Белореченская школа (Иркутская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

О школе

Незаметная среди высоких зданий,

Величавая, как крепость ты стоишь,

Ты великая сокровищница знаний

Для своих детей их множишь и хранишь.

Здесь проходят все спортивные турниры,

Встречи, выставки и творчество детей.

Добротой своею нас объединила

И согрела всех под крышею своей.

И бегут к тебе со всей округи дети,

В стены светлые, где их с любовью ждут,

Для людей твои большие окна светят,

А они тебе свою любовь несут.

Незаметная для нашего посёлка,

Словно звёздочка и путеводный свет,

Ты, родная Белореченская школа,

И для всех ребят тебя дороже нет!

Е.Н. Тихонов


Девиз школы: Маленькая школа для больших побед


Почему именно такой девиз? Этим мы хотим сказать, что хоть мы и находимся в Сибири, но ребята школы стараются успеть за своими сверстниками из центральной части России, поэтому участвуют во многих конкурсах, которые проходят дистанционно.


История школы

Файл:Otkrit.jpg
Открытие школы

Пусть школа не в центре и не в столице,


Здесь спокойно и радостно детям учиться.


Здесь считают от ста до миллиона без скуки,


Здесь готовятся кадры для нашей науки.

16 декабря 1976 года открылись двери школы п. Белореченский, который в то время назывался п. Солнечный.

1976 - 1981 Как корабль разбивающий волны морские,

Школа множит успехи свои трудовые.

Сквозь житейские бури и трудности роста

Жизнь нашей школы идет – ой, не просто!

Первый выпуск был в 1977 году, всего 29 человек, а их классным руководителем была Рютикова Валентина Ивановна.

Учителей было 19 человек. До декабря месяца старшие классы учились в с. Мальта, с 1400 часов, а начальные классы в 4-х комнатной квартире дома № 30. Учеников было около 90 человек Директора школы - Баранов Анатолий Семенович, Анисимова Валентина Макаровна, Беломестнова Раиса Николаевна


Количество - 350 человек Количество учителей - 40 человек, чиссленость учительского коллектива ежегодно увеличевалась. Работа была интересной. Согласованно работали пионерская и комсомольская организации.


Формировались свои традиции, праздники, посвященные дню Космонавтики, Конституции, дню Комсомола, пионерии, Советской Армии; тематические вечера, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.


Из воспоминания учителей

Работали в одну смену. Кружковой и общественной работой занимались во вторую смену. У молодых учителей были наставники, которые оказывали методическую помощь начинающему учителю. Сильной была комсомольская организация. Коммунистическая партия контролировала и направляла ее работу. Интересными были турслёты, театрализованные балы и новогодние вечера. Учителей в школу принимали на конкурсной основе. В школе был свой тир. Нормы ГТО сдавали ученики и учителя. Все занимались спортом. Хорошим был кабинет начальной военной подготовки. Контингент учащихся был очень сложным. Было интересно. Учились друг у друга. Первое время было трудно, так как занимались в доме № 30. Не было парт, доски. Дети старались. Все были очень дружными.


Из воспоминания учеников

Учеников было немного, а мы были самые старшие, поэтому чувствовали себя хозяевами школы. Гордились, что у нас такая школа. Было интересно. Все были задействованы. Много проводились праздников, вечеров, линеек. Походы, турслеты, концерты, КВН совместно с учительским коллективом. Выступали перед населением. Интересной, полной была наша жизнь.

Давай же, мой друг, посидим у порога

В преддверии новых дорог

Давай же с тобой помечтаем немного,

Послушаем школьный звонок.

Школа сегодня

Традиции школы

В нашей школе очень много интересных традиций, проходящих из года в год. И я хочу рассказать о некоторых из них Вам:

Файл:1 sentebr.JPG
День Знаний


1. Праздник, с которого начинается каждый учебный год - День Знаний! Большое внимание в этот День уделяется первоклассникам. Приход в школу им дается нелегко. Надо привыкать к новым правилам, постигать азы разных наук. На торжественных линейках робкие «первоклашки» – самые сосредоточенные, самые внимательные ученики, ведь они делают первый шаг в незнакомый мир школы.

Файл:Halloween.JPG
Halloween Party


2. Следующий праздник - Halloween Party. Хоть он проходил всего два раза, но этот праздник стал традицией! У каждого, кто приходит на это праздник очень оригинальные и "страшные" костюмы. Море ощущений и страха обеспечено!

Файл:Subbotnik.JPG
Школьный субботник


3. Без школьного субботника не проходит ни один учебный год! В этот день, как правило субботу, школа не учится и мы все дружно выходим на субботник. На территории посёлка распределены все классы, начиная с первых и до одиннадцатых.


4. Еще в нашей школе есть традиция, которая проходит уже много лет. Это шоу и называется "Супермен". Его так же можно назвать конкурсом, потому что здесь борются за звание "Супермен" парни нашей школы с 9 по 11 классы. В этом им помогают очаровательные девушки. Конкурс проходит в несколько этапов:

1) На первом этапе пары показывают как они умеют танцевать вальс;

2) Второй этап заключается в том, что парень должен признаться его спутнице в любви, но сделать это нужно оригинально, чтобы жюри поставило высший бал;

3) На третьем этапе парень показывает , как он разбирается в моде. Он должен придумать своей даме наряд, используя газеты, скотч и ножницы;

4)Четвёртый этап заключается в том, что наши мальчики должны показать мастерство завязывания галстук;

5)

Школьные новости

С 1 сентября начинается каждый учебный год!


С 11 по 14 сентября - проходил IV Районный туристический слёт школьников на территории загородного лагеря "Смена". Наши стали бронзовыми призёрами!


С 23 по 25 октября - команда школы "Belor Attack" первый раз приняла участие в областных соревнованиях по командным играм по дисциплине Counter Strike на Кубок WEBSTREAM.

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру



Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты