Юрова, Галина Борисовна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

М.Юрова. В ПЛЕНУ У НЕМЦЕВ

Моя бабушка, Галина Борисовна Юрова, была узницей германского лагеря.

Родом она из Ленинградской области (Тосненский район, поселок Красный Бор). Жила с родителями, сестрой и бабушкой. Родители работали в Колпино на Ижорском заводе. Когда началась война, бабушка уехала на родину в Ярославскую область, ее мама уволилась с работы, так как с детьми некому было сидеть.

В августе 1941 года пришли немцы. Так они оказались на территории, занятой немцами. В таком аду семья находилась полгода. Все было разрушено. Голод, холод, жить негде. Решили на семейном совете закопать все свои вещи и идти к отцу, на родину. Беженцев было много, не всегда пускали переночевать, зима же стояла очень холодная. Много опасных и страшных приключений выпало дорогой на долю бабушки и ее детей.

Немцы согнали беженцев на станцию в городе Шимске, посадили в товарные вагоны, закрыли и повезли в Германию. В вагонах было тесно, дышать нечем, холодно, выжили не все. Умирали от холода, голода и страха. Когда добрались до Германии, всех загнали в баню на санобработку, мужчин крепких отобрали. Поместили пленных в бараки. Кормили брюквенной баландой.

Немцы устраивали зрелища, унижали пленных. Весной, когда снег таял, заставляли убирать грязь около бараков. Жизнь в лагере была ужасной. Кругом колючая проволока, грязь, вонь, голод и холод, постоянный страх быть убитыми в любую минуту. Однажды всех выгнали на площадь, где хорошо одетые немцы выбирали себе работников. Семья бабушки попала к Питазону. Он посадил их в повозку и отвез в поместье на берегу речушки. Дал им небольшую комнатушку с цементным полом и кучей соломы. Соседи-пленники – люди разных национальностей. Бабушка простыла и заболела воспалением легких. Хозяин ее отвез в больницу в город Лабнау, где бабушку вылечили. Она вернулась в поместье, работала на немецкого хозяина до самого освобождения. Когда русские приближались к городу, Питазон решил уехать в Америку и с собой увезти семьи рабов (семью бабушки и семью белорусов). Но передумал.

В городе было очень страшно, стреляли, бомбили. Чтобы выжить, семья бабушки вырыли в снегу яму, застелили одеялом и легли, плотно прижавшись друг к другу. Ждали окончания перестрелки. И дождались! Выбрались из ямы, побрели домой на восток. Заночевали в каком-то пустующем поместьи, в повале, где оказалось много продовольствия. На следующее утро пришли советские войска, а с ними и долгожданное освобождение. Запасами из подвала поделились с солдатами. Снова началась перестрелка, солдаты скорее отправили семью спасаться на восток. Несколько дней пути, добрались до наших. Прошли проверку. Мужчин отвели в другую сторону, а женщин и детей стали готовить к посадке в товарный поезд. Повезли в Россию, а отца бабушки отправили в Польшу на восстановительные работы. Со слезами и радостью их встретили на Родине, все остались живы.

После войны бабушка закончила в Ленинграде протезно-ортопедический техникум, дали направление на работу в город Красноярск. Здесь вышла замуж, родила трех сыновей, вырастила и выучила их. После сорока лет работы вышла на пенсию, живет с нами. Каждый раз рассказывая о пережитом, Галина Борисовна расстраивается и плачет.

Мария Юрова, школа № 21 г.Красноярска, 10-А класс



Участник проекта Мы помним

Персональные инструменты
Инструменты