Культурная жизнь ЗАТО Железногорск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Главная | Учреждения культуры | Театральные коллективы | Танцевальные коллективы | Вокальные, хоровые и фольклорные коллективы | Инструментальные коллективы

Театр-оперетты-Железногорск-Веселая-вдова1.jpg
Театр кукол Железногорск Три медведя1.jpg
Студия-театр-оперетты-Железногорск1.jpg
Театральная студия Гимназии 91 Железногорск1.jpg
Театр танца Эйдос Железногорск1.jpg
Анмсамбль-Сибирята-Железногорск2.jpg
Shkola-FREEDANCE-Zheleznogorsk1.jpg
Ансамбль-Крылья-Железногорск1.jpg
Студия-Берег-детства-Железногорск1.jpg
Хор-Росиночка-Железногорск1.jpg
Ансамбль-Золотые-планки-Железногорск2.jpg
Хор-ДТ-Железногорк1.jpg
Студия-Завалинка-ЗАТО-Железногорск1.jpg
Gruppa-Shturman-Zheleznogorsk1.jpg
Gruppa-9rayon-Zheleznogorsk2.jpg

Содержание

Территория культуры Железногорска

Основными элементами сферы культуры и искусства в ЗАТО Железногорск являются театры, клубы, библиотеки, школы, музей, парк.

В городе работают два профессиональных театра: театр оперетты и театр кукол. Существует широкая сеть клубных учреждений: Дворец культуры, Центр досуга, клуб "Старт"; в поселках Додоново и Шивера созданы филиалы Дворца культуры, филиалы Центра досуга: в поселке Тартат - клуб "Железнодорожник", в поселке Первомайский – дом культуры «Юность».

У нас работают две библиотеки: Центральная городская библиотека им. Горького и Центральная городская детская библиотека им. Гайдара. Обе библиотеки имеют сеть филиалов в городе.

Важными элементами структуры учреждений культуры и искусства являются две Детских школы искусств и Детская художественная школа. Детская школа искусств имеет 6 филиалов в городе, Художественная школа - 3 филиала. В Детской школе искусств им. М.П.Мусоргского обучается 1430 учащихся, в Детской школе искусств п.Подгорного – 300 учащихся, в Детской художественной школе - 930 воспитанников.

Более 1000 юных железногорцев в возрасте от 5 до 18 лет занимаются художественно-эстетическим творчеством в ведущем учреждении дополнительного образования города - Дворце творчества детей и молодежи.

В городе создан и успешно работает Музейно-выставочный центр. Музей имеет филиал в поселке Подгорный. Музейно-выставочный центр ежегодно проводит более 100 мероприятий, открывает около 40 выставок. Музей принимает в год около 70 тыс. посетителей.

В Железногорске есть прекрасный Парк культуры и отдыха им. Кирова. Парк занимает 33,5 га. На территории парка расположены зоосад, танцевально-концертный зал и группа аттракционов.

<googlemap version="0.9" lat="56.244724" lon="93.52283" zoom="13" width="500" height="500"> 56.243705, 93.525989, Парк культуры и отдыха 56.250687, 93.533837, Дворец культуры 56.250163, 93.538687, Центральная библиотека им. М.Горького 56.252285, 93.541047, Дворец творчества 56.253357, 93.534395, Детская школа искусств 56.263742, 93.540266 Городской музей 56.264564, 93.538571 Музей ГХК 56.247043, 93.53046, Молодежный центр 56.247615, 93.528315, Детская художественная школа 56.226424, 93.528915, Центр досуга 56.228845, 93.522199, Храм Михаила Архангела 56.23903, 93.514316, Городское озеро 56.240362, 93.540532, Детская библиотека им. А.Гайдара </googlemap>

Творчество без границ

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания чего-то нового. В плане создания новых духовных ценностей в Железногорске созданы все условия.

