Зубилихинская школа (Краснобаковский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Зубилихинская средняя общеобразовательная школа

Содержание

История школы

      Зубилихинской (Коровихинской) школе в 2010 году исполнится 100 лет.      В учётной карточке учреждения (показать), составленной 2 июля 1923 года учи-тельницей Чекаловой Анной Фёдоровной (показать фото) для Нижегородского ГубОНО, указано: «Дата основания – декабрь  1910 года». Школа была началь-ной, 1 педагог и 38 учащихся. В следующем документе – в учётной карточке учре-ждения (показать), направленной заведующей школой А.Ф. Чекаловой в Красно-баковский УОНО 30 декабря 1924 года, записано: «Коровихинская советская шко-ла 1 ступени (4-х летняя), год основания 1910; расстояние до УОНО – 7 вёрст, об-служивает селения: Коровиха, Зубилиха, Ляды, Наумово, Вавилиха, Сенькино, Якшариха, Чащиха Удельная; занимает специально построенное здание, одно-этажное, деревянное, крытое железом, фундамент кирпичный. Год постройки 1918». К сожалению, фотографии этой школы не сохранилось. В школе было 2 преподавателя, 64 ученика, из них 5 девочек, возраст учащихся от 8 до 13 лет, все из крестьянских семей. Так сухие строчки отчетов знакомят нас и первыми шагами нашей школы. Это было трудное время: не хватало учебников, тетрадей, не все ребятишки имели тёплую одежду, чтобы зимой ходить в школу, но тяга к знаниям была велика.
      В 1932 году Коровихинская начальная школа  была реорганизована в неполную среднюю школу, а в 1938 году в полную среднюю школу. С 1933 года школой руководил Умарский И.А.. Он и стал первым директором средней школы. В 1939 году после перевода Ивана Алексеевича в Ветлужскую школу директором был назначен Мальцев Ф.И... В 1941 году школа сделала свой первый выпуск. Почти все ушли на фронт: кто по призыву, кто добровольцем. Осенью 1841 году старшеклассники вместе с учителями были на строительстве оборонительных сооружений у станции Ильино Горьковской области. За годы войны школа сделала ещё два выпуска. Получив досрочно аттестаты, уходили на фронт выпускники. Из числа учителей были призваны Мальцев Ф.И. и Щекатуров Г.В.. Не ко всем судьба была благосклонна. Не вернулись с полей сражений  Большаков Александр, Воронин Василий, Замыслов Александр, Комаров Фёдор, Коротков Александр, Костров Геннадий, Кудряшов Нифантий,  Лакомкин Александр, Седов Виктор,  Скворцов Геннадий, Скворцов Николай, Смородов Павел, Солнышков Александр, Солнышков Виктор, Сучков Геннадий, Филиппов Николай, Шапкин Борис, Шепелёв Виссарион. До сих пор неизвестна судьба Флягина Льва.
     В годы войны школа стало семилетней. Число учащихся резко сократилось. Дети были вынуждены оставить школу. Наступило трудное время, нужно было работать. Ведь деревня лишилась многих своих работников. Дети заменили их. 
    Особенно трудным было детство тех, кто в годы войны потерял своих близких. Весной 1942 года привезли в открывшийся на базе школы детский дом первых ребятишек из Ленинграда. В 1947 году детей-ленинградцев перевели в детский дом в Дмитриевском, а на базе школы создали  детский дом для местных ребятишек. Между детдомовцами и местными ребятишками завязалась дружба. Всё делили между собой. Ведь деревенским детям было тоже несладко. Дети, как могли, помогали взрослым, а в свободное время спешили в школу. 
    В 1945 году окончилась война, но трудности ещё долго присутствовали в деревенской жизни.  Шли годы, возрождалось село, а с ним и школа.
    Из воспоминаний директора школы в 1955-1958 годах Долова Михаила Павловича: «Школа была тесно связана  колхозом им. В.И.Ленина, председателем которого был Иван Дмитриевич Поткин. Учащиеся по графику посещали колхозные фермы, где принимали посильное участие в выхаживании животных. При школе была одна из лучших в районе кролиководческая ферма, небольшая птицеферма по выращиванию цыплят. Работали учебные мастерские по обработке древесины и металлов. На территории школы был заложен фруктовый сад и небольшой дендрарий».
    По докладу директора Коровихинской школы Г.В. Солнышковой в 1965-1966 учебном году в школе занималось 269 учеников.
    В 1966 году в отчёте председателя с/совета И.П.Жирова и в выступлении директора школы Солнышковой Г.В. бывшая Коровихинская школа впервые названа Зубилихинской. В архиве официальных документов о переименовании школы не имеется, но факт присоединения Коровихи к Зубилихе в 1965 году зафиксирован в справочнике по административно-территориальному делению Горьковской области. Таким образом, есть основание считать с 1966 года нашу  школу Зубилихинской средней школой. 
