анимациях

3. ФИПИ

4. Физика.ru

5. Завуч.инфо

6. Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов

Необходимо также отметить, что использование компьютеров на уроках физики превращает их в настоящий творческий процесс, позволяет осуществить принципы развивающего обучения.

Однако подготовка таких уроков требует от учителя хорошее знание компьютера и больших затрат времени. Но все равно в выигрыше остается урок, учитель и ученик. Такие уроки с использованием персонального компьютера зрелищные, вызывают у учащихся настоящий интерес, заставляют работать всех, даже слабых ребят.


Особенно хочется отметить, что моделирование различных явлений ни в коем случае не заменяет настоящих, "живых" опытов, но в сочетании с ними позволяет на более высоком уровне объяснить смысл происходящего.

Копилка педагогических идей Летописи

Персональные инструменты
Инструменты