Эссе "Программируем на языке Паскаль"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

"История успеха моих учеников"

Автор: Малясова Светлана

Данный проект начал планироваться в 2004 году, когда выпускник школы Демьяненко Сергей, ныне студент второго курса Донского государственного университета, предложил собрать все решенные задачи по программированию на языке Паскаль (т.е. со-ставленные программы) в общий сборник. Так родилась идея создания задачника - решебника. Сергей окончил школу, а воплотить в жизнь его идею решились творческие личности - девчонки. В июне 2005 года они закончили школу. Даша Доенина, Вера Морозова, Юля Фоменкова и Наташа Никонова - серебряные медалистки, Люба закончила школу с отличием и Дарима на хорошо и отлично. Сейчас они студентки ВУЗов страны, в городах: Санкт - Петербург, Хабаровск, Новосибирск, Нерюнгри, Улан-Удэ.

Девчонки предложили сделать не просто решебник, который бы позволял только бездумно списывать, но и добавить в него справочный и теоретический материал, кото-рый был бы полезен пользователям при самостоятельном решении задач.

В заслугу этих творческих личностей можно и отнести то, что они предложили преобразовать спланированный решебник в учебное пособие с теоретическим материалом, с материалами для самостоятельной работы, с тестовыми заданиями, справочным материалом. Оформили свои результаты в виде электронного пособия.

Выполнение проекта

1-й этап (подготовительный) Группа учащихся разрабатывает структуру своего проекта: определяет разделы, главы учебника. Разбивают задания между участниками (по темам). Например, одному достаются темы «Следование», «Ветвление», другому – «Массивы» и т.д.

Роль учителя на этом этапе: помощь в определении темы проекта; помощь в разработке структуры проекта.

2-й этап (индивидуально-поисковый) Начинается индивидуальная работа каждого участника проекта: подбор теоретического материала по своему разделу (материал должен быть не большим по объему, но содержать самую важную информацию, поэтому учащимся предстоит переработать много литературы); подбор и разработка вопросов для теста; выбор из базы данных готовых программ – задач по своей теме для примеров в учебник; подбор задач для самостоятельного решения (без ответов).

Роль учителя на этом этапе: дает рекомендации по подготовке, сбору информации, составлению вопросов и т.д.

3-й этап (подведение промежуточных результатов)

Анализируется собранная информация для обнаружения недостатков и недочетов (редактируется форма и стиль изложения теоретического материала, тестовых вопросов).

Соединение собранной информации на предыдущем этапе в макет учебника. Выполняется в текстовом редакторе Word.

Обсуждается дизайн, размещение информаций в учебнике.

Роль учителя на этом этапе: промежуточные обсуждения с учащимися по ходу разработки и реализации проекта;

4-й этап (творческо-изобретательский).

Используя средства создания web-страниц (прежде всего языки HTML, Java Script) создаются в текстовом редакторе Блокнот страницы электронного учебника каждым участником, согласно собранной им информации. Страницы создаются в едином стиле, а затем объединятся гиперссылками в общий документ – электронный учебник «Программируем на языке Паскаль. Задачник - решебник», который содержит следующие разделы:

  • От авторов
  • Как работать с книгой
  • Следование
  • Выбор If
  • Выбор Case
  • Циклы
  • Одномерные массивы
  • Двумерные массивы
  • Квадратные матрицы
  • Строки
  • Записи
  • Подпрограммы
  • Файлы
  • Справочник
  • Сведения и коды ошибок
  • Литература

Учащиеся во время выполнения работы были погружены в творческий увлекательный поиск, об этом говорят авторы – участники проекта:

  • «Мы сделали полезную работу. Постоянно находились в поиске, творчестве. Думаем, что другие учащиеся по достоинству оценят наш труд, так как про-граммирование сложный раздел информатики. А наш задачник поможет им преодолеть эти трудности».
  • «Задачник - решебник является обобщением двухлетнего опыта авторов проекта в программировании на языке Паскаль. В сборник вошли задачи, кото-рые мы решали на уроках информатики, а так же во внеурочное время. Большое количество задач были подобраны или разработаны нашим учителем - руководителем проекта, а также некоторые задачи разрабатывали мы сами. Изложение материала построено таким образом, чтобы читатель мог не только воспользоваться готовыми решениями, но и вспомнить или самостоятельно понять основные принципы разработки компьютерных программ, не увязнув в многочисленных тонкостях языка Turbo Pascal. В сборнике содержатся материалы об операторах, процедурах, функциях и модулях, приводятся описа-ния основных конструкций языка. Каждая глава заканчивается тестом и задачами для самостоятельного решения. Работа была творческой и увлекательной. Можно сказать, что мы попробовали себя в роли писателя».
  • «Отличительными особенностями задачника – решебника от других следующее: в нем представлены теоретический материал, что дает возможность разобраться в той или иной теме самостоятельно; проверить свои знания можно с помощью тестовых вопросов по каждому разделу; задачи с готовыми решениями (программами) помогут глубже понять материал, а попробовать свои силы можно используя задачи для самостоятельного решения, которые име-ются по всем темам. Вывод: задачник - решебник, представленный данным проектом, не заставит списывать бездумно домашнее задание, как это принято многими учащимися по многим предметам, а только окажет большую помощь в усвоении нового и интересного в программировании».

Прошел учебный год. Как и запланировали, учебник был размещен на каждом компьютере в классах, многие ученики установили пособие дома. Работа учениц была оценена хорошей оценкой, вниманием учителей информатики, учащихся.

Учителя информатики используют данное пособие в следующих направлениях:

  • Фронтальная работа (просмотр и разбор задач с решением, с возможным поиском новых решений).
  • Организация контроля (использование тестовых заданий, размещенных по каждой теме в учебнике).
  • Самостоятельная работа по решению задач (использование задач для самостоятельного решения, размещенных в учебнике к каждой главе).
  • Организация самостоятельной работы по изучению языка в опережающем режиме (работа «продвинутых» учащихся самостоятельно дома или в компьютерном классе).
  • Организация домашней работы (использование учебника при подготовке домашнего задания).
  • Выборочное специальное собеседование с учащимися по ходу решения задач.

Ожидаемые результаты, которые были спланированы при создании проекта, частично достигнуты и еще будут достигнуты:

  • В процессе обучения у учащихся формируется целостное представление о языке Паскаль.
  • Учащиеся активно работают с учебным пособием самостоятельно, используя свой домашний компьютер.
  • Распространение электронного учебного пособия всем учащимся, изучающим программирование.
  • Повышенный интерес к сложному разделу информатики – программированию.

Участники данного проекта хорошо потрудились. Пособие, которое они предоставили в качестве продукта данного проекта, является современным и отвечает актуальности. Подробнее познакомиться с продуктом данного проекта – электронным пособием «Программируем на языке Паскаль. Задачник – решебник», а так же с ходом работы над созданием проекта можно познакомиться на сайте – поддержки данного проекта по адресу: http://pascal.yaguo.ru /index.html

Персональные инструменты
Инструменты