Занятие по душе может найти любой желающий – будь ему хоть 5 лет или далеко за 70. В городе работает множество кружков и студий на любой вкус, как бесплатных, так и платных. Причем бесплатных – большинство, во многом благодаря сохранившейся еще с советских времен широкой сети учреждений дополнительного образования и клубов по месту жительства.

Самое крупное учреждение дополнительного образования города – Дворец творчества детей и молодежи, в котором обучаются более 2-х тысяч детей и подростков, причем около 1000 детей – в художественно-эстетической направленности, т.е. занимаются вокалом, танцами, прикладным творчеством. Известны далеко за пределами Красноярского края и даже заграницей его образцовые коллективы – ансамбль песни и танца «Сибирята» и вокально-эстрадная студия «Берег детства», лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов.

Также, дошкольники, школьники и студенты имеют возможность заниматься хореографией и вокалом в студиях на базе Дворца культуры, Центра досуга, Парка культуры и отдыха. Широко известны далеко за пределами города такие коллективы как театр танца «Эйдос», «Нега», клубы «Феерия» и «Мираж» и другие.

А что же старшее поколение? Оно не отстает от молодежи и тоже активно занимается творчеством. Хор «Росиночка», ансамбль «Карусель», ансамбль «Дуслык» и другие коллективы пользуются большой популярностью у горожан, выступают на всех городских праздниках, на площадках Красноярского края.

Не обделено вниманием и театральное творчество. Широко известны школьные студии Гимназии №91 и Лицея №103, которые и школьными то можно назвать с большой натяжкой. Уровень их постановок настолько высок, что премьеры спектаклей часто проходят на главной железногорской сцене в ДК при полном аншлаге. Успешно работают детские и взрослые самодеятельные театральные труппы на базе городского Дворца культуры. Театр им. Островского можно назвать старейшим творческим коллективом города.

Перефразируя известные слова можно сказать, что творчество в Железногорске жило, живо и будет жить!

Конкурсы и фестивали

Брендовыми мероприятиями Городского Дворца культуры можно назвать традиционные Краевой фестиваль казачьей песни и Краевой фестиваль народной песни «Играй гармонь, звени частушка», которые ежегодно в ноябре и феврале соответственно, собирают в Железногорске лучшие творческие самодеятельные коллективы не только Красноярского края, но и близлежащих областей. Два концерта фестиваля «Играй гармонь», которые длятся более 3-х часов каждый, проходят на одном дыхании и при полном аншлаге. На Фестиваль Казачьей песни всегда приезжают атаманы с Казачьих станиц Красноярского края, и без казачьего «Любо!» здесь точно не обходится. И в этих праздниках народной музыки непременно участвуют наши коллективы – хор русской песни «Росиночка», ансамбль «Карусель», ансамбль «Золотые планки» и другие.

В канун Старого Нового года Дворец культуры проводит открытый городской конкурс эстрадных исполнителей "Здравствуй, песня!", в котором участвуют любители вокала в возрасте от 30 лет. В 2014 году году прошел девятый конкурс с участием гостей из Зеленогорска, Минусинска и Сосновоборска. В апреле Дворец культуры проводит традиционный фестиваль авторской песни "Созвездие" при поддержке ОАО "ИСС" с участием лучших авторов-исполнителей Сибири и "звёзд" авторской песни.

Ежегодно в феврале проходит фестиваль детских фольклорных коллективов «Перезвоны новолетья», который организует Городской методический центр совместно с Центром досуга. В программе фестиваля: концертная программа, мастер-классы, выставка изделий декоративно прикладного творчества. Участниками фестиваля становятся творческие коллективы детских садов и школ города, среди которых хорошо известные в городе фольклорная студия «Завалинка» школы № 90, ансамбль «Непоседы» школы №93, ансамбль «Красная горка» лицея №103 и другие коллективы.

