Участник:Елена Третьякова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Приложения к уроку)
(Приложения к уроку)
Строка 115: Строка 115:
 
   [[Создание программы]]
 
   [[Создание программы]]
 
   [[Правильные ответы самостоятельной работы]]
 
   [[Правильные ответы самостоятельной работы]]
   [[Описание основных элементов программы]]
+
   [[Краткое описание основных элементов программы]]
  
 
== Межпредметные связи: ==
 
== Межпредметные связи: ==

Версия 15:44, 15 декабря 2007

Участник: Третьякова Елена Сергеевна - студентка 5 курса факультета информатики

Город: Россия, г. Магнитогорск

Образование: 5 курс Магнитогорского Государственного Университета

Место работы: МОУ "СОШ №5 УИМ" г. Магнитогорска

E-mail: i-lenkin@mail.ru




Содержание

Название урока:

проект «Датчик касания»

Предмет:

Информатика и ИКТ

ФИО автора:

Третьякова Елена Сергеевна

Цели урока:

Образовательные:

   Сформировать умения строить модели по схемам. 
   Получить практические навыки конструктивного воображения при разработке индивидуальных или
совместных проектов. 
   Проектирование технического, программного решения идеи, и ее реализации в виде
функционирующей модели.

Развивающие:

   Развитие умения ориентироваться в пространстве.
   Развитие мелкой моторики.

Воспитательная:

   Воспитание самостоятельности, аккуратности и внимательности работе.

Форма урока

групповая (Урок лабораторная работа) Виды форм:

 Монолог
 Диалог
 Решение задач

Типы взаимодействия:

 Взаимодействие учащихся и учителя
 Групповая дискуссия
 Поисковое взаимодействие

Вариант использования:

 Объяснение
 Инструктирование  
 Постановка теоретических задач
 Постановление практических задачЭксперимент.

Методы обучения:

Частично – поисковые (поиск решения под руководством учителя)

Оборудование для урока:

1. Компьютеры, проектор.

2. Лего-конструкторы (Перворобот)

3. ИК передатчик

4. Программа Robolab 2.5.4.

5. Mimio Studio


Этапы урока:

I Этапы обучения Lego – конструированию

1. Этап – начальное конструирование и моделирование. На этом этапе ребята еще мало, что знают из возможностей использования разных методов усовершенствования моделей, они строят так, как их видят. Задача учителя – показать, что существуют способы, позволяющие сделать модели, аналогичные детским, но быстрее, мощнее.

2.Этап – обучение. На этом этапе ребята собирают модели по схемам, стараются понять принцип соединений, чтобы в последующем использовать. Модели получаются одинаковые, поэтому соревноваться здесь нет интереса, но проявить творчество есть где, одинаковые модели могут применяться для разных целей. Дети составляют программы и защищают свои модели. Повторений в защитах быть не должно.

3. Этап – сложное конструирование. Узнав много нового на этапе обучения ребята получают возможность применить свои знания и создавать сложные проекты. Круг возможностей их моделей очень расширяется. Вот теперь уместны соревнования и выводы по итогам соревнований – какая модель сильнее и почему.

II Этапы урока:

Данный урок является изучается на втором этапе обучения Lego – конструированию. Рассматриваемому уроку предшествовали:

Основы электричества. Понятие программирования;
Червячная передача и ее свойства;
Программно управляемые модели.

1. Постановка задачи

     a.	Организационный момент
     b.	Объявление темы, целей, задач
     c.	Знакомство с новым материалом

2. Лабораторная работа

     a.	Сбор модели по технологической карте
     b.	Составление программы
     c.	Эксперимент
     d.	Решение дополнительной практической задачи.

3. Обобщение

Ход урока:

Подробный план проведения урока..

Приложения к уроку

 Подробный план построения lego - модели
 Создание программы
 Правильные ответы самостоятельной работы
 Краткое описание основных элементов программы

Межпредметные связи:

Выполнение заданий лабораторной работы требует от учащихся знаний, умений и навыков в области:

Конструирования (формируется в рамках предмета Технология)

Основ механики (формируются в рамках предмета Физика)

Моделирования (формируется в рамках предмета Математики)

Абстракции и логики (формируются в рамках предмета Информатика)

Используемые ресурсы

Руководство пользователя Robolab 2.5.4.
Технологическая карта.
Образ и логика в изложении курса «Педагогические теории, системы и технологии»: пособие для студентов ВУЗов / В.А. Беликов – Магнитогорск: МаГУ. – 2000. – 67с. – С. 42 – 49.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

  После прохождения данной темы учащиеся получат навыки работы над индивидуальными проектами;
  приобретут новые знания и улучшат навыки чтения схем;
  улучшат практические навыки построения моделей;
  получат представление о использование датчика касания;
  научатся применять полученные знания на практика (программирование);
  разовьют навыки проектирования.

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

                                                           Кто прочувствует окружающий мир 
                                                   своими руками – сможет  его создавать.
  Для детей обучение - прежде всего интуитивный процесс. Исследования показывают, что мотивация
к обучению возникает на фоне эмоционально благоприятного состояния, когда способностям ребенка
брошен вызов. Возможность изучать окружающий мир самостоятельно, но в рамках организованной 
среды и при наличии необходимого руководства создает оптимальные условия для обучения. 
  Конструктор «ПервоРобот» помогает детям в интеллектуальном и личностном развитии,способствует
повышению их мотивации к учебе, увлекает интересными проектами.
  В процессе разработки, программирования и тестирования роботов ученики приобретают важные
навыки творческой и исследовательской работы; встречаются с ключевыми понятиями информатики,
прикладной математики, физики, знакомятся с процессами исследования, планирования и решения
возникающих задач; получают навыки пошагового решения проблем, выработки и проверки гипотез,
анализа неожиданных результатов.
  Обучение в процессе данного урока позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать
многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. При построении модели
затрагивается множество проблем из разных областей знания – от теории механики до психологии.
  Неотъемлемой частью урока является исследование, проводимое под руководством педагога и
предусматривающее пошаговое выполнение инструкций, в результате, которого дети строят модель,
используемую для получения и обработки данных.
  Отличительной чертой урока также является свободное, не ограниченное жесткими (принятыми)
рамками решение творческих задач, в процессе которого ученики делают модели по собственным
проектам. Тем самый превращая урок из рутинного получения знаний  в увлекательную игру.
  Дети играют, потому что хотят узнать, хотят получить знания и умения.
Персональные инструменты
Инструменты