Виртуальный класс школы №15 Ярославля

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(''Есть ли «бродячие» сюжеты в сказках?'')
(''Какие бывают сказки?'')
Строка 38: Строка 38:
 
'''Наши наблюдения!'''
 
'''Наши наблюдения!'''
  
 +
Литературная сказка отличается от народной тем, что у литературной есть автор, а народная сказка была сочинена одним человеком и передавалась от одного человека к другому, и поэтому у народной сказки может быть очень много вариантов рассказа.
  
 
== ''Как строятся сказки?'' ==
 
== ''Как строятся сказки?'' ==

Версия 12:13, 11 января 2008

Проект Что за прелесть эти сказки!


<googlemap lat="57.6301" lon="39.865631" type="map" zoom="11" controls="small">57.6301, 39.865631, Russia, Yaroslavskaya oblast', gorod Yaroslavl'</googlemap>

Если вы попали на эту страницу, страницу участников виртуального класса, значит, вы уже зарегистрировались в летописи, завели собственные странички и готовы приступить к обсуждению следующих вопросов.

Участники:

  1. Участник:Козлов Иван
  2. Участник:Воронина Анастасия
  3. Участник:Костерина Елизавета
  4. Участник:Михайлова Катя
  5. Участник:Младенис Влад
  6. Участник:Петрова Ксения
  7. Участник:Сальников Саша
  8. Участник:Степанов Максим
  9. Участник:Сушкова Ирина
  10. Участник:Мухина Карина
  11. Участник:Роженкова Ксения


Если бы сказки умели разговаривать, о чём бы вы их спросили? Но сказки молчат... Чтобы разгадать их тайны, давайте сначала выясним: что мы уже знаем о сказках, что нам интересно и полезно узнать.


Содержание

Какие бывают сказки?

Мы знаем!

Народные сказки бывают о животных; волшебные; социально-бытовые.

Интересно узнать!

Какие бывают литературные сказки?

Наши наблюдения!

Литературная сказка отличается от народной тем, что у литературной есть автор, а народная сказка была сочинена одним человеком и передавалась от одного человека к другому, и поэтому у народной сказки может быть очень много вариантов рассказа.

Как строятся сказки?

Мы знаем!

Народные сказки имеют определенную композицию, постоянные изобразительно-выразительные средства.

Интересно узнать!

Имеют ли определенную композицию литературные сказки? Есть ли в литературных сказках постоянные изобразительно-выразительные средства?

Наши наблюдения!

Если народные сказки имеют определенную композицию, то литературные зависят от замысла автора. Автор может то убыстрять время произведения, то за счет описания места действия замедлять повествование.Мы подготовили работу "Язык «Конька-Горбунка» и русской народной сказки" [1]

Отличаются ли герои литературной сказки от героев народной? Кто же «населяет» сказку?

Мы знаем!

В народных сказках герои бывают добрыми или злыми.

Интересно узнать!

Какими качествами обладают герои литературных сказок? Всегда ли они только добрые, или злые?

Наши наблюдения!

Герои литературных сказок отличаются от героев народных сказок. Так если в народной сказке главный герой в начале сказки добрый, то и на протяжении всей сказки он останется добрым. А Кай из "Снежной королевы" то добрый, то жестокий.

Герои литературных сказок отличаются от героев народных сказок.

Так если в народной сказке главный герой в начале сказки добрый, то и на протяжении всей сказки он останется добрым. А Кай из "Снежной королевы" то добрый, то жестокий.В литературных и народных сказках есть как положительные, так и отрицательные герои.

Положительные герои в народных сказках сказках с самого начала добрые, отзывчивые, никому не отказывают в помощи, и в продолжении сказки они не становятся хуже, а только лучше. Например: Крошечка-Хаврошечка, Алёнушка и её братец Иванушка, Василиса Прекрасная.

Положительные герои в литературных сказках в течение всей сказки могут измениться в худшую сторону. Например, Алёша из сказки "Чёрная курица или подземные жители". Отрицательные герои в народных сказках злые, некрасивые. Например: Баба-Яга, Кащей Бесмертный, Леший,З мей-Горыныч.

Отрицательные герои в литературных сказках красивые, но злые. Например: Королева из сказки "Белоснежка и семь гномов", Снежная Королева.

Есть ли «бродячие» сюжеты в сказках?

Мы знаем!

В народных сказках часто встречаются «бродячие сюжеты».

Интересно узнать!

Каких героев народных сказок напоминают герои авторских сказок?

Наши наблюдения!

В литературных сказках часто встречаются "бродячие сюжеты". В сказках "Конёк-Горбунок" и "Сивка-бурка" схожи главные герои. Сказки "Спящая Красавица" и "Спящая Царевна" также очень похожи. и в той и в другой сказке главная героиня засыпает от укола веретеном, просыпается от поцелуя принца. "сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" и "Белоснежка и семь гномов" схожи тем, что главная героиня и в том и в другом произведении прячется в доме у семи помощников, только в одной сказке эти помощники - гномы, а в другой - богатыри. Костерина Елизавета.

В литературных сказках есть бродячие сюжеты, например: А.С. Пушкин « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», В.А. Жуковский «Спящая царевна»,Шарль Перро «Спящая красавица», Братья Гримм « Белоснежка».

Во всех этих сказках есть злая колдунья или мачеха, которые с помощью волшебных вещей ( яблоко, гребень, и.т.д.) хотят убить главную героиню!

Сюжет сказки Ш. Перро «Золушка» является «бродячим», то есть во многих книгах пересказывается на свой лад.

В сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

У немецких сказочников братьев Гримм была своя версия «Золушки».

Сюжет этой сказки любят использовать в «мыльных» сериалах : «Моя прекрасная няня», «Рабыня Изаура», «Бедная Настя» и другие.


Вывод В народных сказках не употребляются имена, а в литературных сказках употребляются. В народных больше волшебства, чем в литературных, потому что они вымышленные, а авторские сказки построены почти на реальных событиях. Ещё одно отличие сказок в том, что у них разные композиции. В народных сказках всегда одна композиция, а в литературных разные. Мухина Карина.

Персональные инструменты
Инструменты