Более сорока лет на базе железногорского театра кукол проводится фестиваль детских самодеятельных коллективов. 26 марта в «Золотом ключике» вновь воцарит атмосфера волшебства и состоится ставший традиционным III краевой фестиваль самодеятельных коллективов театра кукол в рамках XXVII городского фестиваля самодеятельных коллективов театров кукол «Страна чудес», приуроченный к «Международному дню кукольника», «Дню работника культуры», «Международному дню театра». Участие в нем примут девять коллективов из разных уголков Красноярского края. Город Железногорск представят Студия «Арлекин» театра кукол «Золотой ключик», Коллектив театра кукол «Сказка» (Филиал городского дворца творчества) и Студия кукольного театра «Солнышко» (МОУ «СОШ №93»). Также примут участие гости из городов Красноярска - Театральная студия «Отражение» (МБОУ Гимназия № 15) и Назарово - Театр кукол «Петрушка» (МОУ «СОШ №14»), сёл Боготола - Народный самодеятельный театр кукол «Малышок» и Казачинское - Кукольный театр «Алиса», посёлков Подгорный Кукольный театр «Фантазия» и Школьный театр «Волшебники» и Урал - Театральная студия «Театруля».

В апреле всех танцующих и поющих ребят собирает Дворец творчества детей и молодежи, в стенах которого проходят традиционные фестивали – Городской фестиваль хоровых коллективов образовательных учреждений и Городской фестиваль хореографических коллективов образовательных учреждений. В этих фестивалях принимают участие хоры и танцевальные ансамбли школ города, например студия «Каскад» школы №90, студия «Параллели» гимназии №91, студия «Этюд» школы №90, студия «Созвездие мечты» школы №90, коллективы Образцового ансамбля «Сибирята» (хореографическая и хоровая студии) и другие детские коллективы города.

В апреле 2013 года после перерыва в 4 года в Железногорском спорткомплексе «Октябрь» во второй раз прошел Межрегиональный турнир по бальным танцам «Танцевальная Феерия - 2013», который собрал более 400 участников из Красноярского края, Новосибирска и Кемерово. Этот турнир состоялся во многом благодаря усилиям руководителей железногорского танцевально-спортивного клуба «Феерия», воспитанники которого вновь подтвердили свою высокую подготовку. Также на этом турнире не обошлось без выступлений воспитанников нашего танцевально-спортивного клуба «Мираж».

С 2010 года театр оперетты г. Железногорска является ежегодным участником международного театрального фестиваля «Норильские сезоны» при поддержке благотворительного фонда Михаила Прохорова, проводимого на территории Красноярского края. Фонд знакомит жителей города с последними тенденциями современного искусства в рамках ежегодного гастрольного проекта, цели которого – решение проблем культурной изоляции удаленных территорий. Благодаря фестивалю жители ЗАТО знакомятся с инновационными театральными постановками иностранных коллективов из Испании, Италии, Литвы, Франции. В 2014 году на смену «Норильским сезонам» придет новый проект – региональный фестиваль «Театральный синдром».

Территория культуры "Росатома"

В 2013 году в рамках проекта «Территория культуры «Росатома» в Железногорске при поддержке Горно-химического комбината прошли масштабные мероприятия, предвосхитившие нынешний Всероссийский Год культуры.

«Территория культуры Росатома» объединяет все закрытые города страны, ее задача – дать жителям ЗАТО возможность быть в курсе самых актуальных направлений музыки, живописи, танцевального и театрального искусства. В ушедшем году спектр мероприятий в рамках этого проекта был как никогда разнообразен.

При содействии ГХК новые возможности открыли железногорские фотографы. В январе 2013 подвели итоги конкурса профессиональной и любительской фотографии «За что я люблю тебя…» в рамках проекта «Территория культуры Росатома».

Новые возможности получили и литераторы Железногорска. В рамках программы «Территория культуры Росатома» в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялись творческие встречи с редколлегией литературного журнала "Нева". Главная цель творческого десанта - обучение литературному мастерству молодёжи.