    На протяжении многих лет школой руководили замечательные педагоги, талантливые люди. Свой вклад в развитие школы на разных этапах её деятельности внесли: Долинин Н.И. , Лебедев Н.Я., Долов М.П., Киушова В.Н., Журавлёв Я.А., Садилов  Е.И., Скатова В. Ф.. На этапе перестройки с 1995-2005 гг. школу возглавляла Коновалова В.Н.. При ней коллектив учителей и учащихся добился больших успехов, появились золотые и серебряные медалисты, школа стала участницей конкурса «Лучшие школы России». Школа всегда была на хорошем счету в районе. Особой гордостью стало введение профессионального образования. Старшеклассники получали вместе с аттестатом права тракториста. Мастером тракторного дела  стал Будучин И.В. Учащиеся на протяжении многих лет оказывают помощь в уборке урожая сначала совхозу, а затем фермерскому хозяйству «Пчёлка», зарабатывая деньги на свои нужды. 
    Коллектив учителей школы всегда объединяла цель: дать хорошие знания детям, воспитать их честными, трудолюбивыми людьми, подготовить к активной жизни. Много лет проработали в школе Рыжова К.Н., Киушов П.Ф., Киушова В.Н., Солнышкова Г.В., Солнышков А.В., Шепелёва Ф.Г., Овчинникова А.С., Скатова В.Ф. и учителя начальных классов - Махрова Л.П., Зайцева Ю.А., Кочнева З.В., Беляева Е.М., Жаркова А.И. 
    Уроки учителей всегда отличались грамотностью и интересом преподавания. Каждый учитель, влюбленный в свой предмет,  старался привить интерес к нему и у учащихся.
    Школа подготовила много трудолюбивых и прекрасных людей. По-разному сложилась их судьба. Одни, получив образование, работают учителями, врачами, инженерами, бухгалтерами. Другие, получив профессии агрономов, трактористов, водителей, остались на родной земле и добросовестно на ней трудятся.        
    Школу отличает особый дух творчества. Она участница многих конкурсов, смотров. Дважды была победителем конкурсов по мини грантовой программе. Школа готовит грамотных учеников. Особая гордость школы золотые и серебряные медалисты: Сенин А., Грибачёва Е., Бузыкина И.. Кудряшов Е., Будучина С., Смирнова Н., Кудряшова А. В 2004-2005 учебном году из 5 учащихся окончивших школу – 3 серебряных медалиста – Глеба Е., Сазикова Н., Кочнева А. В 2006 году золотую медаль получил выпускник школы Будучин В. Учащиеся школы неоднократно участвовали в предметных олимпиадах и одерживали победы. 
    Важное место уделяет трудовому воспитанию. Имеется пришкольный участок, юноши получают профессию трактористов. Учащиеся сами зарабатываю деньги на собственные нужды.
    Одним из важнейших направлений является экологическое воспитание.  Имеется экологическая тропа, где учащиеся не только организуют экскурсии для ребят, взрослых, но и проводят исследования и благоустраивают территорию возле Святого ключа. Школа – активный участник разработки и реализации экологических проектов. За успехи школа неоднократно награждалась грамотами и призами.
    Важное место уделяется и краеведческой работе, центром которой стал школьный историко-краеведческий музей. Ежегодно проводятся историко-краеведческие экспедиции «Люби и знай свой край» по деревням и селам Зубилихинского сельского совета. Итогом этих экспедиций стали новые экспонаты в музее, материалы отчётов, новые записи воспоминаний жителей нашего края. В рамках областного конкурса проектов в сфере патриотического воспитания молодёжи школа стала победителем и получила грант в размере 40 000 рублей. На эти средства были проведены работы по созданию новых экспозиции в музее, изготовлена Книга Памяти и установлена мемориальная стела в память о погибших выпускниках. На открытии стелы в 2006 году присутствовали выпускники военных лет Зорин А.И., Молотов С.В., Костров К.Г..
    Современный педагогический коллектив – это грамотные и опытные учителя, которые дают прочные знания, увлеченные своей работой люди. В декабре 2005 Зубилихинской школе исполнилось 95 лет, но она по-прежнему молода и полна поиска и творчества.  Результатом деятельности Зубилихинской средней школы под руководством Валентины Николаевны и нового директора Сенина Александра Борисовича стало участие (2006 год) в конкурсе лучших школ, внедряющих инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс, объявленный Президентом России Путиным В.В.. Став победителем, школа получила  1 000 000 рублей. В конкурсе лучшие учителя России в 2006 году победу одержала учитель истории Ермакова Ольга Владимировна. Став первым дипломантом от Краснобаковского района, она получила президентский грант в размере 100 000 рублей.

Школа сегодня

МОУ Зубилихинская средняя общеобразовательная школа

Традиции школы

Летописцы школы

  • ...






Ссылки


Персональные инструменты
Инструменты