Школа № 2, г. Алапаевск, Свердловская область/Открытый урок чтения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Открытый урок чтения

Открытый урок чтения.jpg

9 октября в школе прошел «Открытый урок чтения». Все ученики с первого по одиннадцатый класс увлеченно провели этот, не менее важный, чем другие урок, посвященный биографии всеми известных писателей и поэтов. Корреспонденты нашей газеты побывали на нескольких из них и вот что они узнали.

А у нас на уроке...

Наш урок чтения в 5-А проводила Наталья Михайловна. В начале урока Наталья Михайловна сообщила нам о том, что 2007 год – год русского языка и поэтому проводится этот урок. Нашему классу рассказали об уральском писателе Д.Н.Мамине-Сибиряке, которому в этом году исполнится 155 лет со дня его рождения. Мы сами рассказали о своих любимых произведениях: «Кукловод», «Голова профессора Доуэля», «Школа приведений», «Кавказкий пленник», «Му-му» и другие. Этот замечательный урок понравился всем!

Катя Калугина Ксюша Ханталина

Литература и музыка

В нашем классе открытый урок чтения провела Татьяна Владимировна Литвинова. Мы размышляли, что стало бы с литературой, если бы не было музыки. Мы поняли, что без музыки, литература бы обеднела, не было бы музыкальных сказок, стихи никогда бы не превратились в песню. Мы пели песню о России. Все почувствовали, какое прекрасное произведение создаётся, когда вместе сливаются два вида искусства - музыка и литература. Читая текст песни М.И.Глинки «Жаворонок», мы поняли: без музыки стихи теряют свою красоту и нежность. На уроке чтения-музыки побывали учителя из нашей и других школ города. Я думаю, все почувствовали, что литература и музыка нужны друг другу. Этот урок запомнится нам навсегда!

Настя Кулешова, 5-Б

Викторинка

Викторинка.PNG

Девятого октября прошел урок чтения. Наш библиотекарь Вера Николаевна рассказывала о биографии Эдуарда Успенского. Она говорила о его жизни и творчестве. Затем была проведена музыкальная викторина, ученики третьих классов принимали активное участие. В конце урока чтения для ребят был показан фильм по его рассказу. Все были в восторге от этого урока.

Даша Баланюк. Катя Буженинова.

Поговорим о земляке

Земляк.PNG

9 октября во всей стране прошел всероссийский урок чтения. В 6-А одиннадцатиклассник Александр рассказывал ребятам о творчестве Дмитрия Мамина-Сибиряка. Ученики узнали много нового и интересного об этом человеке, его судьбе и творчестве. Всем ребятам очень понравилось слушать об их земляке!

Оксана Демина

Литературная гостиная

Литературная гостинная.jpg

В школьной библиотеке прошёл Всероссийский урок чтения у 10 и 11 классов. Урок начался с обсуждения таких вопросов, как: «Нужны ли нам книги? Что для нас значат книги?» Урок чтения был посвящён 115-летию со дня рождения М.И.Цветаевой. Ученики читали лиричные стихи Марины Ивановны, рассказывали о семье, детстве, о друзьях, успехах и неудачах в творчестве поэтессы. Её сложная судьба не оставила никого равнодушной. В общем, урок прошёл не зря, и надеюсь, многие из присутствующих поняли, что книга для нас является ценностью!

Кристина Черепова

Персональные инструменты
Инструменты