Эссе Сальновой Марии Личность в истории России - Н.Н.Раевский

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эссе "Личность в истории России - Н.Н.Раевский"

Автор: Сальнова Мария

По моему мнению, самой легендарной личностью в Отечественной войне 1812 года был и остается Николай Николаевич Раевский. Это русский полководец, Герой Отечественной войны 1812 г., генерал кавалерии. За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. Николая рано, в три года, зачислили на военную службу в лейб-гвардии Преображенский полк. А действительную службу он начал в 1786 году, в 14 лет. Юный гвардейский прапорщик был определён в армию генерал-фельдмаршала Григория Александровича Потёмкина — двоюродного деда по материнской линии. Раевский участвовал в переходе через Молдавию, в боях на реках Ларга и Кагул, в осадах Аккермана и Бендер. За проявленные в эту кампанию смелость, твёрдость и находчивость Потёмкин поручил племяннику командование Полтавским казачьим полком Булавы великого гетмана. Утром 23 июля у деревни Салтановка начался ожесточённый бой. Корпус Раевского в течение десяти часов сражался с пятью дивизиями корпуса Даву. В критический момент Николай лично повёл в атаку Смоленский полк со словами: «Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед, за царя и отечество!» По прошествии войны Раевский был ранен картечью в грудь, но его героическое поведение вывело солдат из замешательства, и они, бросившись вперёд, обратили противника в бегство. Этот поступок характеризует его как бесстрашного человека, готового отдать жизнь за Отечество. Я восхищаюсь такими волевыми и героическими людьми. После такого подвига он стал одним из популярнейших генералов русской армии. Николай Николаевич Раевский был человеком хорошо образованным. Помимо выдающегося военного таланта и огромного боевого опыта, он обладал обширными знаниями, глубиной и самостоятельностью суждений, о чем свидетельствуют его письма и заметки. Его поправки и замечания весьма пригодились генералу Д. П. Бутурлину и французскому историку генералу Г. Жомини при их работе над сочинениями о войне 1812 г. Но не только боевые заслуги делали Раевского популярным в русском обществе. Все современники единодушно отмечали его высокие человеческие качества: «Раевский очень умен и удивительно искренен, даже до ребячества, при всей хитрости своей. В опасности он истинный герой, он прелестен. Глаза его разгорятся, как угли, и благородная осанка его поистине сделается величественною.» Так отзывался о нем К. Н. Батюшков. Изучив исторические факты, я убедилась в том, что не ошиблась в этом человеке, он и правда достоин быть провозглашен Личностью в Отечественной войне 1812 г.

Эссе "Личность в истории России - Д.В. Давыдов"

Автор: Хрулёв Михаил

Известная личность, выдающийся человек, прославившийся своими подвигами во время Отечественной войны 1812 года, прекрасный русский поэт «Пушкинской плеяды», первый партизан - все эти слова направлены к одной личности, и эта личность - Давыдов Денис Васильевич. По-моему мнению, это самый яркий человек Отечественной войны, в ней он проявил себя как никто другой. Денис родился в семье бригадира Василия Денисовича Давыдовича, большая часть его детства прошла в военной обстановке, поэтому маленький Денис всегда мечтал стать военным, но маленький рост постоянно разрушал его мечты. Когда мальчику было девять лет, ему удалось увидеть Суворова, который предсказал ему военную карьеру: «Этот удалой будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет». Рвение к будущим победам, успехи в обучении давали Денису прочную опору и твердый взгляд в будущее. Некрасивый курносый мальчик желал побед, он решил, несмотря ни на что, добиться своего. Во время Бородинского сражения деревня вместе с барским домом сгорела, и отец решил определить Дениса в соответствии со словами Суворова в кавалергарды. Когда Денис явился в полк, дежурный наотрез отказался принимать его из-за маленького роста. Но Денис всё - таки добился, чтобы его приняли. За обаяние, остроумие и скромность Дениса сразу полюбили офицеры. Он быстро поднимался по карьерной лестнице, в это время стал писать стихи и басни. Стал очень едко высмеивать первых лиц государства. Денису понравилось быть гусаром, плохо было только то, что Денис Давыдов чуть не пропустил первую войну с Наполеоном. Гвардия принимала участие в сражениях с французами, а его гусарский полк нет. Денис стал требовать, чтобы его отправили на фронт, в этом ему помогла Мария Антоновна Нарышкина. Он прославился как храбрый военный, когда один бросался на целый французский улан, давая своему войску путь к отступлению. Денис стал первым партизаном Отечественной войны, быстрые его успехи в этом деле убедили Кутузова в целесообразности партизанской войны. За успехи в военном деле Давыдов был несколько раз награжден, за бой при подходе к Парижу Денису присвоили чин генерал-майора. Денис Васильевич Давыдов увековечен в произведениях многих авторов, его именем названы улицы, в Уфе установлен бюст. Итак, я считаю Давыдова Дениса Васильевича самой выдающейся личностью Отечественной войны 1812 года. Я восхищаюсь его подвигами и горжусь тем, что на нашей русской земле жил этот великий человек!

