Команда школы №1 г.Павлово Нижегородской области/Сетевой проект Здесь Родины моей начало

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


сетевой проект
ЗДЕСЬ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧАЛО
Kazanina-lineyka.jpg
переход на основную страницу проекта Региональный сетевой проект Здесь Родины моей начало


Содержание

КОМАНДА "ДОБРОХОТ"

Забота о родном крае - это добро!

Память о прошлом - это добро!

Любовь к ближнему - это добро!

Почитание традиций родного края - это добро!

Город:

г.Павлово Нижегородской области

Образовательное учреждение:

Полное наименование: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г.Павлово

Сокращённое наименование: МБОУ СОШ №1 г.Павлово

Адрес: 606100, Нижегородская область, г. Павлово, ул. Садовая, д.1

тел. (83171)2-19-75, факс (83171)2-19-73

сайт www.pavschoolone.ru

почта: school1_07@mail.ru

логотип школы: Логотип СОШ №1 г.Павлово.jpg

Руководители команды:

Потанина Елена Владимировна

Ягодина Елена Викторовна

Приветствие соперникам:

Девчонки, мальчишки, учителя

В игре мы соперники по сути друзья

Ведь цель у нас общая,

И задача - одна,

Добрая улица, город, страна!

Этапы проекта:


"КАРТА УСПЕШНОСТИ КОМАНД"



1. «Визитная карточка команды»

Команда "Доброхот"


Наша команда:

1. Калашникова Александра

2. Краюшкин Дима

3. Горбатов Александр

4. Молостова Елизавета

5. Молостова Полина

6. Мохов Савелий

7. Кайнова Карина


Эмблема команды "Доброхот"


Краткая характеристика команды:

Дружелюбные

Оригинальные

Благодарные

Решительные

Организованные

Хорошие

Оптимистичные

Творческие


Наш девиз:

"Хотеть добра к добру стремиться.

Чтоб процветал наш край родной,

Чтоб им гордиться!"

Дата окончания работы над 1 этапом - 10 октября 2014 г.

2. «Путешествуем по Павловскому району»

Первая модель автобуса "Павловского завода"

Памятник первому автобусу Павловского автомобильного завода.

В нашем городе находится крупнейшее предприятие - Павловский автобусный завод.Около проходной стоит памятник первому павловскому автобусу - ПАЗ-651. Автобусы этого семейства выпускались на ПАЗе с 1952 по 1961 год. Первый "пазик" собирался почти неделю, другие - чуть быстрее, а пятый автобус был изготовлен за 1 день. Работа шла круглосуточно. И первый водитель Ф.С. Зотов сел за руль новенького автобуса и повёл его в первую обкатку. 17 августа 1952 года невдалеке от городского драматического театра жители с интересом рассматривали пять новеньких автобусов, выстроившихся в ряд. С этих машин началась эра автобусостроения в Павлове. 24 сентября 1998 года у цеyтральной проходной завода был открыт памятник: на пьедестале установлен ПАЗ 651, напоминая многочисленным поколениям павловчан, с чего начинался автобусный завод. Автобус нашли в нашем районе, а восстановил его коллектив завода.Внешний облик этого "пазика" ничем не отличается от первых автобусов, единственное у первых "пазиков" кузов был частично сделан на деревянном каркасе, у автобуса-памятника капот и облицовка от обычного ГАЗ-51, а кузов полностью металлический.

Ссылка на пазл - пазл

Ссылка на выполненное задание - пазл собран

Ссылка на карту - карта


Всем привычно, когда получается красивая картина из бумажных пазлов. А нам удалось собрать "Памятник первому автобусу" на интерактивной доске. Это действительно интересно и здорово. Ура, у нас получилось!

Размышляем над пазлом
Собираем пазл
Ура,у нас получилось!

Дата окончания работы над 2 этапом - 25 октября 2014 г.

3.«Облик родного города»

Ссылка на он-лайн викторину - викторина

На данном этапе нам показалось самым трудным заданием - отвечать на вопросы викторины. Приходилось читать много дополнительной литературы, обращаться к родителям, выходить на сайт нашего города. Из большого объема информации выбрать нужное. Зато, как интересно теперь узнавать в знакомых местах их историческое прошлое и встречаться с известными людьми нашего города

Ответ на творческое задание ответ

В музее ЦРТДЮ г.Павлово
В музее ЦРТДЮ г.Павлово 2
У памятника Первому автобусу
У памятника Фаворскому
У Стелы советским лётчикам

Много замечательных и интересных мест в нашем городе, много памятников. Может быть, когда-нибудь появятся памятники по нашим проектам: цветам, ложке,петуху и Павлу Перевозчику. Обсуждая среди предложенных нами вариантов, мы выбрали памятник цветам и Павлу Перевозчику.

Памятник ложке
Памятник курице
Обсуждение проекта памятника


Памятник цветам

Как прекрасны цветы,

Как похожи на нас они, люди.

Пусть повсюду цветы в нашем городе будут!

Памятник Павлу Перевозчику

Он жил на берегу Оки

И звался перевозчик Павел.

Тем и добро творил,

Что переправу правил.

"Доброхот"- за добрый город. Добрый город делают добрые люди, а людей добрыми- память о прошлом и истинная красота. И мы предлагаем увековечить Павла Перевозчика как добрую память о наших предках. С каждым годом наш город становится чище и краше. Во дворах домов и улиц города распускаются замысловатые клумбы. Мы предлагаем установить памятник цветам - как знак красоты земли Павловской.

Дата окончания работы над 3 этапом - 2 ноября 2014 г.

