Эртиль

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Popka.jpg
Впервые как самостоятельная административная единица Эртильский район был создан в декабре 1938. Площадь района состовляла 41% от современной. В настоящее время площадь Эртильского района состовляет 145781га с населением немногим более 34 тыс. человек. Расположение района в северо-восточной части области на границе с Тамбовской и Липецкой областями, а также удаленость от Воронежа на 140км накладывает негативный отпечаток. Мы находимся вне пересечения значительных автомомобильных и железнодорожных дорог. Территорию района пересекают реки Бетюг и Токай. Сохронению водного и почвенного богатства служат лесные массивы: Дондуковская дача, Малореченская лесная дача, а также хвойные и смешанные лесочки. Животный мир родной природы очень разнообразен. В районе обитают редкие и даже занесенные в Красную книгу степные орлы, летучие мыши, лебеди, енотовидные собаки, совы.
Test.jpg

История края

Географическое положение нашего края в определееной степени обуславливает историю проживания здесь людей.Условно ее можно разделить на два больших периода: дорусскоязычный кочевой и русскоязычный оседлый. Согласно данным античных историков, на территории Эртильского района проживали скифы, хазары, половцы, татары. Многовековое пребывание в нашем крае тюркоязычных племен оставило след в многочисленных названиях. Происхождение названия Эртиль имеет тюркскую основу. Название реки Эртилт или Ертил было известно русским поселенцам задолго до заселения наших мест. В исторической литературе закрепилосьтолкование этого названия из двух частей: " ерт " , что означает" земля" и " иль" - народ, племя, селение. Таким образом, полный смысловой перевод звучит как " место, где живет племя" .
Les.jpg

Культура

В Эртильском районе большое количество памятников и памятных мест, которые помогают людям помнить славное прошлое Эртильского района.

Персональные инструменты
Инструменты