Эссе "Личность в истории России - П.И.Багратион"

Автор: Хрулёва Юлия

Выдающейся личностью Отечественной войны 1812 года я считаю Петра Ивановича Багратиона. В ходе этой войны он проявил себя как легендарный полководец, храбрая личность и великолепный стратег. 2-я русская армия (до 45 тысяч) под командованием Багратиона в начале вторжения располагалась под Гродно на западе. Сначала Багратион двинулся на соединение с основной 1-й армией, но когда он достиг Лиды, было поздно. Ему пришлось уходить от французов на юг. Чтобы отрезать Багратиона от основных сил и уничтожить, Наполеон послал наперерез Багратиону маршала Даву с силами до 50 тысяч солдат. С другой стороны, с запада, на Багратиона наступал Жером Бонапарт с 4-мя корпусами, перешедшими Неман под Гродно. Багратион стремительными маршами и успешными арьергардными боями оторвался от войск Жерома, теперь его основным противником стал маршал Даву. Но, благодаря Раевскому, в бою под Салтановкой задержавшему продвижение Даву на восток к Смоленску, Багратион смог без помех 25 июля форсировать Днепр в местечке Новое Быхово и направился к Смоленску. Даву не имел уже сил преследовать 2-ю армию русских. В Бородинском бою армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки армии Наполеона. Однако на знаменитых «Багратионовых» флешах у села Семёнова князь был смертельно ранен: осколок ядра раздробил ему левое бедро. Пётр Иванович Багратион скончался в имении своего друга, князя Голицына, вскоре после того, как узнал об оставлении Москвы. Наполеон чрезвычайно высоко отзывался о Петре Ивановиче Багратионе: «Генералов хороших у России нет, кроме одного Багратиона» Генерал Ермолов оставил такой отзыв о Багратионе: «Князь Багратион… Ума тонкого и гибкого, он сделал при дворе сильные связи. Обязательный и приветливый в обращении, он удерживал равных в хороших отношениях, сохраняя расположение прежних приятелей… Подчинённый награждался достойно, почитал за счастие служить с ним, всегда боготворил его. Никто из начальников не давал менее чувствовать власть свою; никогда подчинённый не повиновался с большею приятностию. Обхождение его очаровательное! Нетрудно воспользоваться его доверенностию, но только в делах, мало ему известных. Во всяком другом случае характер его самостоятельный… Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности… Утончённой ловкости пред государем, увлекательно лестного обращения с приближёнными к нему. Нравом кроток, несвоеобычлив, щедр до расточительности. Не скор на гнев, всегда готов на примирение. Не помнит зла, вечно помнит благодеяния» Итак, П. И. Багратион достоин того, чтобы его называли Личностью Отечественной войны 1812 года.

Персональные инструменты
Инструменты