Шанс поучаствовать в III Театральном конкурсе профессиональных и любительских коллективов ЗАТО объединил в Театральный фестиваль сразу 4 железногорских театральных коллектива. Этот конкурс, организаторами которого выступают Общественный Совет Госкорпорации «Росатом» и Благотворительный фонд развития и поддержки социальных инициатив «Знание», призван способствовать развитию театрального искусства, адресованного жителям городов ЗАТО. Грантовую поддержку получили театр кукол «Золотой ключик», городской Театр оперетты, народный «Драматический театр имени Островского» и молодежный театр-студия «ЛАРИКОН» (лицей №103 «Гармония»).

Завершило 2013 год выступление артистов с концертом камерной музыки. В концертном зале железногорской Детской школы искусств им. Мусоргского состоялся единственный концерт камерной музыки в исполнении солистов Московской государственной филармонии.

В феврале 2014 года стартовал IV конкурс среди театров закрытых городов. Жюри, в состав которого входят театральные деятели из Москвы, Тулы, Новосибирска определит лучшую профессиональную и любительскую труппу, выберет лучших актеров-исполнителей. Свои творческие работы на суд жюри представят театр-студия "Пьеро" 90-ой школы, Молодежный театр-студия гимназии № 91, театр-студия «Хамелеон» 93-ей школы, народный драмтеатр имени Островского и, конечно же, наши професииональные театры - Театр оперетты и театр "Золотой ключик".

Проекту «Территория культуры Росатома» почти 7 лет и каждый год Железногорск получает возможность познакомиться с уникальными произведениями культуры и искусства. 2014 год не станет исключением, более того, проект расширяет горизонты. Уже подписано соглашение о сотрудничестве Государственной корпорации «Росатом» с Министерством культуры РФ. Планы у руководства Росатома масштабные - чтобы лучшие театральные постановки стали частыми гостями закрытых городов.

От авторов

Проект реализован командой Железногорцы в рамках конкурса IT-проектов "Открыто о закрытом:перезагрузка" программы Школа Росатома.

Самым сложным в работе по созданию вики-энциклопедии "Культурная жизнь ЗАТО Железногорск" было собрать информацию о творческих коллективах города. Здесь использовались самые разнообразные способы её получения – это и личные встречи с руководителями коллективов, общение с руководителями и участниками через электронную почту и социальные сети. Кто-то откликался на наши просьбы с большой охотой и писал целую летопись о творчестве своего коллектива, кто-то давал достаточно краткую информацию, кто-то обещал помочь, но ... "воз и ныне там".

Так или иначе, информация о коллективах была собрана, и хотя наша энциклопедия не претендует на полноту, но, тем не менее, в ней размещено более 50 статей о городских творческих коллективах. 90% размещённой здесь информации можно назвать эксклюзивной, т.к. ранее ни в сети Интернет, ни и в печатных изданиях она не публиковалась.

В ходе реализации проекта был разработан ресурс, который поможет творческим и неравнодушным людям получить дополнительную информацию о художественных коллективах города, найти себе занятие по душе. Все желающие смогут узнать о творческой жизни нашего города.

Особую благодарность за помощь в сборе информации хочется выразить:

  • Титовой Ларисе Викторовне, преподавателю МХК Лицея №103 "Гармония"
  • Годанову Александру Сергеевичу, художественному руководителю Дворца культуры
  • Полянской Ольге Степановне, режиссеру театра им. Островского и театральной студии "Кулиска" Гимназии №96
  • Лущик Ольге Владимировне, зам.директора по ВР Гимназии №91 им. М.В.Ломоносова
  • Добрыниной Анне, зам.директора театра кукол "Золотой ключик"
  • Корнилину Сергею, руководителю студии "Нега"
  • всем неравнодушным руководителям и участникам творческих коллективов

Главная | Учреждения культуры | Театральные коллективы | Танцевальные коллективы | Вокальные, хоровые и фольклорные коллективы | Инструментальные коллективы

Персональные инструменты
Инструменты