1975 год

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «1975»)
Перейти к: навигация, поиск

События

См. также: Категория:События 1975 года

1975 год- богат событиями в самых разнообразных областях.

В политике в этом году произошла серия переворотов (в Чаде, Бангладеш). 15 августа 1975 года в республике Бангладеш состоялся военный переворот, в ходе которого погиб Муджибур Рахман, считавшийся отцом-основателем этого молодого государства. 21 апреля началась вьетнамская война: президент Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу спасается бегством из столицы страны — города Сайгон после того, как наступающие северовьетнамские войска захватывают последний укреплённый пункт на пути к столице Южного Вьетнама. В космонавтике.8 июня, 14 июня — запуск первых искусственных спутников Венеры — автоматических станций «Венера-9» и «Венера-10». Еще с начала 60-х годов XX века в Советском Союзе стартовала программа под кодовым названием «Венера». Для изучения второй от Солнца планеты СССР запустил серию автоматических межпланетных станций (АМС), однако все они либо пролетали на значительном удалении от Венеры, либо в результате непредвиденных технических неполадок и аварий не смогли выполнить в полной мере возложенные на них задачи по изучению поверхности планеты и космического пространства вокруг нее. 8 июня 1975 года для исследования Утренней звезды (так поэтично называется Венера, поскольку благодаря свой яркости она хорошо видна на небосводе в предрассветные и утренние часы) успешно стартовала АМС «Венера-9», созданная в недрах подмосковного НПО им. С.А. Лавочкина. В конце октября того же года полуторатонный спускаемый аппарат станции успешно достиг освещенной, но не видимой с Земли стороны Венеры и начал передачу изображений ее поверхности на нашу планету. Это были первые фотографии (черно-белые) Венеры и одновременно первые в мире изображения, переданные на Землю с поверхности другой планеты.

20 августа Программа «Викинг»: НАСА запустила к Марсу
Марс.jpg
космический зонд «Викинг-1». Миссия "Викинга" началась через пять лет после того, как впервые в истории 27 ноября 1971 года Красной планеты достиг спускаемый аппарат советской космической станции "Марс-2". Посадочный модуль с защитным лобовым экраном отделился от орбитального аппарата 20 июля 1976 года. На момент отделения орбитальная скорость составляла около 4 км/с. После отстыковки были запущены маневренные реактивные двигатели лобового экрана для обеспечения схода с орбиты. Через несколько часов на высоте 300 км спускаемый аппарат был переориентирован для входа в атмосферу. Лобовой экран со встроенным абляционным тепловым щитом использовался для аэродинамического торможения при прохождении атмосферы.

В науке. 29 июня в Институте ядерной энергии им. Курчатова введена в строй крупнейшая в мире термоядерная установка «Токамак-10»http://letopisi.org/images/1/10/Токамак.swf.

Родились

См. также: Категория:Родившиеся в 1975 году

Скончались

См. также: Категория:Умершие в 1975 году

Персональные инструменты
Инструменты