Мавзолей Жауке Батыра

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мавзолей Жауке батыра

Файл:DSC 4570.JPG

Дата: ХIХ век

Местонахождение: Территория, подчиненная акимату города Аркалык, село Екидин.

Жауке батыр - соратник лидера национально-освободительного восстания второй четверти XІX века хана Кенесары. Даты его жизни 1819- 1889г.г. Как и полагается воину, он большую часть своей жизни провёл в походах и сражениях. Свой боевой путь он завершил далеко от родных мест. По рассказам предков его нашел киргизский чабан и лечил батыра 3 месяца. Когда его молодая 21-летняя жена узнала, что он жив, она взяла верблюдицу и привезла Жауке батыра тяжело раненным домой туда, где родился, где и нашел свое последнее пристанище.

Мавзолей построен в 1994 году потомками знаменитого предкав честь 175-летия на пожертвования.

Здесь же, рядом на возвышенности, во второй половине 90-х годов прошлого столетия, установили скульптурное сооружение. Памятный знак, стилизованный под воинский шлем, виден издалека и служит напоминанием путнику об отважном батыре.

Недалеко от мазара возвышается в степи мечеть, в честь легендарного Жауке батыра. Мечеть была построена в конце XIX столетия одним из сыновей Жауке батыра. Более чем сто лет этому культовому сооружению из красного кирпича. Она, служила не только молельней для верующих, но и в качестве школы для аульной ребятни. При мечете было медресе, где детей обучали арабской грамоте и основам ислама.

В родном ауле Сарыторгай Амангельдинского района установлен памятник Жауке батыру и в районном центре Амангелды поставлен мемориально-композиционный памятник батырам Иман, Жауке, Кошкар.

Его именем названа одна из улиц районного центра Амангельды.

Файл:DSC 4585.JPG

Как доехать до места: От Костаная до Аркалыка 480 км, от Аркалыка до поселка Екидин 120 км. Дорога до объекта в основном полевая или по грейдеру. Состояние грейдера плохое.

Состояние памятника: Удовлетворительное. Территория не благоустроена подъездными путями. Необходимая инфраструктура отсутствует.

Персональные инструменты
Инструменты