Баркэмп 25.08.2009/Камень преткновения, или Оценивание проектной и исследовательской деятельности учащихся

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Бурлят идеи, мысли...
В рамках обучения программы курса TEO2 (Астрахань, июнь 2009) с целью освоения новой версии Программы Intel "Обучение для будущего" велась работа по организации эффективного учебного процесса с использованием информационно-коммуникативных технологий. Программа по реализации учебных проектов была ориентирована на использование научно-обоснованного подхода к планированию деятельности учащихся и её оцениванию в соответствии с государственными образовательными стандартами, развитию у школьников умений и качеств человека XXI века.

Работа велась по модулям. Одним из главных из них, на мой взгляд, является «Оценивание проектной деятельности учащихся». В рамках данного модуля была проведена работа в группах по наиболее важным вопросам:

  • Как получить уверенность в том, что достижения учеников соответствуют требованиям стандартов, чтобы усилия, затраченные на проектную деятельность, не оказались напрасными?
  • Если ученики сами несут ответственность за свое обучение, как быть уверенным в том, что они обучаются тому, что действительно важно?
  • Как обеспечить контроль, если ученики работают в группах?

В ходе обсуждения вопросов, работы над ответами оказалось, что проблема создания критериев оценивания работ учащихся является самым важным не только для слушателей программы «Обучение для будущего», но и для всего образования в целом. Кроме этого, слушатели единодушно признали тот факт, что данный вопрос – самый сложный и ответственный этап работы над проектом. Действительно, как сделать, чтобы ученики рассчитывали на поддержку учителя, не боясь ошибиться; как поощрить ребят к творчеству, намечая критерии оценивания.

Для начала выясним для себя такие понятия как оценка, отметка, критерии оценивания. Оценка – 1. Действие по знач. глаг.: оценить, оценивать. 2. Назначенная или определенная кем-л. стоимость, цена. 3. перен. Мнение, суждение о качествах, характере кого-л., чего-л. 4. перен. Отметка, выставляемая преподавателем при определении знаний, умений, навыков учащегося. // Отметка при определении качества или достоинства чего-л. При оценке успешности учащегося в проекте или исследовании необходимо понимать, что самой значимой оценкой для него является общественное признание успешности и результативности. Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Отметка - установленное обозначение степени знаний ученика, выставляемое преподавателем; то же, что балл.

Делимся с коллегами своими открытиями
*Критерии оценивания можно соотнести с требованиями к выполняемой деятельности. Требования обычно доводятся до разработчиков перед началом деятельности, по критериям происходит оценивание выполненной работы.
  • Критерии могут быть или качественными (сделано, не сделано) или предполагать количественную оценку (определенное число баллов за соблюдение требования, соответствующего критериям).
  • Критерии являются важным средством диагностики успешности обучения: выявленные проблемы на основании сравнения работ, выполненных учащимися, позволяют внести изменения в процесс обучения, направить работу учащихся в нужное направление. Обобщенными критериями оценивания можно считать такие понятия как компетентности, знания, умения ученика. Опираться план оценивания может на такие пункты: 1 – обоснование, актуальность выбранной темы; 2 – замысел, идея, решение проблемы; 3 – реализация идеи (наличие исследовательской или проектной части); 4 - полученные результаты, выводы;5 - презентация работы. План оценивания, составленный учителем, должен содержать ожидаемые методы и средства работы над проектом.

Учителю необходимо в начале планирования работы составить план оценивания и строго выполнять его на всех этапах работы, корректируя при необходимости действия учащихся. В ходе работы учитель использует формирующее и итоговое оценивание. Важно понять, что оценивание – это постоянный процесс. Необходимо использование такой схемы оценивания, которая даёт наиболее объективную оценку проектной деятельности учащихся, что побуждает учащихся к активной созидательной, творческой деятельности. С некоторыми критериями оценки проектных и исследовательских работ учащихся возникают трудности, т.е. не всё возможно измерить количественно. Опираясь на спланированные задачи и сформулированные результаты проектной деятельности школьников надо разработать критерии оценивания работы учащихся. Нельзя не учитывать, что некоторые критерии невозможно измерить количественно. Таким образом, можно сделать следующий вывод – система оценивания проекта устанавливает степень подготовленности учащихся, достигнутую в процессе проектной или исследовательской деятельности и отдельные качества приобретенных знаний, сформированных умений и навыков.

Презентация К вопросу оценивания проектной деятельности

Ресурсы:

Вернуться на страницу Баркэмп 25 августа 2009

Персональные инструменты
Инструменты