Эолова арфа (Пятигорск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Элова Арфа на горе Горячей.JPG

Эолова арфа ― небольшая каменная беседка, выполненная в античном стиле, расположена на одном из отрогов горы Горячей, на месте бывшего казачьего сторожевого поста. Построена архитекторами Бернардацци в 18301831 годах. Восемь каменных колонн на невысоком основании подпирают куполовидную крышу. Название ее связано с именем бога ветров Эола. Внутри легкой, изящной беседки была вмонтирована деревянная колонна с двумя арфами. Под действием ветра флюгер на крыше поворачивался, специальное устройство касалось струн, и в воздухе звучали мелодичные звуки. По признанию современников Лермонтова, это были «довольно гармоничные звуки». Последний раз такие звуки можно было слышать в конце 1980-х годов.

Идея создания такой беседки, целью которой было лечение больных музыкой, «как бы льющейся с небес», принадлежала главному врачу Кавказских Минеральных Вод с апреля 1822 года доктору Ф. П. Конради. Одна из его дочерей вышла замуж за одного из братьев Бернардацци, и идея доктора Конради была реализована зятем.

Площадка перед Эоловой арфой ― одно из излюбленных панорамных мест на горе Горячей. Отсюда открывается чудесный вид на город Пятигорск и на вершины Главного Кавказского хребта. Об этом свидетельствует и Лермонтов в повести «Княжна Мери»: «На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльборус...».

Персональные инструменты
Инструменты