4. «Ими гордится земля Павловская»

Ссылка на нашу презентацию - презентация

Скриншот на 1 слайд презентации - Команда Доброхот-4 этап.jpg

Дата окончания работы над 4 этапом - 13 ноября 2014 г.

5. «Я открываю край родной»

Участвуя в интернет проекте «Здесь Родины моей начало» мы узнали много нового и интересного о родном крае. На первом этапе наша команда создавала визитную карточку, мы познакомились с сайтом и научились выкладывать информацию. На втором этапе задания были сложнее, но увлекательнее, мы сами собирали пазл памятника ПАЗ-651 на интерактивной доске. Искали про него информацию в библиотеке, интернете, а затем отправились на экскурсию к памятнику первого автобуса. Третий этап был еще интереснее, но в тоже время сложнее. Мы провели огромную работу, чтобы достойно ответить на вопросы викторины, изучили литературу об истории нашего города и посетили музей ЦРТДЮ, где получили много новой и полезной информации. Во время экскурсии по городу смогли познакомиться с памятными местами Павлова. На основе собранного материала выступили перед одноклассниками с презентацией «Памятники родного города», провели виртуальную экскурсию «По улицам родного города» и предложили им ответить на вопросы созданной нами викторины. Нам очень понравилось выступать перед аудиторией и делиться важной, и интересной информацией о родном крае. Особенно было приятно принимать слова благодарности со стороны одноклассников и учителей. Мы рады, что участвуем в интернет проекте. Данный проект позволил нам окунуться в самое сердце родного города, узнать больше о его историческом прошлом!


Комментарии учителей:

1. Изучение истории родного края – это шаг к воспитанию духовности. Спасибо, всем участникам проекта! (Л.В.Панина, учитель начальных классов)

2. Я и мои ученики с интересом побывали в виртуальной экскурсии. Это здорово и интересно. Нам понравилось. По окончанию экскурсии, мы ответили на вопросы викторины. Спасибо всем участникам проекта! (Н.И. Жидкова, учитель начальных классов)

3. Спасибо ребятам за проделанную работу и надеемся, что эти знания помогут в формировании любви к родине, уважению к людям и гордости за Павловский край.(Г.Н Ногтева, учитель истории)


Ссылка на слайд-фильм слайд-фильм

Коллаж из фотографий:

Команда Доброхот коллаж.png

Дата окончания работы над 5 этапом - 23 ноября 2014 г.

6. "Россия - я твоя росинка"

Калашникова Александра

Мне нравится участвовать в конкурсах, соревнованиях. Я много раз ездила на соревнования в другие города. Но наш город Павлово самый лучший. Участвуя в проекте, я узнала об его историческом прошлом, знаменитых людях, о новых памятных местах. Спасибо проекту! Спасибо всем организаторам интернет проекта!

Краюшкин Дмитрий

Я с удивлением и огромным интересом изучал наш город: его историческое прошлое и современный облик. Спасибо проекту! Я еще больше люблю и горжусь своей малой родиной!

Горбатов Александр

Участвуя, в проекте я много узнал не только о родном городе, но и о моей улице. Это здорово! Жаль, что проект завершен!

Молостова Елизавета

Участвуя в проекте «Здесь Родины моей начало» я много узнала. Научилась работать с интернетом и компьютерными программами. Спасибо проекту!

Молостова Полина

Мне очень понравилось участвовать в проекте. Полученными знаниями я делилась со своими одноклассниками и родителями. Спасибо проекту! Теперь я знаю историю родного края!

Мохов Савелий

Замечательный проект! Все представленные задания не только познавательные, но и увлекательные!

Кайнова Карина

Мне понравилось работать в команде, мы стали дружнее! Я многому научилась! Особенно понравилось создавать коллаж. Грустно, что проект завершен!

Потанина Елена Владимировна и Ягодина Елена Викторовна

Проект помог понять его участникам, что каждый из нас не просто павловчанин, который живет в этом городе, ходит по его улицам и аллеям, учиться и работает, но главное-что мы живем на земле, овеянной славой наших предков. Каждый этап - это поиск и творчество. Проект многогранен. Он призван развивать любовь к земле, на которой мы живем, гордость за нашу малую Родину, стремление продолжить дело предков. Спасибо всем!

ОТЗЫВЫ

Команда "Любознайки"

Дорогие ребята! Мы посетили вашу страничку. Вы очень достойно справились со всеми заданиями проекта. Желаем удачи!

Команда "Родничок"

Мы немного завидуем команде «Доброхот», т.к. они побывали на экскурсии в ДТЮ, у памятника Фаворскому и у Стелы советским лётчикам.

А ещё нам понравилась их презентация про А.Е. Фаворского, материал которой интересен, полон и содержателен. Молодцы!

Команда "Горбатовцы" г. Горбатов

Ребята! Молодцы! Побывав на вашей страничке, мы вспоминали незабываемое посещение музея ДТЮ и его хозяйку Татьяну Александровну. Её увлекательный рассказ можно слушать часами. Наш Горбатовский музей тоже очень интересный. Приглашаем всех участников проекта посетить его. Вы достойно справились со всеми этапами проекта. Желаем удачи!

Команда "Исследователи родного края"

Ребята! Мы посетили вашу страничку. Вы хорошо справились со всеми заданиями. Удачи!

Команда "Орлята"

Мы посетили вашу страничку. Ребята, вы хорошо потрудились. Желаем успеха!

Команда "Юные краеведы"

Ребята! Мы побывали у вас в гостях. Нам очень понравилось. Вы провели большую работу. Желаем успехов!

Дата окончания работы над 6 этапом - 29 ноября 2014 г.

переход на основную страницу проекта
Персональные инструменты
Инструменты