Эссе по проекту - "Металлы в нашей жизни"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Кудрявцева Наталья Васильевна

Как правило, в 9-х классах интерес учащихся к предмету снижается, это могут подтвердить большинство учителей химии. Чтобы привлечь учащихся к предмету, заинтересовать их, побудить к учебно-познавательной деятельности я начала использовать метод проектов. Проект, который я запустила в 9-х классах назывался «Металлы в нашей жизни». На первом уроке мы обсудили вопрос: «Действительно ли металлы и металлургия оказывают влияние на развитие цивилизации?». Ребята очень живо, эмоционально участвовали в «мозговом штурме», предложили очень много тем для самостоятельных исследований. Например, такие:

•История древних цивилизаций – история металлов и их сплавов;

•Семь доисторических металлов;

•Металл – всех недр владыка;

•Использование металлов в быту и технике;

•Использование металлов в искусстве;

•Красноярский край – край металлургов;

•Экономический аспект производства металлов;

•«Богатства России будут прирастать Сибирью»;

•«Болезни» металлов и как их «лечить»;

•Роль металлов в организме человека.

Мне как учителю, было очень интересно наблюдать, как энергично, увлеченно мои ученики изучали выбранную ими тему, приносили найденную ими информацию, показывали сделанную ими презентацию, как они собирались в группы и, помогая друг другу, создавали свой шедевр. Глядя на самых активных ребят, которые сразу включились в такую работу, начали «шевелиться» и другие ученики.

По моей просьбе учителя информатики, на своих уроках познакомили их с программой Power Point, Publisher, так что, осваивая эти программы, учащиеся создавали свои презентации по выбранной ими теме, т.е. получилась интеграция двух предметов. Кроме учителей информатики к этому проекту подключились учителя географии и биологии, так, как некоторые ребята выбрали для себя темы, связанные непосредственно и с этими предметами. Это темы, связанные с основными месторождениями руд чёрных и цветных металлов, расположением металлургических баз, экономическими и экологическими аспектами металлургии как нашего края, так и региона в целом и темы, рассматривающие роль металлов в организме человека.

Некоторые группы ребят включили в свои исследования эксперимент. Одна группа выбрала эксперимент «на кухне», т.е. исследовали алюминиевую посуду, анализировали наличие ионов алюминия в растворах, моделирующих растворы, использующиеся при приготовлении пищи. Например, если варятся щи, то раствор кислый, наоборот мясной бульон имеет слабощелочную среду. При анализе таких растворов были обнаружены небольшие концентрации ионов алюминия. Последствия, которые могут быть в результате накопления ионов алюминия в организме человека, были также рассмотрены учениками в этом проекте.

Другая группа ребят исследовала территорию школы на свинцовое загрязнение. Полученные ими данные анализа на содержание свинца в смывах со стен школы, побудила учеников разъяснять родителям, что на территорию школы им на машинах лучше не заезжать и не отравлять воздух свинцовыми выхлопами, так как отравление свинцом приводит к очень тяжелым послдедствиям. Ещё одна работа была посвящена исследованию бактерицидного действия «серебряной воды», которую получили сами ребята и какую пользу приносит употребление такой воды.

День защиты презентаций ребятам был известен задолго, поэтому к этому дню они готовились очень основательно. С критериями оценивания они были познакомлены заранее и знали, что в состав жюри будут входить учителя информатики, географии, биологии, также студенты – практиканты из Красноярского государственного педагогического института. Защита проектов проходила в форме ученической научно – практической конференции, подготовкой и проведением которой занимался оргкомитет, созданный самими учащимися.

Все работы были очень интересными, самые лучшие были отмечены грамотами и ценными подарками, а, что самое важное, учащиеся почувствовали интерес к предмету, на уроках задают много вопросов и просят запустить ещё другие проекты. Группы ребят, включивших в свой проект эксперимент, также участвовали в районных конференциях по НОУ, получили хорошие отзывы и места. А ребята, проводившие «эксперимент на кухне» показывали свою презентацию на краевом семинаре выпускников программы «Intel», где так же получили высокую оценку и приз.

Работа по данному проекту завершена. Он сделал свое доброе дело, изменил отношение к предмету, сплотил учеников, позволил им проявить себя с другой стороны. Изменились и наши отношения, стали не формальными, а партнерскими, что мне очень нравится.

А впереди у нас новый проект...

Персональные инструменты
Инструменты